Барнаульцы не боятся террористов?

21 апреля 2010, 12:35, ИА Амител

Несмотря на всю серьезность террористических угроз  и произошедших трагических событий, барнаульцы не слишком бдительны и не верят, что в краевом центре возможны ЧП подобного рода. Практически в любое учебное, спортивное, лечебное или дошкольное учреждение города можно зайти незамеченным и оставить "смертельный" груз.  Об этом говорилось сегодня, 21 апреля, на заседании коллегии в администрации Барнаула, в ходе  доклада о реализации комплексного плана мероприятий по профилактике проявлений экстремизма и терроризма в Барнауле на 2009 - 2010гг.

Председатель комитета по работе с обращениями граждан и общественными объединениями Геннадий Королев проинформировал о результатах собственного эксперимента: он вместе с помощниками и "под прикрытием" сотрудников УВД, без всяких проблем оставлял муляжи бомбы в детском саду, поликлинике и даже новом спорткомплексе "Победа". А в одной из школ "коробку со взрывчаткой" поставили прямо на стол, за которым сидел охранник: причем тот, судя по продемонстрированным на коллегии фотографиям с эксперимента, никак не отреагировал на появление инородного предмета.

Глава города Владимир Колганов  по этому поводу заметил, что судя по итогам эксперимента, все отчеты о проведенных антитеррористических мероприятиях носят формальный характер. "Мы плохо занимаемся вопросами общественной безопасности. Требую, чтобы в десятидневный срок со всеми ответственными лицами были проведены беседы. А мероприятия комплексного плана необходимо максимально приблизить к реальности, чтобы такого халатного отношения к безопасности не было. Такие эксперименты тоже нужно проводить: пусть директор сам принесет "подозрительный предмет" и посмотрит, как персонал работает", - подчеркнул мэр.

Напомним, подозрительный предмет, обнаруженный 1 апреля 2010 года одним из охранников торгового центра на пр. Красноармейский, 69 б в Барнауле, оказался муляжом самодельной бомбы.

Проблемы экстремизма для Барнаула тоже актуальны. По словам Геннадия Королева, в 2009  году в Барнауле пресекли деятельность нескольких организаций, в частности, Церкви  Саентологии и "черносотенцев".

За нарушение порядка проведения публичных мероприятий привлечены 11 человек (в 2010 - уже трое).
Особенно беспокоит власти экстремистские граффити: места для них злоумышленники выбирают, как правило, самые видные. На слайдах, продемонстрированных членам коллегии, можно было увидеть призывы против милиции, армии, правительства, а также рекламу некоторых запрещенных партий.
Не остаются без внимание и публикации в СМИ: в 2009 году 3 статьи признаны экстремистскими, а с начала года 1 статья исследуется на этот предмет.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров