В Алтайском крае началась весенняя посадка леса

22 апреля 2010, 12:00, ИА Амител

В Алтайском крае началась весенняя посадка леса. В этом году она пройдет под знаком 65-летия Великой Победы. Сезон открыли предприятия юго-запада края, расположенные в ленточных борах.В Алтайском крае началась весенняя посадка леса

Как сообщают в Управлении лесами Алтайского края, сегодня на повестке дня у лесоводов Угловского, Ключевского, Михайловского, Рубцовского, Егорьевского районов один вопрос – быстро и качественно провести посадки лесных культур. Для этого необходимо в течение 10-12 дней, пока почва не потеряла влагу, и воздух не прогрелся, рассадить сеянцы сосны, выращенные в лесных питомниках, на специально подготовленные площади. В основном, это бывшие гари - результат крупных лесных пожаров прошлых лет.

Почва под посадку лесных культур была подготовлена еще осенью: очищена от валежника и мусора, гаревой древесины, распахана в глубокие борозды.  В них и будут "переселяться" хрупкие сеянцы, чтобы впоследствии стать полноценными деревьями.

В настоящее время лесоводы выкапывают сеянцы из гряд питомников и, чтобы придержать начало вегетации, помещают их в специально созданные снежники. Речь идет о 12-15 миллионах ростков. Отсюда партиями их будут доставлять рабочим, задействованным на посадке. Важно при транспортировке сохранить корешки: не травмировать, не подсушить. Непосредственно к высадке приступят уже завтра.

Всего  весной этого года на землях, ранее бывших под лесом, будет посажено 4,3 тысяч гектаров новых лесов. Предприятиям юго-западной зоны – ООО "Лес Сервис", ООО "Грин Форс", ООО "Лесное", ООО "Корал", ООО "Лес" – предстоит выполнить наибольший объем лесовосстановительных работ – более 70% от общего по краю.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров