Патриарх Кирилл: грехи народа искуплены кровью

19 апреля 2010, 06:02, ИА Амител

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что русский народ искупил грехи богоборчества и цареубийства. "Именно на этом святом месте я бы хотел сказать: все наши грехи искуплены кровью", - сказал Патриарх после богослужения в нижнем приделе Храма-на-Крови в Екатеринбурге.

Он подчеркнул, что искупление, о котором он говорит, - это "не простое эмоциональное напряжение и не просто интеллигентские слезы, но суровое искупление страданиями и кровью нашего народа, символом которого стало насильственное умерщвление царской семьи". "Много было дано нашему народу, и Господь с нас сурово спросил", - добавил Патриарх.

В то же время Патриарх Кирилл призвал каждого задуматься, почему в 1918 году стало возможным убийство семьи императора Николая II. По его словам, в России было много монастырей, и храмы не пустовали, однако "мы не вымолили у Господа спасение исторической Руси". "Пока каждый из нас и все вместе не ответят на этот вопрос, мы не застрахованы от новой крови и потрясений", - считает Предстоятель Церкви.

"Золотые купола и величественные храмы не являются гарантией спасения, они не предотвращают народ от падения. Если, возводя величественные храмы, мы наполним нашу жизнь подлинным служением людям, тогда у нас будет поддержка элиты, интеллигенции, потому что мыслящего человека ничто так не убеждает, как дело, - сказал Патриарх. - Не для того Господь провел нас этим кровавым путем, чтобы вновь впадать в ошибки. Храмы и золотые купола - это лишь видимые знаки нашей веры. Она не должна быть только частью фольклора, а действенна только живая вера, которая является мощнейшей мотивацией наших поступков".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров