Единственному муниципальному стадиону Бийска чиновники обещают вторую жизнь

20 апреля 2010, 17:40, ИА Амител

Единственному муниципальному стадиону чиновники обещают вторую жизнь Единственному муниципальному стадиону Бийска чиновники обещают вторую жизнь, - подробности сообщает корреспондент газеты "Бийский рабочий " Татьяна Чуй.

Когда-то на этом стадионе спортивная жизнь била ключом: дети бегали, играли, прыгали… Затем в лихие годы перестройки "Строитель" фактически остался без хозяина: большинство городских стадионов стали частными, а вот маленький "Строитель" так и остался никому не нужным. Представляете, в каком состоянии он находится сегодня? Жуткие полуразрушенные трибуны, непролазная грязь и зияющие дыры в заборе. Чтобы увидеть всю эту нищету, не нужно пробираться на его территорию. Достаточно просто проехать мимо и посмотреть в сторону стадиона.

Сотрудники ОМОН – единственные, кто решались тренироваться в таких условиях. Да учащиеся близлежащих школ изредка проводили здесь уроки физкультуры на открытом воздухе. В числе немногих не побоялся обосноваться здесь и автоклуб "Багги Плюс", члены которого чинили машины, параллельно присматривая за стадионом. Чтобы не растащили последнее и не слишком увлекались дети из соседних дворов, что с удовольствием лазили по местным развалинам. К слову, чтобы избежать трагедий, даже пришлось разобрать часть конструкций, которые находились в аварийном состоянии.

Несколько лет назад стадион вошел в состав спортивного комплекса "Дельфин". Но, понятное дело, денег на его реконструкцию никто не выделил. Хотя городские власти неоднократно сообщали о своих намерениях все-таки привести в порядок "Строитель".

И вот сегодня заговорили о реконструкции как о почти свершившемся факте. Юрий Попов, директор СК "Дельфин", показал нам проект – как будет выглядеть стадион после завершения всех работ. Это и удобные трибуны с пластиковыми сиденьями, и современное футбольное покрытие, и волейбольная площадка, и гимнастический городок с площадками для прыжков в длину, высоту, и дорожки для легкой атлетики, и привлекательный внешний вид. Под стадионом планируется даже сохранить 50-метровый стрелковый тир, который когда-то пользовался популярностью у бийчан. Проект сегодня уже проходит все стадии согласования.

С финансированием работ на спортивном долгострое обещают помочь в крае. А как иначе, ведь уровень футбола в наукограде за последние годы значительно вырос. Прежде всего, это связано с победами команды "Динамо". Опять же у нас работает сильная детская футбольная школа. Так что свой футбольный стадион Бийску нужен как воздух. Это прекрасно понимают и в крае, и даже в федерации. В Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ была положительно рассмотрена заявка Алтайского края на участие в реализации подпрограммы "Развитие футбола в Российской Федерации на 2008–2015 годы" федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта Российской Федерации на 2006–2015 годы". В ее рамках специально для детско-юношеской спортивной школы № 2 (базируется в гимназии № 11) было куплено за счет федерального бюджета искусственное травяное покрытие для игры в футбол. Как нам рассказал Валерий Дуванов, руководитель отдела городского управления спорта, культуры и молодежной политики, это покрытие бийчане уже получили.

–  В конце прошлого года мы привезли искусственное поле из Москвы. И хотя оно было нам выделено бесплатно, доставка и все подготовительные работы влетели в копеечку. Но тогда уложить не успели, снег уже пошел. Сейчас вот готовимся впервые его уложить.

В настоящее время в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ готовят документы для проведения конкурса среди специализированных предприятий на поставку искусственных футбольных полей в 38 регионах России. Ориентировочная стоимость одного такого поля с учетом доставки и монтажа составляет 8,5–9 миллионов рублей.

От Алтайского края было назначено ответственное лицо для работы в конкурсной комиссии Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Нынешней же весной должны состояться торги на поставку искусственного футбольного покрытия и комплектующих материалов (это порядка 180 тонн кварцевого песка и 100 тонн резинового гранулята).

Так что у единственного бийского муниципального стадиона "Строитель" есть все шансы начать новую жизнь.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров