В Новосибирске намерены совместно с китайцами открыть производство литий-ионных батарей

20 апреля 2010, 16:09, ИА Амител

Госкорпорация "Роснано" и китайская Thunder Sky подписали сегодня, 20 апреля, в Пекине пакет документов, регламентирующих создание СП в Новосибирске для производства литий-ионных батарей на основе разработок китайской компании. Об этом сообщает ИА "Интерфакс-Сибирь".

"Это важный шаг, который является исходной точкой сотрудничества между двумя странами в области нанотехнологий", - заявил глава "Роснано" Анатолий Чубайс после подписания. "По сути, открывается новая страница (российско-китайского сотрудничества - ИФ). В настоящее время мы слышим только о поставках в Россию китайского ширпотреба и российских энергоносителях в Китай, в этом нет ничего плохого. То, что мы увидели в Китае только за первый день пребывания, показывает, что потенциал нашего сотрудничества в области нанотехнологий огромен", - сказал он.

Проект с общим бюджетом 13,58 млрд рублей предполагает создание производства литий-ионных батарей для автомобильного транспорта, преимущественно - автобусов и микроавтобусов. Поставщиком катодного материала и ключевых компонентов лития для батарей в перспективе станет, как ожидается, Новосибирский завод химических концентратов (НЗХК, входит в структуру "Росатома"). Однако на начальном этапе исходные компоненты будут поставляться из Китая.

Прямой вклад "Роснано" в уставной капитал создаваемой проектной компании составит 2,09 млрд рублей. Госкорпорация также предоставит заем на 5,5 млрд рублей. Thunder Sky инвестирует 2,09 млрд рублей в виде денежных средств, технологий и интеллектуальной собственности, а также предоставит новой компании кредит на сумму 3,9 млрд рублей. Кроме того, кредитную поддержку проекту окажет Сбербанк России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров