Большинство россиян отметили в опросе, что регулярно занимаются плаваньем

22 апреля 2010, 06:17, ИА Амител

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru) по заказу газеты "Ведомости", самым популярным видом спорта у россиян является плавание.

Россиян сложно назвать фанатами спорта. Так, более трети экономически активных жителей страны (39%) вообще не занимаются спортом. Основные причины, не позволяющие россиянам дружить со спортом, - это нехватка времени, слабое здоровье и финансовые затруднения: "Когда есть время, то занимаюсь. Но сейчас его всё меньше и меньше…"; "Жаль денег на спортзал"; "Здоровье не позволяет мне заниматься спортом"; "Негде, некогда и лень…".

Среди тех же, кто регулярно поддерживает себя в форме с помощью спорта, большинство (14%) увлечены плаванием. Чаще этим видом спорта увлекаются молодые люди до 30 лет (14%). Кроме того, плавание больше привлекает граждан с доходами от 40 тысяч рублей в месяц.

Вторым по популярности видом спорта у россиян является футбол (11%). Но если плаванием чаще занимаются женщины (16% против 12% среди мужчин), то футбол – истинное мужское хобби (20% против 1% среди женщин). "Футбол – весомая часть моей жизни", "Плавание помогает держать форму", - комментируют респонденты.

Третье место в рейтинге спортивных пристрастий россиян разделили лыжный спорт и катание на коньках, которыми увлечены по 6% участников опроса. Стоит отметить, что лыжи предпочитают мужчины (7% против 4% среди женщин), а коньки, напротив, популярнее среди дам (7% против 5% среди мужчин).

Единоборством и лёгкой атлетикой увлекаются по 5% респондентов. Ещё по 4% россиян занимаются баскетболом, волейболом, играют в настольный теннис или катаются на сноуборде.

Наименее популярными видам спорта у наших сограждан оказались спортивные танцы, большой теннис (по 3%) и хоккей (по 2%).

Среди респондентов, занимающихся спортом на регулярной основе, только 13% тренируются ежедневно, 23% - несколько раз в месяц, а 9% - несколько раз в год. Большая же часть (47%) предпочитает заниматься спортом несколько раз в неделю. Ещё 8% респондентов затруднились с ответом: "В зависимости от сезона"; "По настроению".
+++

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров