Владимир Путин: Цену на водку повышать не будем

21 апреля 2010, 14:00, ИА Амител

Владимир Путин в течение полутора часов докладывал в Госдуме Российский премьер Владимир Путин  накануне, 20 апреля, в течение полутора часов докладывал в Госдуме о результатах работы правительства в 2009 году, а затем отвечал на вопросы депутатов. Репортаж о том, что еще, кроме знаменитого выражения "Рецессия приказала долго жить ", сообщил премьер, сообщает lifenews.ru

- По поводу водки, чтобы брали много налога на водку, - повторил заявление Зюганова премьер Владимир Путин. - Можно брать, но тогда надо цены повысить. Я так понимаю, что КПРФ - за повышение цены на водку. Правительство - против, мы этого делать не будем, - ответил Зюганову Путин.

С самого начала своего отчета премьер-министр дал понять, что "так же, как и год назад, настроен на содержательный диалог".

Серьезно прозвучал и экскурс в историю – точнее в начало 2009 года, когда падало все: экономические показатели, росла безработица.

- Весь мир, включая Россию, столкнулся с глобальными проблемами, - продолжал премьер, глядя на которого все же было ясно, что не все так плохо у нас в стране.

- Такого не было со времен Второй мировой войны… Ситуация действительно была очень сложной, она и сейчас далека от благополучия.

И когда Владимир Путин сказал о том, что выход есть, и такой, что ни к кому "идти с протянутой рукой не придется", то зал, явно ждавший какого-то торжественного момента, взорвался аплодисментами.

Средняя зарплата

- Могу сказать, что большинство принятых мер сработало, - заявил премьер депутатам. - Мы предотвратили разрушения реального сектора и инвестиционной системы. Не допустили падения зарплат. Это, конечно, средний показатель, в некоторых отраслях зарплаты заморожены или падали. Но в среднем доходы граждан выросли в прошлом году на 2,3 процента. Причем этот рост шел за счет пенсионеров и бюджетников, а не олигархов, которые тоже в кризис обеднели.Владимир Путин в течение полутора часов докладывал в Госдуме

- 50 процентов бюджета пошли на оплату труда, выплату пенсий, пособий, на здравоохранение, образование, то есть те сферы, от которых зависит жизнь и благополучие граждан, - а это порядка пяти трлн рублей, на один трлн рублей больше, чем в прошлом году, - сообщил Путин.

- Сотни миллиардов пошли на поддержку высокотехнологических отраслей - на треть больше, чем тратилось раньше.

- Нам нежелательно ходить с протянутой рукой, - сказал он. - В некоторых странах все сорвали: и пенсии замораживают, и зарплаты. Мы этого не делаем.

Материнский капитал

Кроме того, Владимир Путин рассказал, что, несмотря ни на какой кризис, обещания правительства по социальным обязательствам будут выполнены. Так, например, с 1 января были еще на 10 процентов проиндексированы пенсии.

- Проиндексирован и материнский капитал, который теперь можно использовать досрочно, - сказал Путин.

- Ваш покорный слуга очень много уделяет внимания этой программе, - заметил Владимир Путин. - Я даже название сам придумал.

Пенсии

- Пенсии в 2009-м индексировались 4 раза ― в реальном выражении их среднегодовой рост - подчеркну: реальный, за вычетом инфляции, составил более чем 10 процентов. Средняя пенсия по старости сейчас превышает 8 тысяч рублей.

Ветераны же, по словам премьера, получают более 23 тысяч рублей в месяц. А некоторые пенсионеры, проживающие в отдельных регионах, стали получать специальные социальные доплаты к пенсиям.

- В итоге мы достигли того, что доходы пенсионеров стали выше, чем прожиточный минимум, - заявил Владимир Путин. - У нас нет пенсионеров, живущих за чертой бедности.

При этом Владимир Путин заметил, что правительство и дальше будет применять точечные антикризисные меры.

Рождаемость

А говоря о демографической политике государства, глава правительства отметил, что в прошлом году увеличилась рождаемость.

- В 2009 году родилось на 50 тысяч детей больше, а смертность уменьшилась на три процента, - подметил он. - В 1998 году, который также был кризисным, все было совсем наоборот. Смертность тогда выросла на 8 процентов, а рождаемость сократилась на 5,3 процента.

Кроме того, Владимир Путин рассказал, что за последний год выросла и средняя продолжительность жизни ― она достигла 69 лет. В будущем она должна увеличиться до 71 года.

Автопром

Премьер сообщил, что программа поддержки автопрома приносит свои плоды.

- В общей сложности в 2010 будет дополнительно закуплено автомобильной техники более чем на сто миллиардов рублей.

- Программа утилизации работает всего полтора месяца, но уже хорошие результаты. Автопром восстанавливается, как и многие другие отрасли нашей экономики. Даже линию восстановили на "АвтоВАЗе", чтобы удовлетворить потребности тех, кто сдает старые машины.

- Нами было введено в эксплуатацию три тысячи километров автомобильных федеральных дорог, это на 700 километров больше, чем в 2008 году. Впервые мы сделаем автодорогу между Европейской частью страны и Дальним Востоком. Есть Транссиб и БАМ, но их строили в связи с военной угрозой, а мы строим автодорогу в плановом порядке.

Безопасность на дорогах

- На 14,8 % снизилась смертность на дорогах. К слову, в 2009 году в ДТП погибло людей меньше, чем в 1980-м, хотя число машин, само собой, с тех пор в разы увеличилось. Наша задача, которую мы ставим перед собой, - обеспечить такой уровень безопасности дорожного движения, как у наших партнеров в Европе.

Путин также рассказал, что в прошлом году была завершена реконструкция восьми аэропортов ― в Кирове, Нижневартовске, Томске и в др. Реализован проект высокоскоростного сообщения из Москвы в Санкт-Петербург, скоро начнут ходить такие поезда и в Хельсинки, а также из Москвы в Нижний Новгород.

- Думаю, что такие поезда должны ходить и в Сибири, - заметил премьер.

Энергетика

Тяжелым, драматическим событием в прошлом году Владимир Путин назвал ситуацию на Саяно-Сушенской ГЭС.

- Но два агрегата уже запущены, еще два скоро войдут в строй, полностью она заработает в 2013 году, - рассказал глава правительства.

По его словам, в прошлом году нефтегазовый комплекс работал устойчиво, добыча нефти была увеличена, началась прокладка первой части нефтепровода "Северный поток", идет реализация "Южного потока".

Финансы

При этом премьер особо отметил, что "нестабильность на финансовых рынках не затронула рядовых граждан России".

- Банки вновь наращивают объемы кредитования, - уточнил он. - Постепенно снижаются ставки по кредитам. Если в феврале прошлого года они зашкаливали за двадцать процентов, то сейчас сильно снизились. Общее состояние экономики позволяет Центробанку снижать ставку рефинансирования, как мы и обещали, - добавил он. - Сейчас она составляет 8,25 процента ― это исторический минимум. Такого никогда не было.

Говоря же о главных задачах на ближайшее время, Владимир Путин отметил, что среди них ― наращивание темпов роста экономики, формирование нового промышленного потенциала, а главное - качественное развитие отраслей, ориентированных на человека. Кроме того, премьер сказал, что правительство намерено делать ставку на развитие конкуренции, развития свободы бизнеса.

- Мы не можем позволить себе постоянно жить с дефицитом бюджета в шесть процентов, - заметил он. - В противном случае мы загоним себя в долговую ловушку. И из года в год будем тратить все больше ресурсов на обслуживание долга. В 2013 году дефицит должен быть снижен до трех процентов ВВП. Мы будем искать дополнительные источники дохода.

Образование

- Здесь люди разных политических взглядов, но всех нас объединяет, что будущее России зависит от человеческого потенциала, - сказал премьер. - В прошлом году вступил в силу закон о федеральных вузах, 14 вузам присвоено звание национальных центров.

Он также рассказал, что будет дополнительно выделено 39 млрд рублей на развитие программ ученых, финансирования НИОКРОВ.

- В ближайшее время мы должны закончить формирование сильного инновационного ядра в наших научных школах, - отметил он.

Вдобавок он рассказал, что реально растут зарплаты учителей.

- 2010 год объявлен Годом учителя ― это еще один шаг, чтобы повысить престиж этой профессии, - поведал он. - В регионах, где вводится новая система оплаты труда, зарплата труда превышает среднюю зарплату по экономике. Такие результаты достигнуты в Чувашии, Волгоградской, Ивановской, Калужской, Саратовской и других областях.

Кроме того, Путин рассказал, что в этом году будет закончена разработка новых образовательных стандартов.

Аплодисменты

Уже через час своего выступления премьер-министр побил свой рекорд по количеству аплодисментов. За все время доклада в 2009 Владимиру Путину хлопали 20 раз, а в 2010 задолго до окончания отчета зал взрывался одобрительными аплодисментами 27 раз. В общей же сложности 45 раз депутаты хлопали, делая положительные акценты в докладе.

Здравоохранение

Приводя данные по системе здравоохранения, Путин напомнил, что вчера присутствовал на торжественной церемонии вручения премии "Врач года", где призы, в том числе и материальные, получили медики-фронтовики.

- 1 млн 600 тыс. женщин получили родовые сертификаты, - отметил премьер успехи здравоохранения. - Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 6,4 %, что в пересчете на человеческие жизни равняется 55 тысячам человек. В наших планах - увеличить обеспеченность населения высокотехнологической медицинской помощью, открыть подобные медицинские центры по всей стране.

- Нам удалось создать хорошие медицинские коллективы в таких центрах, - продолжил Путин. - Эти люди получили хорошее образование в России, за рубежом. И они работают не только в Москве или Санкт-Петербурге. Создается целая сеть высокотехнологической медпомощи в стране. Рост качества жизни, укрепление здоровья граждан - вот наша цель.

Цены на лекарства и медобслуживание

Рассказал депутатам Владимир Путин и о новых социальных гарантиях пенсионерам.

- Для неработающих пенсионеров будет создан фонд здоровья, - пояснил он. - Мы еще обсудим этот вопрос, но идея такова, что на лицевые счета государство будет начислять по тысяче рублей в год. Эти деньги пойдут на софинансирование медстраховки. А если обращений к врачу не будет, то средства пойдут на пенсионные счета пенсионеров.

При этом Путин особо подчеркнул, что средства на развитие здравоохранения получат только те субъекты РФ, которые примут программу модернизации здравоохранения.

- Нам надо будет решить программу качества и доступности лекарственных средств, - также рассказал премьер. - Наша задача создать благоприятные условия для инвестиций в фармацевтическую отрасль, сделать так, чтобы мы стали выпускать качественные и доступные лекарства.

Уменьшить число обязательных сертификатов

Владимир Путин поднял тему обязательной сертификации, по которой в России чуть ли не "на каждый чих должна была быть получена соответствующая бумага".

- А в Евросоюзе лишь 15 процентов товаров должны проходить обязательную сертификацию, - сказал премьер. - А согласование крупных строительных проектов в России доходит до двух лет, тогда как в Европе - это занимает около трех-шести месяцев.

Премьер также отметил, что и в области санитарного контроля число необходимых проверок и справок невероятно превышено.

- На один килограмм мяса крестьяне собирают в несколько раз больше килограммов разных бумаг, - рассуждал Путин о проверках малого и среднего бизнеса, уже в 38-й раз сорвав аплодисменты депутатов. - Порой доходит до издевательств. Зачем университетам каждые шесть лет получать лицензию, собирать пакеты документов? Люди должны нести ответственность, а не прикрываться липовыми справками. У нас в Москве рухнул спорткомплекс, хотя все справки были на руках.

Жилье для военных

- Мы не можем забывать о тех, кто уволился из вооруженных сил в начале 90-х годов и так и не получил жилье, - добавил он. - Напомним, из-за невозможности решить их проблему этих военных направили в муниципальные очереди, которые практически не движутся.

Премьер пообещал обеспечить такую категорию людей жильем.

- Думаю, что мы предоставим отставным военным жилье в 2010 - 2011 годах, - сказал Путин. - На эти цели мы попросим вас направить дополнительные средства.

При этом он напомнил, что в России была продлена бесплатная приватизация.

- Так что ветераны могут спокойно оформить жилье в собственность, - уверил он. - Рассказал премьер и о мерах по содержанию жилищного фонда. Так, за 2006 - 2008 годы были вложены миллиарды в капитальный ремонт домов и отселение аварийного фонда.

Кроме того, он сказал, что в ближайшее время будет дополнительно направлено 85 миллиардов рублей на капитальный ремонт жилья, благодаря чему будет отремонтировано 60 миллионов квадратных метров квартир.

- А из аварийного жилья будут переселены несколько десятков тысяч человек, - рассказал он.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров