Липецкому маньяку дали пожизненный срок

20 апреля 2010, 13:46, ИА Амител

В Липецком областном суде огласили приговор по делу 47-летнего Анатолия Седых, обвиняемого в серии убийств молодых женщин. Следствие предъявило обвинение по 12 погибшим девушкам в возрасте от 17 до 28 лет.  Подробности сообщает lifenews.ru.

Липецкого маньяка ловили с 1998 года, когда 11 сентября в лесполосе на выезде из города обнаружили изнасилованную и задушенную девушку. Подобные убийства происходили до весны 2005 года: тогда под стаявшим снегом обнаружили последний труп. Все девушки были вывезены за город, изнасилованы и задушены их собственной одеждой.Липецкому маньяку дали пожизненный срок

В эти годы липчанки боялись выходить на улицу - на столбах висели фотороботы предполагаемого маньяка и ориентировки на "Жигули" шестой модели. Но найти его долго не удавалось. Негодяя искали целых 7 лет.

- Анатолий Седых попадал в поле зрения правоохранительных органов несколько раз, - рассказал следователь по особо важным делам СУ СК при прокуратуре РФ по Липецкой области Сергей Шалютин. - В 1998 году свидетели запомнили первую букву номера "Жигулей". В числе ста опрошенных по этой ориентировке был и Анатолий Седых.

Но насильника и убийцу в примерном семьянине, который растит двоих детей, заподозрить не сумели. Маньяк обворовывал своих жертв. За время пока шло следствие, у Седых дважды находили мобильные телефоны погибших. Подозреваемый объяснял каждый раз, что купил сотовый у незнакомых людей. Но главным аргументом в пользу его невиновности были результаты биологической экспертизы. Следы спермы на теле жертв, предположительно, принадлежали мужчине с 4-й группой крови. У Анатолия Седых была 3-я группа крови.

Определить маньяка помогла генетическая экспертиза – к 2008 году она стала более доступной для следствия. В день получения результатов генетической экспертизы, 4 июня 2008 года, Анатолий Седых был арестован. Ни семья, а подозреваемый к тому времени уже стал дедушкой, ни знакомые не верили в его виновность. Знакомые и коллеги отзывались о нем, как о ленивом и добродушном толстяке.

Два месяца Седых отрицал все обвинения, сдался только после повторной генетической экспертизы, которая проходила уже в Москве. На следственных экспериментах он удивительно точно показывал места убийств. Седых признался в шести преступлениях. Экспертиза доказала восемь случаев. Следствие предъявило обвинение по 12 убийствам, совершенным по одним и тем же признакам.

Приговор - "пожизненный срок"- огласили в Липецком областном суде 19 апреля, за день до дня рождения маньяка. 20 апреля ему исполнится 47 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров