В России передумали принимать отдельный закон об Интернете

20 апреля 2010, 08:34, ИА Амител

Госдума и правительство РФ решили не разрабатывать отдельный закон об Интернете, - пишет "РБК daily".

Вместо этого они подготовят поправки в федеральный закон об "Информации, информационных технологиях и о защите информации". О причинах подобного решения "Финам FM" рассказал руководительВ России передумали принимать отдельный закон об Интернете экспертной группы, работавшей над поправками, Астамур Тедеев:

"Мы проанализировали действующее законодательство, рабочая группа приняла решение, что те задачи, которые мы перед собой ставили, возможно решить путем внесения изменений в законодательство. Это вопрос юридической техники. По сути, ничего не меняется. Это достаточно либеральные поправки, которые предполагают установление общих правил игры, закрепление демократических принципов в этой сфере, закрепление отношений с цензурой, от неправомерного вмешательства и т.д. То есть в сухом остатке такое решение вызвано просто вопросом юридической техники и удобства".

Попытки регулирования российского Интернета предпринимаются уже несколько лет подряд. До сих пор ни одна из них не была признана успешной. Наибольшее влияние на юридические отношения в Интернете пока оказало принятие четвертой части Гражданского кодекса, посвященной интеллектуальной собственности. Именно этот документ сделал обязательными письменные договоры с правообладателями об использовании их контента, - отмечает издание.

Как ранее сообщало ИА "Амител", российский Интернет планировалось разделить на гуманитарную и экономическую сферы. Под первой подразумеваются, в частности, электронная почта, различные некоммерческие сайты, СМИ. Ресурсам, входящим в эту сферу, предлагается предоставить максимум свободы.

В экономическую сферу попадают проекты, цель которых - получение прибыли в Сети. К этой сфере относятся, в первую очередь, онлайновые магазины и электронные платежные системы. Проекты, зарабатывающие на Интернет-рекламе, сюда не входят.

 

Фото ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров