Отличникам классического университета просят вернуть повышенную стипендию

19 апреля 2010, 17:28, ИА Амител

Студентка Алтайского государственного университета (АлтГУ) обратилась к председателю Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Ивану Лоору по вопросу уменьшения стипендии отличникам вуза. Напомним, что до 1 февраля 2010 года студенты, обучающиеся на "отлично", получали повышенную академическую стипендию в размере - 1650 рублей (с учетом районного коэффициента - 1897,5 рублей). Но после зимней сессии студенты-отличники стали получать стипендию в размере 1265 рублей (с учетом районного коэффициента - 1454,75 рублей).

Иван Лоор направил ректору АлтГУ запрос. Юрий Кирюшин пояснил, что по итогам зимней экзаменационной сессии 2009-2010 учебного года студентами в АлтГУ были достигнуты небывало высокие достижения в области успеваемости. 70 процентов студентов дневного отделения, обучающихся на бюджетной основе, получили "4" и "5". В связи с этим, по словам ректора, планово-финансовое управление университета, исходя из имеющихся финансовых резервов, увеличило повышенную стипендию во втором семестре 2009-2010 года не на 50 процентов к базовой, как это было раньше, а только на 15. Данная информация была одобрена стипендиальной комиссией вуза.

"Ситуация, сложившаяся с выплатами стипендий в Алтайском государственном университете, неоднозначная,. Учитывая, то, что в наше время студенту на одну стипендию просто не прожить, урезание размера стипендии за хорошую успеваемость выглядит несколько странным. Я очень надеюсь, что обозначенный ректором АлтГУ временной отрезок выплаты "сокращенной" стипендии - с 1 февраля по 30 июня 2010 года не будет распространяться на следующий семестр, а руководство вуза примет все меры по оказанию своевременной помощи студентам", - заявил председатель АКЗС Иван Лоор.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://dharma.tuva.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров