Крокусы в валенках и тюльпаны для Бабы Яги: в Голландии открылась выставка «Из России с любовью»

23 апреля 2010, 12:20, ИА Амител

Сегодня в Голландии открылась цветочная выставка "Из России с любовью". Россия в Голландии начинается со сказки об избушке на курьих ножках. Аннотация выставки рассказывает посетителям, что именно в таком доме живет самая известная ведьма славянского фольклора - Баба Яга, которая в качестве транспорта использует ступу и периодически похищает маленьких детей. Впрочем, в ее характере голландские ландшафтные дизайнеры явно нашли что-то привлекательное и посвятили сказочному персонажу особый сорт тюльпанов – черный, - сообщают "Вести.ru".Крокусы в валенках и тюльпаны для Бабы Яги: в Голландии открылась выставка

Под боком у избушки – "Катюша", где только что расцвела "Хохлома". И произошло это по соседству с матрешкой". Получилось непереводимое ассорти из русских слов и голландских цветов: "Катюша" - название русского садика, "Хохлома" - сорт тюльпана.

Ассоциации с Россией вообще сказочно несерьезны. Впрочем, непривычные иностранному слуху и даже русскому глазу подписи на латинице тень на этот плетень не наводят. Иностранцы гадают недолго. Посетитель парка цветов Хайнц Брунц, показывая на развешанные на плетне валенки, поделился впечатлениями: "Я видел такие раньше. Не помню точно, как они называются, но это старинная зимняя обувь. Мы с женой специально подошли поближе, чтобы рассмотреть их. По-моему, идея любопытная".

Клумбы-валенки, горшки-матрешки – все это плоды фантазии ландшафтного архитектора Джаспера ван дер Сана. Он признается, что сам в России никогда не был, а идеи выбрал из книг и пересадил на голландскую почву: "В принципе, я собрал то, что мне понравилось в русском фольклоре, и добавил истинно голландские детали. Например, в валенки я посадил крокусы. Может быть, кому-то это смешение покажется странным, но это всего лишь моя интерпретация".

Русская часть парка напоминает лавку с сувенирами для иностранцев. Здесь собрано все то, что в мире "на слуху": тюльпаны сортов "Эрмитаж" и "Санкт-Петербург", стихи Пушкина и сам он бронзовой персоной. Представление гостей о стране словно хотят законсервировать. Судя по одной из инсталляций , местные дизайнеры уверены в том, что это занятие очень популярно в России, как и огородничество. Кстати, голландцы готовы даже брать уроки садоводства, и у всех на устах русское слово "дача". Директор по маркетингу парка цветов Вим ван Меервельд поясгнил: "У многих из вас есть дачи, и это особый стиль жизни. Голландцы тоже держат садики, но их площадь 30, максимум 40 квадратных метров. И мы не живем за городом подолгу. Так что нам тоже есть чему у вас поучиться".

А пока иностранцы изучат Россию во всех цветах - в нарциссах, крокусах, ирисах и, конечно, тюльпанах. После того, как распустятся сотни бутонов, один из газонов будет радовать глаз цветочной мозаикой башни собора Василия Блаженного.

в новости использовано фото: http://www.vesti.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров