Барнаульские «Белые медведи» победили в Открытом чемпионате СФО по плаванию в ледяной воде

20 апреля 2010, 08:53, ИА Амител

В Барнауле на базе "Водно - спортивного клуба им. Константина Костенко" состоялся I  Открытый чемпионат Сибирского Федерального округа по плаванию в ледяной воде, посвященный 65-летию Великой Победы.

Сайт smertin.ru сообщает, что абсолютным чемпионом мира сталI Открытый чемпионат Сибирского Федерального округа по плаванию в ледяной воде барнаульский "морж" – 38-летний Виталий Панасюк, который проплыл 1820 м и провел в ледяной воде 52 мин 15 сек.

Барнаульская пловчиха, чемпионка мира по зимнему плаванию Марина Исаева установила новый мировой рекорд в своей возрастной группе - женщины 40-50 лет. За 23 мин 59 сек спортсменка преодолела 1010 м.

И, наконец, третий мировой рекорд установил Виктор Фокин в возрастной группе 60-70 лет. Новосибирский спортсмен проплыл 1010 м за 31 мин 32 сек.

Открытый чемпионат СФО по плаванию в ледяной воде проходил по четырем направлениям: скоростное плавание личное и командное первенство (женщины - 50 м, мужчины - 100 м), марафонский заплыв и эстафета (4 по 25 м).

В командном зачете победу одержали "Белые медведи" - команда г. Барнаула, второе место заняли "Полярные дельфины", сборная г. Новосибирска и третьими стали моржи клуба "Арктика", г. Бийск.

В командной эстафете первое место заняла команда г. Барнаула, сереберо забрала команда Лицея № 6 (Тальменка), и бронзовыми призерами стала сборная команда Барнаула "Трезвая Сибирь".

"В этом году мы сделали невозможное: прорубили лед толщиной почти в 80 см и в итоге у нас получилась самая большая прорубь за всю историю зимнего плавания Сибири - 25 м30 см. Но старались, как видите, не зря", - отмечает Александр Зеленецкий, председатель краевой организации "Белые медведи".

В соревнованиях приняли участие 75 спортсменов, среди которых пятеро детей от 9 до 12 лет. Сама младшая участница заплыва Оля Дедловская участвовала в соревнованиях вместе со всей семьей - папой Леонидом и мамой Евгенией Дедловскими (команда "Белые медведи"). Девочка проплыла в ледяной воде 50 м. Самая старшая участница - 69-тилетняя Любовь Зозуленко из г. Новосибирска стала победительницей в своей возрастной группе.

Организаторами и спонсорами соревнований стали Алтайское управление по физической культуре и спорту, ГУВД г. Барнаула, водно-спортивная база им. К. Костенко, фирма "Малавит" и "Фемал", которые наградили победителей кубками, медалями, дипломами и грамотами.