Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Отличникам классического университета просят вернуть повышенную стипендию

, ИА "Амител"

Студентка Алтайского государственного университета (АлтГУ) обратилась к председателю Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Ивану Лоору по вопросу уменьшения стипендии отличникам вуза. Напомним, что до 1 февраля 2010 года студенты, обучающиеся на «отлично», получали повышенную академическую стипендию в размере — 1650 рублей (с учетом районного коэффициента — 1897,5 рублей). Но после зимней сессии студенты-отличники стали получать стипендию в размере 1265 рублей (с учетом районного коэффициента — 1454,75 рублей).

Иван Лоор направил ректору АлтГУ запрос. Юрий Кирюшин пояснил, что по итогам зимней экзаменационной сессии 2009-2010 учебного года студентами в АлтГУ были достигнуты небывало высокие достижения в области успеваемости. 70 процентов студентов дневного отделения, обучающихся на бюджетной основе, получили «4» и «5». В связи с этим, по словам ректора, планово-финансовое управление университета, исходя из имеющихся финансовых резервов, увеличило повышенную стипендию во втором семестре 2009-2010 года не на 50 процентов к базовой, как это было раньше, а только на 15. Данная информация была одобрена стипендиальной комиссией вуза.

«Ситуация, сложившаяся с выплатами стипендий в Алтайском государственном университете, неоднозначная,. Учитывая, то, что в наше время студенту на одну стипендию просто не прожить, урезание размера стипендии за хорошую успеваемость выглядит несколько странным. Я очень надеюсь, что обозначенный ректором АлтГУ временной отрезок выплаты «сокращенной» стипендии — с 1 февраля по 30 июня 2010 года не будет распространяться на следующий семестр, а руководство вуза примет все меры по оказанию своевременной помощи студентам», — заявил председатель АКЗС Иван Лоор.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://dharma.tuva.ru.


Комментарии

19.04.2010 17:35
Йожыг - Erinaceus europaeus

"небывало высокие достижения в сборе зерновых." - поэтому денг не будед.
"небывало высокие достижения в области успеваемости." - поэтому денг не будед.

19.04.2010 17:40
- гость -

не позорились бы такими цифрами. тьфу

19.04.2010 17:49
Зануда

то есть руководство вуза не было даже заинтересовано в том, чтобы заложить в бюджет резерв на появившихся отличников....никому вы, отличники, нафиг не нужны...

19.04.2010 17:58
Klinsky

Видали мы этих отличников... Попрошайки "автоматов"... То-то потом все вместо работы по специальности идут с высшим экономическим образованием менеджерами по продажам - читай продавцами...

19.04.2010 18:03
- гость -

прекрсаное руководство!!!! а это все - злые росказни завистников! ну если уж совсем прижмет - тогда я скажу, что виноват вулкан и талые воды!
а ну да, и еще кризис, конечно.

19.04.2010 18:06
Lin

Тот кто вчера едва на четверку наскребал, теперь отличник... Ух как, оказывается, студенты поумнели. Раньше, видимо, одни идиоты обучались, а теперь, что ни набор - то гении какие-то..

19.04.2010 18:12
Бумбараш

а что же это всю правду не рассказали ? Откуда все пошло ? С какого факультета девочка сперва Медведеву письмо написала о таком беспределе и что потом с этой девушкой стало ?

Редактору: осветите пжста всю правду ...

19.04.2010 18:18
Lin

А, вообще, какое дело краевому чиновнику до размера стипендии в Федеральном образовательном учреждении? Вопрос о назначении любой академической стипендии (кроме социальной) целиком в компетенции ВУЗа. Повышенной стипендии может вообще не быть и это законно! Почитайте типовое положение о стипендиальном обеспечении и коментарии к нему. А если краевые чиновники так радеют о размере стипендии и хотят помочь студентам, так пусть губернаторскую стипендию увиличивают - вот это в их компетенции!!

19.04.2010 18:19
- гость -

Бамбараш, а вам слабо? я вот лично не знаю этой истории. так осветите же. зачем звать редактора

19.04.2010 18:53
11-15

Помнится, когда я сам 10 лет назад поступал в универ, степендия была 120 рблей. Прошло 10 лет, степендия выросла в 10 раз! Вот отличная статистика-то! Правда, как 10 лет назад на 120 р. ничего не купишь, так и теперь на 1200. Ничего не поменялось...
А на счет повышенных степендий, они должны быть, причем минимум вполовину выше обычных, это хоть какой-то стимул. Может кому и дела нет до этих 500 рублей, а кому-то они помогали и помогают. Стыдна даже как-то за родной универ...

19.04.2010 19:14
Crage

Ага, примет меры руководство вуза-будут снижать успеваемость)))

20.04.2010 08:36
соц. защита

я не поняла , а как на счет социальной стипендии.А то нас студенты уже замордавами из малоо беспеченных семей.Что -то руководство АГУ замалчивает этот важный вопрос?

20.04.2010 08:36
соц. защита

я не поняла , а как на счет социальной стипендии.А то нас студенты уже замордавами из малоо беспеченных семей.Что -то руководство АГУ замалчивает этот важный вопрос?

20.04.2010 08:41
- гость -

так что там за история с ппиисьмом Медведеву?.. кто знает?

20.04.2010 11:15
Гость

Я слышал, что готово к отправке! Будем ждать результатов!)))

20.04.2010 11:19
- гость -

а что пишут-то??? и как девочку наказали, если она еще не отправляла? она что, сначала в ректорат отнесла?

20.04.2010 11:20
гость

социальную стипендию теперь платят только тем студентам у кого не полные семьи, остальным малообеспеченным выплатили с прошлого октября всего 1000 руб. за все прошедшее время, да еще с этих денег выщитали по 200 руб. за обслуживание карточки

20.04.2010 12:24
- гость -

Интересно, а почему Политех (злейший недруг АГУ)-несмотря ни на какие успеваемости - платил и платит стипендии - и не такие "подачки" как в универе? откуда же у них стока денег? бюджет-то один! а если мы посмотрим - корпус экономического-юридического факультетов: там "бабло" отмывают немеренно - а может эти денежки отправить на стипендии? а то непонятки - куда же идут те самые денежки от "допнабора" ?

Загрузка...