В программу Международного кинофорума «Золотой Витязь» включен фильм алтайских кинематографистов

21 апреля 2010, 08:51, ИА Амител

В конкурсную программу ХIХ Международного кинофорума "Золотой Витязь" в номинации "Документальное кино" включена кинолента "Жизнь крестьянского сына", созданная алтайским режиссером Владимиром Кузнецовым и кинооператором Анатолием Фуксом, - сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.Николай Бурляев

Этот фильм повествует о судьбе известного оружейника Михаила Калашникова, созданный к 90-летию знаменитого конструктора, получил высокую оценку самого юбиляра. В фильме использованы хроникальные кадры, снятые за последние 12 лет. Они передают дух того времени, а также трепетную любовь Михаила Тимофеевича к Алтайскому краю и России.

О том, что картина успешно прошла конкурсный отбор, Владимир Кузнецов узнал от Президента Форума, народного артиста России Николая Бурляева.

"Николай Петрович позвонил мне по телефону и сообщил, что наш фильм попал в конкурсную программу фестиваля. Безусловно, для нас – это большое событие. Я считаю, что "Золотой Витязь" - один из достойных фестивалей, участие в котором уже очень почетно. Мы также договорились, что в Алтайском крае обязательно пройдут мероприятия в рамках Форума. В частности, планируем показать в алтайских кинотеатрах лучшие фильмы, которые были представлены на фестивале за прошедшие годы", - рассказал Владимир Кузнецов.

ХIХ Международный кинофорум "Золотой Витязь" пройдет с 26 мая по 2 июня под девизом: "За нравственные идеалы. За возвышение души человека". В конкурсной программе Кинофорума будет показано более 200 фильмов из 30 стран по семи категориям: игровые полнометражные, игровые телевизионные, документальные, короткометражные, дебютные, студенческие, анимационные и фильмы для детей. Кстати, в программе игровых полнометражных фильмов представлен и фильм – победитель XI Шукшинского кинофестиваля "Верую" режиссера Лидии Бобровой, а также картина "Поп" нашего земляка Владимира Хотиненко.

Иллюстративное фото с сайта www.mnepu.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров