Россияне ответили, что их больше всего раздражает в семейной жизни

21 апреля 2010, 17:03, ИА Амител

Курение, неряшливость и занудство – наиболее распространённые причины семейных ссор. К такому выводу пришёл Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru), опросив 2000 состоящих в официальном браке респондентов из всех округов РФ. Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с результатами исследования.

Не секрет, что совместное проживание, подобно лакмусовой бумаге, выявляет те особенности и привычки второй половины, которые в период романтических свиданий не так бросались в глаза или же умело скрывались. Конечно, не всегда обнаружение в супруге разного рода несовершенств ведёт к краху семейной жизни, однако подчас вредные привычки партнёра способны отравить самые высокие отношения.

Как показал опрос, почти каждого десятого россиянина, состоящего в официальном браке (9%), раздражает такая вредная привычка супруга, как курение. Почти вдвое чаще от курящих супругов страдают женщины (11% против 6% среди мужчин). "Мой муж курит. Это меня раздражает"; "Он курит, я – нет, но мои вещи всё равно пахнут табаком", - возмущаются дамы.

По 4% имеющих семью россиян выходят из себя, наблюдая неряшливость, занудство или ворчливость супругов. При этом жёны чаще обвиняют мужей в том, что они постоянно разбрасывают вещи по квартире, мужья же раздражаются, слушая "пространные нравоучения" своих половин.

3% состоящих в браке россиян не переносят, когда их супруги грызут ногти, кусают губы, ковыряют в носу, зубах или ушах: "Когда что-нибудь грызёт (крышку от пивной бутылки, ногти, карандаш, ручку и даже пульт от телевизора)".

По 2% респондентов считают самыми неприятными привычками вторых половин злоупотребление алкоголем, лень, болтливость, манеру разговаривать на повышенных тонах и оставлять грязную посуду в раковине, долгое сидение за компьютером или перед телевизором, а также привычку "поздно ложиться и долго спать по утрам". Большинство претензий, опять же, адресовано мужчинам, и лишь привычку второй половины много болтать, в частности по телефону, мужья отмечают чаще жён (2% против 1%).

Своими наблюдениями за привычками супругов, которые кажутся им раздражающими, поделились 38% респондентов. Это, к примеру, манера болтать ногами, чрезмерная любовь к шопингу, нежелание дарить цветы, эгоизм, "привычка худеть", "излишняя любовь к чистоте" и многое другое.

И наконец, 19% опрошенных сообщили, что их вторые половинки не имеют вредных привычек: "У моей жены нет привычек, которые бы мне не нравились"; "Вторая половинка меня никогда не раздражает. Живём в мире и согласии"; "За 20 лет совместной жизни таковых не выявлено"; "Меня всё устраивает. А недостатки у каждого свои!"

Стоит отметить, что тех, кого ничего не раздражает в партнёре, заметно больше среди мужчин (24% против 14% среди женщин). Остаётся лишь догадываться, то ли российские женщины настолько идеальны, что практически не имеют вредных привычек, то ли наши мужчины благосклонны к своим любимым и прощают им мелкие несовершенства, предпочитая относиться ко всему с юмором: "Женщины! Их нам не понять: изменчивы, как ветер и постоянны, как гранит…".
+++

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров