Новости

Повергнутый кумир: россияне стали меньше уважать память о Ленине

, ИА "Амител"
Сегодня, в день 140-летия со дня рождения В.И.Ленина, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, что думают россияне об этом деятеле и его роли сегодня, будут ли, по мнению респондентов, о нем вспоминать через полстолетия, и как наши сограждане относятся к Ленину.

Оценивая роль Ленина в истории России, наши сограждане, как и прежде, наиболее склонны считать, что память о нем сохранится, но никто уже не пойдет по его пути (31%, в 2000 году — 41%).
Второй популярной точкой зрения остается мнение, согласно которому идеи этого политика были искажены его последователями (24%, десять лет назад — 35%). Каждый пятый, как и  прежде, склонен думать, что Ленин вывел нашу страну на путь прогресса и справедливости (20%).  Менее распространенным стало суждение, согласно которому этот человек пытался опираться на лучшие помыслы, чтобы привести людей к светлому будущему (с 24 до 19%). Меньше стало и  тех, кто считает, что Ленин ошибался в своих представлениях относительно революции и коммунизма  (с 23 до 12%) и что он повел страну по ложному пути (с 20 до 12%). В 10% случаев россияне соглашаются с тем, что он был жестоким человеком, который с помощью насилия пытался преобразовать страну. Как и прежде, в меньшинстве — те, кто считает, что Ленин предвидел грядущую победу коммунизма (7%) и что его идеи и в будущем будут освещать людям дорогу к лучшей жизни (6%). 

Относительное большинство наших сограждан убеждены, что через полстолетия о Ленине будут вспоминать только историки (39%). Это мнение характерно для сторонников большинства партий (38-42%), за исключением приверженцев КПРФ и ЛДПР (29 и 33% соответственно). Четверть опрошенных полагает, что этот человек будет оставаться в памяти людей как основатель советского государства (25% против 33% в 2000 году).  В первую очередь, так думают сторонники «Справедливой России№ (38%). 18%, как и прежде,  считают, что через сорок-пятьдесят лет  Ленин будет восприниматься как вождь, для которого на первом месте стояли интересы трудящихся. Это мнение наиболее характерно для приверженцев КПРФ (35%). Значительно реже наши сограждане заявляют, что  об этом деятеле будут вспоминать как о великом мыслителе, предвидевшем будущее (8%),  или как о расчетливом политике, навязавшем свою волю стране (8% против 13% в 2000 году),  или как о  жестком диктаторе (6%). В меньшинстве — те, кто уверен, что в памяти людей Ленин будет представать как авантюрист  или же человек, который не любил и не понимал Россию (по 3%). 

Если в 2001 году относительное большинство россиян относилось к Ленину с уважением (40%), то сейчас доля таких респондентов сократилась до 34%, а на первый план вышло индифферентное отношение к этому деятелю (39% против 21% в 2001 году). Значительно меньше тех, кто испытывает к Ленину симпатию (9% против 15% в 2001 году) или восхищение (3%). Однако те, кто дает резко негативные оценки, также в меньшинстве: так, лишь у 6% этот человек вызывает неприязнь, а по 1% респондентов указывают на страх и отвращение. Чем старше россияне, тем чаще личность Ленина вызывает у них уважение (51% пожилых против 15% 18-24-летних). Среди молодежи распространено безразличное отношение к этому человеку (61%).

Индифферентно относятся к Ленину,  первую очередь, абсентеисты (48%). Уважение и восхищение к этой личности испытывают, главным образом,  сторонники КПРФ (51 и 15% соответственно).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 17-18 апреля 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Сейчас по-разному оценивают личность и деятельность Ленина. С какими из следующих суждений о его роли в отечественной истории Вы могли бы согласиться? (закрытый вопрос, не более трех ответов)

 

1999

2000

2010

Память о Ленине сохранится в истории, но никто уже не пойдет по его пути

41

41

31

Идеи Ленина были искажены его последователями

35

35

24

Ленин вывел нашу страну на путь прогресса и справедливости

21

21

20

Ленин пытался опираться на лучшие помыслы и надежды людей, чтобы вести их к светлому будущему

25

24

19

Ленин повел нашу страну по ложному пути, и это стало причиной многих несчастий и бед

19

20

12

Ленин ошибался в своих ожиданиях относительно революции и коммунизма

18

23

12

Ленин был жестоким человеком, который с помощью насилия пытался преобразовать страну

12

13

10

Ленин предвидел грядущую победу коммунизма во всем мире

4

7

7

Идеи Ленина и в будущем веке будут освещать людям дорогу к лучшей жизни

9

8

6

Затрудняюсь ответить

10

7

13

А как, по Вашему мнению, будут вспоминать о Ленине лет через 40-50?
(закрытый вопрос, не более двух ответов)

 

2000

2010

Никто, кроме историков, не будет о нем вспоминать

36

39

Как об основателе Советского государства

33

25

Как о вожде, для которого на первом месте стояли интересы трудящихся

18

18

Как о великом мыслителе, верно предвидевшем будущее

10

8

Как о расчетливом политике, сумевшем навязать свою волю огромной стране

13

8

Как о жестоком диктаторе, готовом жертвовать жизнями миллионов

7

6

Как об удачливом политическом авантюристе

6

3

Как о человеке, который не понимал и не любил Россию

2

3

Затрудняюсь ответить

8

10

Как Вы в целом относитесь к Ленину? (закрытый вопрос, один ответ)

 

2001

2010

Безразлично

21

39

С уважением

40

34

С симпатией

15

9

С неприязнью, раздражением

8

6

С восхищением

7

3

Со страхом

2

1

С отвращением, с ненавистью

2

1

Затрудняюсь ответить

5

7




Комментарии

22.04.2010 07:06
zloi_krolik

нынешнему народу пофиг на красных кумиров, они несли тока лож....

22.04.2010 07:07
игорь

И смерть.

22.04.2010 07:17
<Гость>

А также, поднятие аграрной страны до технологического верха, с которого скинули дерьмократы, образование тоже было, убили образование дерьмократы, так что вешать ярлыки не надо.

22.04.2010 07:20
zloi_krolik

ну, если демократы плохие, xj; красные снова власть не возьмут ?
али попа порвется нынче ?

22.04.2010 07:25
игорь

Демократы, красные... Перестроить можно рожу но а душу никогда. И. Тальков.

22.04.2010 07:27
- гость -

И мы скажем сгоряча
Руки прочь от Ильича !...

22.04.2010 07:32
Товарищ Че

Чо раздухарились? о_О Ильич в 1924 годе сдох и участия в последующих делах не принимал.

22.04.2010 07:35
игорь

Сдох в 1924, а нагадил так что до сих пор воняет.

22.04.2010 07:39
Товарищ Че

игорь
22 апреля 2010 г.
07:35 Сдох в 1924, а нагадил так что до сих пор воняет.

Да и йух с ним, современные руководятелы и без Ильича такое вытворяют.......что он "там" наверное в гробу переворачивается.

22.04.2010 07:45
Великий Инквизитор

У Ленина образ революционера, поэтому он у нынешней власти не в чести, зато активно пропагандируецца сталин, ибо государственник, ну и чо уж там - "эффективный манагер". )

22.04.2010 07:53
NISS

место праха в земле

22.04.2010 07:55
- гость -

Товарищ Че
зарегистрированный
22 апреля 2010 г.
07:39
Да и йух с ним, современные руководятелы и без Ильича такое вытворяют.......что
он "там" наверное в гробу переворачивается.


+1000000

22.04.2010 07:56
Заноза

Ленин-кумир умных и дальновидных.Еще раз повторяю,чтобы о нем судить,для начала ,хоть что-нибудь ,прочитай.А на россиян вообще ссылаться не стоит.Ибо,каков народ,такие и правители.Да и те россияне,которые понимают роль Владимира Ильича Ленина в истории, здесь бывают мало или вообще не бывают.А зря.Иногда очень важно дать отпор недоумкам и неучам.Сегодня в 11.00 я лично отнесу свой венок к памятнику В.И.Ленину и буду это делать пока жива!И мне безразлично, как относятся к этому другие,-главное,как я к этому отношусь.

22.04.2010 07:58
Эд

Давно надо похоронить эту мумию!!!

22.04.2010 08:02
- гость -

до сих пор воняет -это точно

22.04.2010 08:07
Эд

Заноза
22 апреля 2010 г.
07:56
Ленин-кумир умных и дальновидных.

А почему вы так решили? Если Ленин для кого та не кумир, то эти люди дибилы не чего кроме своей нижней губы не видящих ?

22.04.2010 08:11
Занозе

А я пойду работать, согласно заветам Ленина.

22.04.2010 08:13
Эд

Заноза
22 апреля 2010 г.
07:56
Ленин-кумир умных и дальновидных.

А почему вы так решили? Если Ленин для кого та не кумир, то эти люди дибилы не чего кроме своей нижней губы не видящих ?

22.04.2010 08:13
Для Заноза

Не только читали, конспектировали, наизусть зазубривали этого параноика и графомана.
Годы жизни на это ушли и на все эти придурошные съезды и скотские собрания.

Итог - у власти все те же перекрасившиеся беспринципные подонки коммуняки, ставшие миллионерами.
И все так же привычно несут свою привычную хрень.

22.04.2010 08:14
- гость -

как в кремле скажут - так и будет

сегодня запрограммировали мозги на эффективного сталина, завтра может начнут вдалбливать про умного ленина

телевидение - страшное дело, коли 80% процентов информации мозг черпает глазами, 15% ушами

22.04.2010 08:20
Заноза

Эду.Заметьте не я это сказала!Работать-это хорошо,только есть ли она,эта работа?А сколько платят за нее?10 евро в час?Или как? Ленин не кумир,-это человек,нравиться вам это или не нравиться,перевернувший мир.Вы способны уважать своего кумира,того же Высоцкого за песенки,написанные под наркотическим угаром-и ничего.А людям,которые отдают дань уважения гению, постоянно плюете в душу. А с мертвыми вообще легко воевать-они ведь,если и дают сдачи(катастрофа под Смоленском),то не сразу и понять трудно,что это они.Так что,особо не старайтесь,а то, как бы чего не вышло!

22.04.2010 08:20
- гость -

Ленин гений!!!!!
Он сделал для мира больше чем все дерьмократы вместе взятые.
На самом деле Ленин это и был второе пришествие Иисуса.
Мы просто плохо знаем свою историю и историю других стран в этот период.
За это счас и расплачиваемся..............

22.04.2010 08:23
- гость -

После того как вынесут Ильича появится Ендросы начертають на мавзолее Путинг-Медвед.К этому все идет?

22.04.2010 08:29
Заноза

Конспектировать можно все,даже азбуку.Но,если не вдумываться в то,что пишешь-толку шишь.Все нынешние олигархи с Ленинскими работами вообще не знакомы.Это точно!А вот Адама Смита знают наизусть.Вот плоды такого просвещения мы на себе и испытываем.А про перекрасившихся не надо так громко,судя по реплике,вы ,имеенно, к ним и относитесь.Они не перекрашивались,а примазались.И верно служат,потому как интерес имеют.Материальный,прежде всего.А Ленин был мечтателем,но с гениальным предвидением.Например,он считатал,что новая формация может окончательно победить в США,т.к. эта страна достигла большего развития.ОН прав-социлизм в большей мере проявляется,именно,в развитых странах,которые в соревновании с СССР,взяли лучшее.Правда оплачивают это лучшее нашей нефтью и рабским трудом китайцев.Читате антиглобалистов,может тогда отношение к Ленину изменится.

22.04.2010 08:37
- гость -

- гость -
22 апреля 2010 г.
08:23

неа

будет надпись ленин-сталин-путин
и три стеклянных гроба

22.04.2010 08:39
- гость -

Заноза
22 апреля 2010 г.
08:29

нынешние олигархи не настолько образованы, как вам кажется, но точно знают наизусть уголовный кодекс и блатной закон

22.04.2010 08:40
Для Заноза

Какой мечтатель ? Какое предвидение ?
Вырос в дворянской среде, которую ненавидел, против которой при первой возможности развязал с шайкой интернационалистов известной национальности красный террор.
Морфинист и сифилитик.
Агент сионистов из германского генштаба.
У него руки по локоть в крови, как у троцкого и дзержинского.
Палач русского народа.

22.04.2010 08:45
Вячеслав Павлович

Во первых позвольте поздравить Всех с 140 - летием со дня Рождения Величайшего человека
нашей эпохи.
По крайней мере во всех его трудах (а написал он немало) начиная с первобытно-общинного до новейшей истории есть четкая концепция исторического развития, которая объединяла историю всех стран и эпох.
А когда есть четкая система и выверенная закономерность то это и есть Истина.
И чтобы не писали лжеисторики о Ленине, как бы не пытались очернить его, Он останется самым светлым маяком жизни миллионов трудящихся всего Мира.
Нашей стране выпала огромная честь под руководством Ленина стать первыми весенними ручьями образовавшими Великую историческую реку, стать Весной всего человечества.
Демократы охаяли и перегородили её, превратив в огромную грязную лужу, и
естественно никто не хочет пить из этой лужи.
Но время и история очистит эту зловонную лужу и Ленин снова займет достойное место в сердцах всех людей.

22.04.2010 08:48
- гость -

Заноза я с тобой, а такие как 08-40 - которые повторяют аки попугаи чужие слова, это отстой

22.04.2010 08:50
Дядька

С ПРАЗДНИКОМ ВАС!!!

22.04.2010 08:52
Для Вячеслав Павлович

В мире его никто уже не знает и не помнит.
Только зомбированные россияне все так же тупо чествуют своих палачей.

22.04.2010 08:53
Дядька

Заноза молодец!!!! + 10000.

22.04.2010 08:54
- гость -

Нам теперь понятен этот смех,
(Может быть, не всем и не для всех!)
Я бы над казненным «Ильичем»
Усмехалась вместе с палачом.

И с усмешкой вглядываясь в тьму,
Бунтаря-рабочего – пойму,
Соловья-разбойника – прощу,
Я других виновников ищу…

Ведь в стране святых монастырей
Нарождалось много бунтарей.
Ненавистней всех из них один:
Умствующий барин-дворянин.

Я б над дворянином Ильичем
Издевалась вместе с палачом.
Этот череп «павшего в борьбе»
Пепельницей сделала б себе!

Но ни топора, ни палача
Не нашлось у нас для «Ильича»…

22.04.2010 08:57
Дядька

Давайте потопчитесь на костях, ответить то уже не может, а то сказал бы таким писакам.... Батенька вы дъурак!!!!

22.04.2010 09:00
ru.банок

Для Вячеслав Павлович
22 апреля 2010 г.
08:52 Только зомбированные россияне все так же тупо чествуют своих палачей. Это вы про Медведева и Путина?

22.04.2010 09:03
- гость -

Дядька - что вы это пацаеам, у которых ещё соски мамы не отобрали пытаетесь что то доказать, да плюнте на них, они ведь умные только в компах, пиве, виски, шмотках, а остальное для них так, пыль, вот и с Лениным то же где то , что то прочитали(в желтезне), где то что то услышали,( от таких же), а тут волю языку дают. Вот когда в Иркутске стреляли по офицеру кр. армии, все возмущались, человек умер(хотя считаю его надо похоронить), давай оторвёмся друг перед другом, стишки поганые посочиняем и кто вы после этого, если есто чем подумайте, а не гавкайте поперёд.

22.04.2010 09:06
Wind

Вячеслав Павлович
22 апреля 2010 г.
08:45
а Вы, Палыч, спросили у трудящихся всего мира-является он их маяком? Чего тут лозунги КПСС цитировать то. К истине никакого отношения не имеющие.

22.04.2010 09:08
Абориген

Для Вячеслав Павлович
22 апреля 2010 г.
08:52

Врёшь. В мире это очень известная фамилия.

22.04.2010 09:10
Wind

Дядька
зарегистрированный
22 апреля 2010 г.
08:57
миллионы костей погубленных соотечественников режимом созданным Лениным, и найти невозможно. А то бы потоптались они на его бережно хранимых на наши деньги.

22.04.2010 09:13
Поклонникам Ульянова-Бланка

Поклонникам Ульянова-Бланка надо понять, что рубеж под названием Ленин уже сдан обороняющимися.
Сейчас с остервенением идет защита последнего рубежа-под названием СТАЛИН.
Он тоже будет сдан по естественной причине-естественной смертности защитников.

22.04.2010 09:16
Дядька

Я высказал своё мнение и в полемику с вами вступать не намерен, ибо читал ваши посты Wind, они как минимум мне не интересны.

22.04.2010 09:17
zloi_krolik

мадам, ваш высокопочитаемый Ленин вскормент заподной буржуазией и представился в итоге в ее глазах как выкедых от капитализма повязаного с экстремизмом, на чьи деньги то людей стреляли ?
я вам открою по секрету, когда он свои писульки катал в германнии и предпологал, что когда нить народ созреет чтоб провести ревалюцию.. народ уже во всю зимний брал, и когда ему об этом сказали он мигом подсуетился и приехал.
А про то что там написано, якобы в его трудах, уважаемые..они были вышущины в совке и в них неслось сознание такое какое надо партии, и мало оно имело от первоисточника...
или кто то читал первоисточник в оригинале ?

Дадада.. и нефиг тут цитировать великие слова партии, приводящие в транс и счастье голодных и обездоленных
Те кто их сочинял и вам декламировал не стояли в очереди за едой и не боялись репрессий ибо сами все это создавали


Мумию в землю!

22.04.2010 09:18
Интересная личность

надо бы его воскресить, пора уже свергать очередную монархию...

22.04.2010 09:23
Йожыг - Erinaceus europaeus

россиянам вообще на всё пофиг.
и на правду и на ложь.
скоты, что сказать...

22.04.2010 09:23
- гость -

Печально,что памятники кровавым палачам-ильичам,которые уничтожили миллионы жителей России до сих пор стоят на ее главных площадях.Когда наконец уберут всю эту коммунистическую муть?!

22.04.2010 09:24
Горожанин

О! Мир меняется. Коммунисты освоили инет и общение на форумах. Коммунисты осваивают что-то новое, типа антиглобалистского Духа Времени, а не только заветы Ильича. 21 век, фиг ли. Я вас поздравляю, наши уважаемые коммунисты, с вашим праздником. У вас можно поучиться твердости. Вам можно посоветовать только одно, не зашоривайтесь, пожалуйста. Мир - он меняется. Постоянно.

22.04.2010 09:32
Ekaterina

А я родилась в этот ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ ВЕСНЫ!!!!! УРА-УРА-Ура.
А так, сколько не спорьте, но Ленин был, есть и, наверное, останется ярким, значимым и великим (не обязательно в хорешем смысле этого слова...) персонажем нашей Российско-Советской истории, поэтому как минимум, считаю надо уважительно (или никак..) относится к человеку, сопоставляя его именно с историей нашей Великой страны!!!

22.04.2010 09:42
- гость -

Горожанин ответте - на что сейчас надо уповать, во что верить, какие идеологии исповедовать, как нормально прожить жизнь ит.д..Только пож. не склоняйтесь к семье, самому себе. подумайте обо всех, а каждый сам по себе и даже с семьёй не проживут, проходили это.
А самое главное кому верите вы, какой партии(если ни какой то как собираетесь далее жить и тогда зачем хаите то у чего было более хорошего чем плохого)

22.04.2010 09:44
John

Считаю, что в такой исторический день надо постить что-нибудь особо эпическое. )
Наиболее вдохновляющее из того, что встречал за ВИЛа, кроме известных стихов Иртеньева "Елка в Кремле" это, безусловно, сокровенное таджикское сказание "Ленин наносит ответный удар".
http://www.yaplakal.com/forum2/topic275151.html
Четать рекомендуется всем. (там 8 очень ок сканов и историческая фотография тов. Ленина с тремя младшими женами, п.Канибадам, Таджикистан, 1918).

22.04.2010 09:52
ДДФ

Для меня стала открытием передача "НТВшники - Ленин жив!", в которой были интересны высказывания отца Дмитрия Смирнова и журналиста Бориса Корчевникова. Я вынес из передачи мысль: Ленин - палач, убийца, но был нам дан Богом, чтобы за 70 лет испытаний советской системой мы пришли таки к Богу. Спасибо Ленину только за то, что он на 70 лет оградил нашу страну от капитализма. Но 15 миллионов жертв в гражданскую войну все-таки ставят Ильича по количеству убитых выше Сталина.

22.04.2010 09:54
- гость -

Ленин - это гений. Удивляет иностранцев призжающих в Россию, почему в Россиских ВУЗах не изучают его труды. Удивляет их политическая ограниченность нашей молодежи. Убивает, участие молодежи на митингах за деньги, а циничное отношение к истории наших моральных уродов вызывает у них чувствово презрения и неуважения к нам.По сути нет областей государственного устройства, которых некоснулся бы В.И.Ленин. И правота его йдей положительно очевидна.

22.04.2010 10:01
Кузен Ави

Ленин, Маркс, Энгельс - сублимирующие теоретики, с резкко обостренным чувством угнетения и квазисправедливости.
Обладая маломальски приемлемым литературным слогом и самыми базовыми понятиями экономики, политики и психологии, всовокупности с достаточным количеством свободного времени и отсутствием элементаарных человеческих забот и проблем - можно спокойно сесть и писать подобную ерись.

Тот коммуних о котором бредели энгельс и маркс, горлопанил с брроневика ленин вполной мере проявился в советских, фашистских лагерях.

Нужно не дружить с головой, чтобы на первое место поставить "наше", а на второе "мое" это противно самой человеческой природе, так никогда не было и не будет. Любое общество стремится к классовой иерархиии.
Резюмировав могу сказать следющее - ленин идиот который в нужное время оказался и в нужном месте. Такой идиотизм может сыграть в одном случае на миллион и театром стала наша страна.
Хотя справедливости нужно отметить что слабосильный николашка 2-ой тоже был не приемлимым вариантом.

22.04.2010 10:06
ДДФ

Кузен Ави
22 апреля 2010 г.
10:01
А кто был приемлимым вариантом?

22.04.2010 10:07
Абориген

Вы можете как угодно относится к ВИЛ - ему пох.

22.04.2010 10:08
Йожыг - Erinaceus europaeus

John 09:44 - у нас в горах ходят тексты про ленина, записанные со слов гомера.
тексты написаны на папирусе, найдены в изголовье укокской принцессы, издательство "хобби-книга".

22.04.2010 10:09
песню запевай!

"Один лишь дедушка Ленин хороший был вождь, А все другие, остальные — такое г...о…»

22.04.2010 10:10
рыба Баскервилей

zloi_krolik, браво!
Кучка евреев в 17 году во главе с Лениным вовремя подсуетилась и Россия вверглась на десятилетие в пучину мракобесия и невежества.

22.04.2010 10:10
- гость -

советская власть все время доказывала свои преимущества перед царской Россией сравнивая показатели развития с 1913 годом. Ничтожная задача была идеей фикс. Доказательством своему народу!!! То есть неофициально признавая, что НАРОД НЕ ВЕРИТ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ.
Вот и вся премудрость мудрой партии блошевиков.

22.04.2010 10:11
- гость -

Йожыг - Erinaceus europaeus
22 апреля 2010 г.
10:08

А еще есть дивный Чорос-Гуркин (очень гуд художник, без стёгов) с дивной картиной "Ойротия на пути к заветам Ленина" - классная весч!

22.04.2010 10:20
Абориген

Кузен Ави
22 апреля 2010 г.
10:01

Вы читали труды Маркса!? Аппупеть! ))

22.04.2010 10:20
<Гость>

Хм, а почему ни кто не вспомнит про НЭП, это тоже от лукавого? Ленин предложил и развивал до своей смерти, в эти годы как не странно начала подыматься советская буржуазия, так лихо потом уничтоженная тем же Cталиным?

22.04.2010 10:21
Йожыг - Erinaceus europaeus

модератор, чорос-гуркин выше ваших тёрок с а-прессом. гораздо выше.

22.04.2010 10:22
Йожыг - Erinaceus europaeus

<Гость> - потому что тут не осталось в живых тех, кто жил при нэпе.

22.04.2010 10:23
Всем оскорбляющим Ленина

Вы грязно и подло оскорбляете человека, который вам не по своему статусу ни по жизненным достижениям, одобряете вы их или нет, НЕДОСТИЖИМ! Это либо зависть одноклеточных человеку выдающемуся или политический заказ. А может все в "одном флаконе"! Ну, сходите насрите на могилы своих дедов-прадедов, которым захотелось свободы и равенства и они свергли "прекрасный" царский режим. Сходите!!! Вы на большее не способны, как только обсирать СВОЮ историю. Только пока вы будите сидеть в Инете и подло гадить, жизнь будет меняться и менять ее будут те кто проклинаемого вами Ленина читает досконально и скрупулезно. Так что злитесь - злитесь обделенные, злоба - это первый и верный признак бессилия!))))

22.04.2010 10:25
Горожанин

"кому верите вы, какой партии"
Если вы спрашиваете о моих полит.взглядах, то сейчас, пожалуй, нет той право-центристкой партии, которую я бы мог назвать своим представителем в Госдуме. Я не верю партии чиновников, потому что вижу, как они бережно взращивают монополизм (а значит болото). Я не верю тем остаткам правых партий, потому что не вижу, чтоб они боролись за создание гражданского общества - единственное для них спасение в нашей стране. Ну а взгляды левых партий я просто не разделяю.... Я вроде никого не охаиваю. Я просто критикую. Товарища Зюганова за то, что он сравнивает реальные доходы с номинальным ростом тарифов, товарища Ильича и Сталина - за то что они мягко говоря не очень бережно относились к жизням своих сограждан. Товарища Горбачева - за то, что слил страну. Г-на Ельцина - за слабость. Г-на Путина - за создание вертикали власти, которая начинает душить страну. Г-на Медведева пока рано особо критиковать.

22.04.2010 10:27
Climberlexx

Родился мальчик в тихом городке...
http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=14665

22.04.2010 10:29
Йожыг - Erinaceus europaeus

Climberlexx - йа рыдаль -

Два стула. Стол. Железная кровать.
Володя здесь любил один бывать.
Тут был его заветный уголок,
Где он мечтал и повторял урок...

бедолага, за что ж его тцарский кровавый рижым сдецтва-то в зону засадил?

22.04.2010 10:31
рыба Баскервилей

Всем оскорбляющим Ленина

Ух ты, какой феерверк вонючих слюней!

22.04.2010 10:32
Вова Какашкин

Судя по мавзолею Ленина, и лежащему там праху а так же всем, кто этому поклоняется, можно провести интересную параллель с любым религиозным направлением, со своими святынями и святыми мощами. И сделать простой вывод, коммунисты, такие же религиозные фанатики, только их религия - КОММУНИЗМ

22.04.2010 10:32
Горожанин

"если ни какой то как собираетесь далее жить"
А так и собираюсь жить с фигушкой в кармане. Пока обустраиваю свою жизнь. Потом - видно будет.

22.04.2010 10:33
Йожыг - Erinaceus europaeus

Вова Какашкин 10:32 раннее христианство практически тождественно коммунязму. это факт тривиальный.
что же тут удивительного? евреи ничего нового выдумать не в состоянии, только повторы. ну и тупое воровство.

22.04.2010 10:37
Горожанину

Г-на Медведева и г-на Путина не уважать или не уважать нужно, здесь должно быть другое отношение. Ленин, Сталин, Горбачев, Ельцын - это ИСТОРИЯ, прекрасная, не прекрасная, но история МОЕЙ СТРАНЫ! А вот вышеупомянутые господа правители - это мое настоящее и будущее! И здесь вопрос ставится по другому: устраивает оно меня и моих детей или нет, могу я полноценно жить или нет. То что происходит - вообще из ряда выбора: выжить или сдохнуть, о нормальности речь не ведется. Так вот к этим персонам у меня жгучий и насущный интерес и желание послать их подальше с уважением или без оного! А историю оставьте в покое, вы еще времена динозавров припомните по удручайтесь об этом, при том, что не знаешь чем завтра будешь кормить детей и на какие шиши их обучать в платных школах!!!!

22.04.2010 10:37
- гость -

Сын сходил в мавзолей. После спрашивает . "Дурдом, к этой резиновой кукле 80 лет народ ходит."

22.04.2010 10:37
- гость -

Многие здесь идут в ногу с "цивилизаторами" из 40-х, беря с них пример - http://www.ljplus.ru/img4/m/o/moviement/demontazh-Ilicha.JPG

22.04.2010 10:41
Wind

Йожыг - Erinaceus europaeus
22 апреля 2010 г.
10:33
а чё изощряться то. Гениально просто и привлекательно. Слушайся и манна тебе небесная.

22.04.2010 10:46
Йожыг - Erinaceus europaeus

Wind 10:41 - да ну её, манну эту. (собственно, по-русски это называется "халява".
я мясо ем. а эти кашки - пусть евреи жрут.

22.04.2010 10:48
- гость -

Горожанин - а не будет как в кино..."рано, рано, а теперь уже поздно" и фигушка и обустройство не нужны будут, обустраивать хорошо, фигушка тоже ничего, вон мне потыкали фигушкой и ячмень прошёл(правда, правда), вот только жизнь с этими продажными чиновниками движется и они сверху, а мы снизу.
Йожыг - это правда что все русские говно?
гость 10-37 вы в курсе, что яблоко от яблони ......., так что не удивляйтесь.
Какишкин, бывший боксёр, подскажи у какой партии нет своей "религии", которой бы они фанатично не покланялись?
Про евреев промолчу, как бы согласен
Горожанин 10-37 согласен на все 100

22.04.2010 10:49
кузен ави

для аборигена, ) нет ни читал, не могут люди будучи в здравом и при твердой читать это.
для ддф, оплот британской демократии и буржуазии сказал что сталин принял страну с мотыгой а оставил с атомной бомбой. Но это не оправдание к 60 млн загубленных душ.
и еще.... Тем кто считает , что умершего льва пнет каждый.
ленин фигура массовая, и притендовал он не много ни мало а повести за собой все прогрессивное человечество, хотя бы на этом основани мы все вправе критиковать его анализировать и оценивать

22.04.2010 10:49
- гость -

Горожанин - а не будет как в кино..."рано, рано, а теперь уже поздно" и фигушка и обустройство не нужны будут, обустраивать хорошо, фигушка тоже ничего, вон мне потыкали фигушкой и ячмень прошёл(правда, правда), вот только жизнь с этими продажными чиновниками движется и они сверху, а мы снизу.
Йожыг - это правда что все русские говно, то бишь скоты?
гость 10-37 вы в курсе, что яблоко от яблони ......., так что не удивляйтесь.
Какишкин, бывший боксёр, подскажи у какой партии нет своей "религии", которой бы они фанатично не покланялись?
Про евреев промолчу, как бы согласен
Горожанин 10-37 согласен на все 100

22.04.2010 10:49
Горожанин

"То что происходит - вообще из ряда выбора: выжить или сдохнуть, о нормальности речь не ведется"
Я так не считаю. Я жил при кончине СССР. Я жил в 90-е. Я могу сравнивать. Мое окружение - 30-летние молодые люди с высшим образованием. Почти все наемные работники. Почти у всех есть семья, квартира и машина. Не жируют, но и не бедствуют. У меня есть родители-пенсионеры. Не голодают. Живут в своей квартире. Да, я им немного помогаю. Причем здесь выживание?.... Вы сокрушаетесь, что продают нефть и как вы полагаете не делятся с народом? Дак и коммунисты так поступали.
Я еще раз повторю: г-на Путина есть за что критиковать. Но есть и что поставить ему в заслугу. Я читал вчерашнюю критику Зюганова - половина - просто бред. Половина - адекват.

22.04.2010 10:50
Йожыг - Erinaceus europaeus

10:48 - только овощ может так ставить вопрос.
жевните свежего навозца, сухофрукт. ))

22.04.2010 10:51
Случай в троллейбусе

Бабушка с внуком поехала посмотреть ледоход на Оби.
Внук учится в первом классе. Старик-пассажир в троллейбусе стал расспрашивать мальчика. Учится ли, как учится. Стал задавать математические примеры на устный счет. Ну и спросил кем хочет стать мальчик. "Хочу стать банкиром." А почему - не унимался старик. "Хочу много зарабатывать, купить хорошую машину." Народ в троллейбусе навострил уши. Всем стало интересно, чем кончиться допрос с пристрастием. Старик подходит с другого бока- может станешь пионером, потом космонавтом. мальчик спокойно отвечал - "Хочу стать банкиром". Старик надо было выходить на следующей остановке и сагитировать в космонавты он уже не успевал.
А троллейбус покатил к речному вокзалу...

22.04.2010 10:58
Горожанин

"То что происходит - вообще из ряда выбора: выжить или сдохнуть, о нормальности речь не ведется"
О чем вы сокрушаетесь? Вам нечего есть? Вы боитесь платных школ и платной медицины? Вас не устраивает чиновничья вертикаль власти. Вам нужны лозунги типа "Народ и партия - едины"? Ответьте, пожалуйста. Я хочу понять, чем вызван этот неадекватный протест против нынешних правителей?

22.04.2010 11:00
Горожанин

"вот только жизнь с этими продажными чиновниками движется и они сверху, а мы снизу"
Всегда кто-то сверху, а кто-то снизу - так устроена жизнь. Это было и в СССР, просто не так явно показывалось. Если хочешь наверх, становись как они. Если противно - забей на них и живи по собственной религии, по своим правилам игры. В чем проблема то?

22.04.2010 11:02
Неадекватный?!!!! (для 10,58)

А почему меня должна устраивать платная школа и платная медицина? Безработица и низкая заработная плата? Разгул преступности и чиновничий беспридел? Вы сами поняли, что спросили?!

22.04.2010 11:05
Горожанин

"а не будет как в кино..."рано, рано, а теперь уже поздно""
Не будет. Если то что есть - деструкитвное, то рано или поздно оно начнет проявляться. Вот тогда нужно давить на болячку. Что сейчас и делают коммунисты, решившие воспользоваться кризисом. На их беду, кризис оказался не долгим. Рокфеллерам и Ротшильдам пора снимать сливки, они не станут ждать коммунистов в России.

22.04.2010 11:07
Аккорд

Случай в троллейбусе
22 апреля 2010 г.
10:51

видимо дедушка никогда не задумывался настолько глубоко, чтобы понять, не будет банкиров не будет и космонавтов

22.04.2010 11:08
Горожанин

"Неадекватный?!!!!"
извините, я не так выразился. Я хотел сказать "настолько неадекватный протест". Образование и медицина всегда были платные и в СССР тоже, только раньше это включалось в налоги, а теперь видимо хотят монетизировать. Я не вижу проблемы в слове "платная". Самое главное, чтоб и медицина и образование остались ДОСТУПНЫМИ. Разве вы этого не понимаете?

22.04.2010 11:09
гость

Прочь руки от Ильича. Опрос как всегда проходил, видимо, в на территории Рублевки.

22.04.2010 11:11
Вячеслав Павлович

Это я писал на команду Ельцина, но и современная мало чем отличается.

С трану поставив на колени
В ершат паскудные дела,
О т их пристрастия к измене
Л юдская плесень расцвела.
О как их всех я ненавижу,
Ч то даже в снах частенько вижу
И х смерть за подлые дела

22.04.2010 11:13
Горожанин

"Безработица и низкая заработная плата" - это вопрос к вашему работадателю.
"Разгула преступности" по сравнению с 90-ми, извините, не вижу.
"Чиновничий беспридел" (я бы еще добавил милицейский) - тут мы с вами в одной лодке.

22.04.2010 11:14
вентилятор

вот моего деда убили его (ленина) так скажем "однокласники" и как прикажите любить Лёнина за это?

22.04.2010 11:15
гость

вы в своем уме? ленин-второе пришествие Христа! Возмутительно,эта сволочь стреляла живых неповинных людей,а вы его к лику Святых.Я удивляюсь людям-добро от зла отличить не в состоянии,страшно,что такой народ живет вокруг!

22.04.2010 11:15
Горожанину

А разве вы не понимаете, что при таком уровне зарплат, безработице, платное образование и медицина не могут быть доступными?! И параллель про СССРовские налоги - это от лукавого чуток, не соизмеримые расценки, с учетом, что вы про жилье забыли и прочее...

22.04.2010 11:17
Кузен Ави

Горожанин, Неадекватный?!!!! - прошу прощения, но так и подмывает в Ваш диалог влезть. Хоть и оффтопик.
Школы и медицина давно уже платные. К слову сказать Вы же стремитесь чтобы Ваш ребенок учился в 22-ой в рапше, в 42-ой, и за это приходится платить. Это вполне естественный процесс, так везде и давно. И это даже очень нелохо, Вы всегда можите с учителей спросить потому как сами оплачиваете обучение, процент неадекватных детей в Вашем классе сразу сократится. Хотя есть и издержки всегда будет тот процент детей которые хотят учится но родители не могут этого позволить, учит детей в хорошей школе.
Медицина бесплатная только базовая, вот жене скоро рожать,а врачам приходится платить за то чтобы они по сути просто свою же работу качественно сделали.

22.04.2010 11:17
ДДФ

кузен ави
22 апреля 2010 г.
10:49
Я и Сталина не буду защищать. Убивал? Расплачивайся. Но к Сталину у меня неоднозначное отношение потому что он открывал церкви.

22.04.2010 11:19
- гость -

Горожанин
22 апреля 2010 г.
11:08
Образование и медицина всегда были платные и в СССР тоже, только
раньше это включалось в налоги, а теперь видимо хотят монетизировать.

Да что Вы говорите! Разве у нас налоги отменили??? подоходный - платим, на имущество - платим, транспортный - платим! И немало, скажу Вам. Я бы с удовольствием согласилась, чтобы мои налоги "монетизировали" - там и на обучение в ВУЗе, и на мед. обслуживание и еще много на что хватит.

22.04.2010 11:21
- гость -

Йож мы никогда с тобой не ссорились, в принципе ты знаешь с кем говоришь(догадайся), так что уважаемый немного извинись
Просто прошу прокоментировать твои 9-23 вот и всё Жду дорогой

22.04.2010 11:22
ДДФ

Кузен Ави
22 апреля 2010 г.
11:17
А при советах вы не оплачивали услуги школ, магазинов? Чтобы вас кормили и учили лучше

22.04.2010 11:22
Горожанин

"А разве вы не понимаете, что при таком уровне зарплат..."
Нет я это не понимаю. Я считаю, что это, пока что, просто ваше голословное утверждение. А про жилье - я вам еще раз повторю: в моем 30-летнем окружении обычные семьи имеют свои квартиры и машины. Это ровно то, что было и при СССР. Ухудшения качества жизни - не вижу.

22.04.2010 11:25
Йожыг - Erinaceus europaeus

11:21 - не понял, а что комментировать-то надо?
имхо - сказано лаконично, сложно неправильно понять.

22.04.2010 11:25
Кузен Ави

ДДФ
22 апреля 2010 г.
11:17
И ни делайте этого. Сталин слишком масштабная, одиозная, и умопомрачительно сложная фигура и личность, чтобы его анализировать с позиций добра и зла, хорошо и плохо.
выражаясь церковной терменологией, если он не от лукавого, то он воистину гениален.
Мое лично мнение весьма скромно и ни на что не притендует, но тем неменее озвучу - он смотрел далеко вперед если ни на века то уж точно на десетялетия, и не в угаре " в 2000 ом каждой семье по квартире" а вполне реально.
понимал, что сильное государство на 1/6 части суши никому не нужно, и никто процветанию рад не будет, а потому нужно бороться и жертвовать. Бороться и жертввовать хотели ни все, и поэтому пришлось ломать хребет.

22.04.2010 11:26
Горожанин

.. нет, не ровно то, что было в СССР. В СССР авто считался предметом роскоши и поэтому на него была дикая гос.наценка....

22.04.2010 11:27
- гость -

Горожанин
22 апреля 2010 г.
11:22
"А разве вы не понимаете, что при таком уровне зарплат..."
Нет я это не понимаю.
это понять несложно. сравните среднюю з/п по Алтайскому краю со стоимостью хотя бы необходимых продуктов питания, коммунальных услуг. может быть, тогда дойдет.

А про жилье - либо родительские квартирки разменяли, либо ипотека. в первом случае - Вы пользуетесь тем, что было создано в Союзе поколением Ваших родитетей и дедов. во втором - молите Бога, чтобы Вам повезло не остаться без работы и здоровым. в жизни всякое бывает

22.04.2010 11:27
Горожанин

Кстати, да, было бы неплохо, если бы вместе с внедрением платной медицины и образования снизили бы ЕСН. Вот этого точно надо требовать от правительства.

22.04.2010 11:29
Гость

Какую музыку включает власть, такую песню и поет большинство населения.Когда была актуальна советская идеология, многие бубнили своим детям: "Учись, как Ленин...Работай , как Ленин..."Появится новый дирижер и масса опять запоет то,что заиграют.Мы рядом с Лениным не стояли и каким он был на самом деле, не знаем.А подхватывать то, что нам навязывают, глупо.Знаю одно: народ снова в таком же унизительном положении, как при царизме!

22.04.2010 11:30
Горожанин

Не вижу ничего плохого в приобретении жилья в долг. Весь цивизиванный мир так живет, и никого не молит ни о чем.

22.04.2010 11:30
Йожыг - Erinaceus europaeus

11:21 - то, что висит на ютубе про поляков с тем, что однозначно интерпретируется как расстрел российской спецкомандой уцелевших участников правительственной делегации польши - это тоже "россияне"?

22.04.2010 11:31
- гость -

Горожанин
22 апреля 2010 г.
11:27
За последние 10 лет хоть один налог снизили? скорее наоборот. из Вас же вАши заработанные деньги выкачивают - одновременно и в виде налога, и в виде платного соц. обеспечения, а Вы радуетесь.

22.04.2010 11:31
- гость -

Горожанин либо пьян , либо одно из двух...

22.04.2010 11:35
- гость -

Весь цивизиванный мир так
живет, и никого не молит ни о чем.

Как вы любите ссылаться на просвещенную Европу, при этом забывая
сравнить, во-первых, соотношение стоимости жилья и средних з/п у них и у нас, и во-вторых, процентную ставку.


22.04.2010 11:35
Горожанин

"За последние 10 лет хоть один налог снизили?"
Зашел в поисковик, набрал "ставка НДС"

"Ставки НДС в России
.....
Максимальная ставка НДС в Российской Федерации после его введения составляла 28 %, затем была понижена до 20 %, а с 1 января 2004 года составляет 18 %." Добавлю, сейчас НДС - 13%.

22.04.2010 11:37
- гость -

Нет точно пьяный!

22.04.2010 11:41
Горожанин

"при этом забывая сравнить, во-первых, соотношение стоимости жилья и средних з/п у них и у нас"
А зачем это сравнивать? Я имею ипотеку и трачу тот же процент от своего дохода на ипотеку, что и они. Т.е. риски у них и у меня - одинаковые. Конечно, они могут купить гораздо больше квадратных метров и более высокого качества, но это уже другой вопрос. Это вопрос кол-ва построенного жилья, котороые было малым и в СССР и сейчас.

22.04.2010 11:44
AUTO22

Я вырос во времена коммунизма, но желание разобраться что к чему у меня еще не пропало.
Вот кто кричит что Ленин гений, как раз и почитайте первоисточники. Какими методами большевики пришли к власти. А пришли они с помощью террора, убивая полицейских и жандармов, черносотенцев и казаков, взрывая полицейские участки, обливая солдат кипятком, а полицейских — серной кислотой.
Ленин - современный Бен Ладен, не больше. Он тоже борется с мировым злом, по его мнению единственно возможными методами.

22.04.2010 11:45
- гость -

Йож - ладно с твоими разьяснениями, ну скоты мы с тобой и скоты, а извенения за оскорбление

22.04.2010 11:46
- гость -

Горожанин
22 апреля 2010 г.
11:41
так вот о том и речь. американец со средним достатком покупает дом с участком, а Вы покупаете клетушку в многоэтажке с загаженным подъездом и соседями. у них в таких домах живут низшие слои общества. и это вопрос не количества жилья. это вопрос дохода населения и массовой способности вкладывать деньги в строительство качественного (!!!) жилья.

22.04.2010 11:47
AUTO22

Даже в википедии прописано по дням, как и зачем Ленин прибыл в Россию. Что все было затеяно с одной целью, поставить Россию на колени. Что в принципе удалось с лихвой, мы до сих пор не можем с них подняться. Просто Ленин оказался нужным человеком, в нужном месте, чем и воспользовалось Германское правительство, профинансировав всю аферу с революцией.

22.04.2010 11:48
- гость -

Михалков Ленина забил. Ленин опять проспал ...

22.04.2010 11:51
Горожанин

"так вот о том и речь"
Так а никто и не говорит, что у нас с жильем все нормально. Только почему вы это ставите в вину нынешней власти, и не ставите в вину прошлым? Ведь именно щас у вас созрел этот "настолько неадекватный протест".
Я так думаю, что если жилье раздавать забесплатно за всякие льготы и используя скрытые налоги, то это будет коррупция и "своячество" в чистом виде. Если все это монетизировано, то это, возможно, таки приведет к нормальному рынку, который будет стремится удовлетворить все потребности потребителей.

22.04.2010 11:54
Горожанин

"и это вопрос не количества жилья"
Вот тут я с вами в корне не согласен. Это именно вопрос кол-ва имеющегося жилья. Если будет много жилья, коттеджей, то никто не будет покупать хрущевки.

22.04.2010 11:57
ТРОФИМ

Я не помню Ленина живьем
Я его застал уже холодным
Говорят был дерзким пацаном
Поимел державу принародно
Отнял у богатых кошельки
И подвел под новые понятия
Дескать все отныне босяки
Вот такая значит демократия
Маленький картавый без волос
Без конца по тюрьмам ошивался
Видно там несладко довелось
Говорят чернильницей питался
Десять лет торчал на Колыме...
Партизанил в питерских болотах
А потом метнулся по зиме
За бугром подтягивать босоту

22.04.2010 11:58
- гость -

А теперь он вон, в гробу лежит -
Может, помер, может, притворился.
Он ведь, гад, живее всех живых,
Не, ну воно как в гробу-то сохранился.
Может быть, гореть ему в аду,
Но пока для всех, на всякий случай,
Пусть он будет лучше на виду,

Вдруг еще чего-нибудь отчебучит...

22.04.2010 12:02
Абориген

кузен ави
22 апреля 2010 г.
10:49

А вот если бы читал, то знал, что до К. Маркса общество на классы никто не делил - это основоплагающая идея его философской теории развития общества. Поэтому упортебленное тобой утверждение "Любое общество стремится к классовой иерархиии" основано на его идеологии и отрицая его ты им же и пользуешься. Выглядит странно, если не сказать иначе Про здравый смысл - в японских универсетитех преподают "Капитал" )). Очень полезная штука. если осмысливать её в идее автора - как философский труд, а не инструкцию к применению. ВИЛ демонизировал оттуда идею классовой борьбы и начал проталкивать её в отдельно взятой стране. Маркс к этому никогда не призывал. Он только описывал современный ему социум с точки зрения своей теории. Вобщем типа философ и не более. Но теория "работает" и поныне.

22.04.2010 12:13
Йожыг - Erinaceus europaeus

11:45 - я не считаю себя россиянином.
мало того - эфэфия не считает меня своим.
так что у нас нелюбовь - обоюдная.
поэтому вы как хотите, а я себя скотом не считаю.

22.04.2010 12:15
Кузен Ави

Абориген
22 апреля 2010 г.
12:02
Япония вообще страна со своей спецификой.
Одни написали, другой решил сделать.

Как же никто ни делил? Классовость как явление было всегда, Маркс его я так понимаю озвучил и систематизировал. Но если только он об этом начал писать это ведь вовсе не означает что этого не было и механизм не работал. Антоганистические противоречия были задолго до его трудов.

Видите я трудов ни читал, трудно тут с Вами спорить, оперирую лишь броскими лозунгами и манифестами о которых говорил Владимир Ильич.

22.04.2010 12:24
John

Так значит сегодня у нас день стихов. Ну чтож, добавим. :/

...Так бойтесь тех, в ком дух железный,
Кто преградил сомненьям путь.
В чьем сердце страх увидеть бездну
Сильней, чем страх в нее шагнуть...
/Наум Коржавин/

2 Йожыг - Erinaceus europaeus 10:08
Совершенно согласен. Эти папирусы с-под изголовья Укокской принцессы фактически были телепортированы из сокровенной библиотеки Акаши, бережно хранимой египетскими жрецами доэврейской эпохи. Те жрецы, тесно общавшиеся с Халдеями и Вавилонянами были весьма круты и еще тогда знали до последнего слова, что скажет Ильич на II съезде РСДРП и о чем будет история с ним еще за тысячелетия до того, как его монада был магичским образом транслирована на нашу грешную землю жителями планеты Нибиру. Ленин неочерпаемее электрона, а ведь электрон также неисчерпаем как и атом. И именно поэтому доныне у каждой нации, народа, и даже отельного индивидуя, который может быть даже без понятия как сном, так и духом, есть свой Ленин - Ленин который жыл, жыв, будет жыть.
А мы пойдем другим путем, вот. )

22.04.2010 12:24
Almas


Созданное Лениным, сделанное Сталиным - тогда было сродни теории Эйнштейна, только в области гуманитарных наук. Выраженные идеи вечны, их воплощение – дело будущего.

22.04.2010 12:28
- гость -

"Я так думаю, что если жилье раздавать забесплатно за всякие льготы и используя
скрытые налоги, то это будет коррупция и "своячество" в чистом виде."
вы думаете. а опыт прошлых поколений - это факты. в СССР квартиры "давали", пусть маленькие, пусть по очереди, но давали. да практически все семьи получили бесплатно пусть какое-то жилье, несмотря на своячничество и коррупцию! или что, хотите сказать, все родственники чиновников?

нормальный рынок, говорите? ой, не смешите... кватрира в Барнауле стоит как на средиземноморском побережье или в не самом плохом районе Берлина. Вы вообще задумывались, за что вы такие деньги платите?

22.04.2010 12:37
Горожанин

"в СССР квартиры "давали", пусть маленькие, пусть по очереди, но давали"
Сейчас тоже каждый может себе позволить купить в ипотеку малосемейку, пусть маленькую, но без очереди. Я ж говорил уже, я жил в СССР, и я прекрасно помню, что квартирный вопрос там БЫЛ, и стоял он там ВЕСЬМА ОСТРО.
И покажите мне пальцем, где я писал, что сейчас у нас нормальный рынок жилья. Я писал, что "возможно" он будет. Я писал, что считаю, что монетизация быстрее приведет к нормальной ситуации, чем "бесплатная раздача". Дикий рост цен 2004-2007 гг. вполне объясним, так же как объясним последующий обвал. И я понимаю, что в структуре цены много лишнего, поэтому я и считаю основными опасностями для страны - коррупцию и монополизм.

22.04.2010 12:46
Йожыг - Erinaceus europaeus

John 12:24 - но ленин-то один! поэтому рано или поздно, разными путями, через ошибки, взлёты и падения - но все народы мира придут к мавзолею, и станут адептами ленинизма.
Almas 12:24 - фточку. заднюю. но кто же сейчас жывое воплощение ленина? пу или ме? этта вапрос...

22.04.2010 12:47
Горожанин

И вообще, квартиры стоят ровно столько, сколько за них готовы заплатить. Если квартиры стоят и не продаются, то цена в легкую падает на треть за два года. И никакая шишка это не может помешать.

22.04.2010 13:25
- гость -

А может его не хоронят чтобы он заново не родился?!

22.04.2010 14:03
- гость -

Горожанин
22 апреля 2010 г.
12:37
Сейчас тоже каждый может себе позволить купить в ипотеку малосемейку, пусть
маленькую, но без очереди.
КАЖДЫЙ??? ВЫ так УВЕРЕНЫ? и правда, Вы либо слепы, либо пьяны.

22.04.2010 14:21
- гость -

А где же пункт: Вы согласны, что Ленин был шпюёном Германии?

22.04.2010 14:32
гостьЯ

гость 11:27 а что, коммунисты все с нуля построили? Пни выкорчевали, землю расчистили и давай доступное жилье строить?Я вообще с професором Преображенским полностью согласна.Это насчет разрухи в головах у большевиков.

22.04.2010 16:54
Заноза

Замечательный разговор!ЗапОдный шпиен,убийца...Да бог с вами!Так и думайте.Туда,что называется, вам и дорога!В светлое капиталистическое будущее.Тем более,что оно уже началось.Я все время думаю,что женщины умнее мужчин.Но судя по гостье-ошибаюсь. Опять. Да , милая, выкорчевали, расчистили и построили.А разруха у вас в головах.Каждый год после схода снега это хорошо видно.Такое впечатление,что на свалке мусора живем.Почему большинство совершенно спокойно бросают окурки,обертки,билетики и т.д. СЕБЕ ПОД НОГИ?А все потому,что оплевывая свою историю и топча великих людей,по другому себя вести НЕВОЗМОЖНО.И профессор Преображенский всего-навсего показал,что человек, выросший в нечеловеческих условиях, другим быть не может.Я вот считаю,что все написавшие здесь чушь о Ленине и есть потомки ШАРИКОВЫХ.Он такой же тупой,злой и невежда-хам.

22.04.2010 17:04
- гость -

коммунисты все с нуля построили? Пни выкорчевали, землю
расчистили и давай доступное жилье строить?
14:32

Именно так все и было - там, что мы теперь считаем центром Барнаула (Дунькина роща). Не верите? Посмотрите на фотографии Борисенко в краеведческом музее (на сайтах они тоже встречаются). Конечно, "никакой разницы": платить ипотеку и получить квартиру бесплатно.

22.04.2010 17:25
- гость -

воняет не от Ленина
воняет - от ваших поганях демократов!

22.04.2010 17:40
Горожанин

"Конечно, "никакой разницы": платить ипотеку и получить квартиру бесплатно"
Рассказывайте байки про бесплатные советские жилье, медицину и образование студентам, а. Во-первых, не было бесплатного. Граждан лишали всех результатов его труда, выдавая только самое необходимое и идею в светлое будущее. Вот тебе стандартная квартира, одежда, еда и радуйся. А не будешь радоваться - заставим. Во-вторых, да и не хватало на всех этого самого необходимого. Везде были очереди, явление, которое унижает достоинство человека. Что вы тут рассказываете, будто квартиры выдавали всем желающим по их желанию?

22.04.2010 17:42
Заноза

Очень полезная дискуссия,на самом деле.Оглядитесь вокруг-сколько мусора под ногами!А все потому,что подавляющее большинство населения запросто бросает себе под ноги окурки,обертки, пивные стаканы и т.д.Так вот этот бардак точно в головах и начинается он с такого вот отношения к собственной истории.И мы еще не раз расплатимся за собственную дурь.

22.04.2010 17:43
Горожанин

В городе куча бараков, в которых живут люди. Неужели они не хотели переехать в нормальные квартиры?! Хотели ведь. А не переехали. Значит не было в СССР "каждому по потребностям".

22.04.2010 17:44
Горожанин

2 Заноза: окурки и бумажки бросали и при вашем СССРе. А там к истории относились все одинаково. Не надо притягивать за уши то, чего нет.

22.04.2010 17:52
Заноза

Слушай,горожанин,а ты не напильник?А то очень похож.Вы познакомьтесь-тот тоже выворачивает все наизнанку.Вроде и кофта,а приглядишься -наизнанку!Так вот-лжешь, именно, ты.Да, давали квартиры всем не желающим,а нуждающимся.Это разница принципиальная.А нуждающимися были семьи с детьми в первую очередь.Поэтому строили столько,что нынешним никогда не построить.Ждите-умрут старики,может только тогда.А стариков в Алтайском крае чуть более 600тысяч от 2млн.И большинству из них около 70 лет.Поэтому и квартиры ветеранам можно дать и пенсии повысить.Я не видела в советское время бомжей и бездомных.А сейчас в Центре солидарности "Доброе сердце" живет паренек, которого все просто забыли.Иди,милок,куда глаза глядят.А это вы как прокомментируете,горожанин?Могу познакомить.Может с барского плеча, хоть оденете его к лету.А там еще семеро на подходе.

22.04.2010 17:57
Горожанин

"Почему большинство совершенно спокойно бросают окурки,обертки,билетики и т.д. СЕБЕ ПОД НОГИ?"
Знаете почему? Потому что вы их к этому приучили. Вы лишили их ответственности за себя, за свои поступки. Как бы ты не делал свое дело, ты все равно получишь одинаково. Все принадлежит не тебе, а государству. И поэтому грех не своровать плохо лежащее государственное. И поэтому не важно, где мусорить, ведь ты мусоришь не у себя, а в общественном (т.е. нечейном) месте. В квартирах у граждан было чисто, а на улицы выгоняли убирать школьников летом, и всех остальных на субботник. Вы и сейчас не хотите признавать свою ответственность, потому что не умеете этого делать. Вы - безответственны. И всегда такими были.

22.04.2010 17:58
Горожанин

"Поэтому строили столько,что нынешним никогда не построить"
Это не так. В последние годы перед кризисом в Барнауле строили столько же, сколько в лучшие советские годы. Про Москву - я молчу.

22.04.2010 18:06
Горожанин