Бийск сегодня готовится к отражению ЧС, ожидаемых в ходе паводка

21 апреля 2010, 12:25, ИА Амител

Сегодня, 21 апреля, в Бийске проводится штабная тренировка по ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС), - сообщает пресс-центр городской администрации.

По сценарию учений, в результате интенсивного таяния снега и прорыва заторов в верховьях реки, уровень воды в Бие, по данным на 10 часов утра 21 апреля, составил 480 см над нулём водомерного столба. Ожидается дальнейший подъём. В зоне возможного подтопления - 960 домов и приусадебных участков, 3910 человек, уже подтоплено 189 жилых домов.

По сценарию учений руководители всех служб и заместители главы Бийска провели экстренное заседание, на котором ознакомились с обстановкой, и срочно выехали "на места" в особо опасные участки города. Затем они вновь собрались для принятия конкретных решений по ликвидации ЧС.

Теоретическая часть очередного этапа комплексной проверки была проведена сегодня в большом зале администрации города. Руководители служб спасения, оповещения и связи, охраны общественного порядка, торговли и питания, медицинской службы и др. представили свои планы чётко сформулированных и продуманных действий в условия чрезвычайной ситуации.

Например, службе охраны общественного порядка предстоит перевести в режим ЧС 420 сотрудников личного состава, 7 автомобилей, оборудованных громкоговорителями, выставить 27 постов (в переулках и на перекрёстках) в зоне возможного подтопления, организовать работу 3 следственных групп для предотвращения хищений имущества граждан и пр.

Служба торговли и питания будет отвечать за организацию питания спасателей силами МУП КШП 'Маяк' и обеспечение населения продуктами. Служба оповещения и связи должна будет своевременно оповестить население об угрозе подтопления, перевести узел проводного вещания в круглосуточный режим, провести междугородную и краевую связь на постах МЧС в зоне подтопления и т.д. Доставка "лежачих" пациентов в медучреждения, дежурство на пунктах дислокации населения, санитарно-просветительская работа по недопущению заражения попавших в зону подтопления острыми инфекционными заболеваниями и др. - ляжет на плечи медслужбы.

Практическая часть учений сегодня в течения дня будет отработана на местах - в разных районах города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров