На Алтае в райцентре Тальменка происходит резкий подъем воды на реке Чумыш по 3 см/час

22 апреля 2010, 10:05, ИА Амител

На реке Чумыш в районе райцентра Тальменка Алтайского края наблюдается повышение уровня воды.

Как сообщают сегодня в ГУ МЧС России по Алтайскому краю, в Тальменском районе зарегистрирована угроза возникновения чрезвычайной ситуации. 21 апреля 2010 года в результате снеготаяния и образовавшегося ледового затора произошел резкий подъем уровня воды на реке Чумыш до отметки 866 см (при критическом 937 см).

По состоянию на 07:00 (мест.) 22 апреля уровень воды в реке Чумыш в районе р.ц. Тальменка составляет 921 см и продолжает расти (по 3 см/час).

В Тальменском районе для контроля паводковой обстановки находится оперативная группа Главного управления МЧС РФ по Алтайскому краю.

Органами местного самоуправления проведён полный комплекс предупредительных мероприятий по прохождению паводка в Тальменском районе.

Первая волна паводка в районе н.п. Тальменка прогнозировалась, для минимизации её последствий проведены взрывные работы, на данный момент проведено 15 подрывов, израсходовано более 1056,25 кг взрывчатых веществ. Завершается отсыпка дамбы вдоль р. Поганки, которая позволит увеличить критический уровень, при котором происходит подтопление. Эвакуационные пункты готовы к размещению эвакуируемого населения. Подготовлены площадки для перегона скота из подтапливаемых подворий, завезены корма.

Общая группировка сил и средств, привлечённых к работе, составляет 97 человек, 25 единиц техники, в том числе от МЧС 67 чел., 12 ед. тех.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров