Конкурс на издание литературных произведений объявлен на Алтае

21 апреля 2010, 06:27, ИА Амител

В Алтайском крае объявлен конкурс на издание литературных произведений, в котором примут участие 49 авторов. Имена же победителей будут названы через два месяца, - сообщает официальный сайт администрации региона.

Как и в прошлом году, больше всего заявок на участие в краевом конкурсе на издание литературных произведений поступило в номинации "Поэзия" - более 20. 11 работ представлено в номинации "Проза", 9 произведений - для детей и юношества, 6 работ - в номинации "Краеведение".

С этого года требования к приему документов для участия в издательском конкурсе стали более демократичными. Например, теперь к конкурсному произведению не требуется предисловие редактора, что было обязательным условием в прошлом году.

Кроме того, обновлен состав конкурсной комиссии, которой предстоит определить победителей. В нее вошли кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и исторического языкознания Алтайского госуниверситета Дмитрий Марьин, директор Алтайского Дома литераторов Юлия Нифонтова и заведующая отделом краеведения Алтайской универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова Вера Олейник.

Конкурс проходит по пяти номинациям: художественная проза, поэзия, публицистика, литература для детей и юношества, краеведение. В прошлом году за счет средств краевого бюджета выпущено 11 сборников произведений алтайских авторов – свыше 10 тысяч экземпляров книг. На всех изданных книгах размещен специально разработанный логотип конкурса. По 100 экземпляров своих впервые опубликованных книг получили авторы произведений, основная часть тиража передана в краевые и муниципальные библиотеки Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров