Работники «Алтайских Коммунальных Систем» показали хорошие знания по охране труда

23 апреля 2010, 11:12, ИА Амител

22 апреля в рамках краевого месячника по охране труда ОАО "Алтайские коммунальные системы" совместно с  ГУ "Алтайский краевой центр охраны труда" провели "День мастера". В течение часа у 36 мастеров сетевых районов и аварийно-диспетчерской службы проверялись теоретические знания правил по охране труда и практические навыки оказания первой помощи.

Формат мероприятия отличался не только большим количеством приглашенных в жюри специалистов краевых, городских и профсоюзных организаций. Мастера рисовали предупредительные знаки на заданную тему, показали хорошую теоретическую подготовку в знании правил по охране труда,  оказывали первую помощь реальному пострадавшему, а не манекену.

К вопросам охраны труда в "АКС" относятся очень серьезно, о чем свидетельствуют ежегодные многочисленные обучения сотрудников по направлениям деятельности. На предприятии практически завершена аттестация рабочих мест с проверкой параметров воздушной среды (освещенность, влажность, температура), вибрации, шума, электромагнитных полей, травмобезопасности и тяжести трудового процесса. Соответствующая действительности картина условий труда найдет отражение  в предоставлении работникам дополнительного отпуска, досрочной пенсии, ежемесячных доплатах, получении компенсации за молочные продукты.

По словам временно исполняющего обязанности главного управляющего директора "АКС" Юрия Жилина: "В охране труда пустяков не бывает, особенно когда большинство рабочих мест связано с вредными и опасными условиями работы, как на нашем предприятии. Именно на мастерах лежит основная ответственность  по соблюдению правил безопасности, мы это знаем, и ценим. Руководство и впредь намерено не только строго спрашивать за несоблюдение правил по охране труда, но и поощрять мастеров, на участках которых нет случаев травматизма".

В заключение мероприятия были подведены итоги работы мастеров, лучшие из которых награждены дипломами "За  организацию безопасного труда на участке по итогам 2009 года" и денежными премиями. Директор ГУ "Алтайский краевой центр охраны труда" Владимир Русских  подарил всем  участникам Дня мастера пятитомные сборники нормативных документов по охране труда со словами: "Нет ничего более ценного, чем жизнь. И это не просто слова, а обязанность каждого, не смотря на должности. Потому что безопасный труд - это залог успешного бизнеса".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров