Книгу, посвященную журналистике Алтайского края в XX веке, готовят к изданию

22 апреля 2010, 11:20, ИА Амител

Книгу, посвященную журналистике Алтайского края в XX веке, готовят к изданию Книгу, посвященную журналистике Алтайского края в XX веке, готовит к изданию региональное отделение Союза журналистов России, - эту информацию сообщает сегодня, 22 апреля, официальный сайт администрации Алтайского края.

Подготовку нового издания в резиденции журналистов Алтайского края "ТАСС" обсудили участники встречи - журналисты разных поколений. Всего приглашены были  40 человек – ветераны, отработавшие в центральных, краевых и районных газетах не один десяток лет.

Участниками встречи стали также и их более молодые коллеги, которые в эти дни отмечают свои юбилеи. Однако разговор коллег редко касался личных тем, заинтересованно и подробно они обсуждали рабочие вопросы. С особенным вниманием выслушали рассказ председателя Союза журналистов Алтайского края Раисы Голованевой об издании книги с рабочим названием "История печати и журналистики Алтайского края. XX век".

"Если мы не напишем историю прошлого века, многое потеряется. Уйдет поколение, практически не оставив истории своей работы. А между тем, мы должны помнить, как делались газеты во время Великой Отечественной войны, сколько человек по буковке собирали страничку Сводки Совинформбюро, которую в городах и селах ждали с нетерпением, какого мы себе сейчас и представить не можем. Как делались фотографии, которые публиковала тогда только "Алтайская правда", в районных газетах их не было. Какое воздействие эти фотографии с поля боя, с освобожденных от оккупантов территорий оказывали на жителей края. Этого нельзя забыть", - считает председатель Союза журналистов Алтайского края Раиса Голованева.

Материалы для книги уже собраны, она практически готова к изданию. "Если мы сможем опубликовать эту книгу – это будет достойным подарком краю в год 65-летия Победы. Дело за малым: нужны средства на ее издание. Мы подали заявку на грант администрации края. Если выиграем конкурс, издать книгу сможем наверняка, потому что к ней проявили интерес, в том числе, и руководители ряда типографий. Если мы выполним эту работу, значит, наш Союз журналистов этот год прожил не зря", - подчеркнула Раиса Голованева.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров