Жители Ребрихинского района Алтайского края испытывают серьезные проблемы с автобусным сообщением

23 апреля 2010, 12:55, ИА Амител

Жители Ребрихинского района Алтайского края испытывают проблемы с автобусным сообщением: жители поселка Тулай подписались под письмом, которое опубликовала сегодня, 23 апреля, газета "Алтайская правда". Н. Масликов пишет:

"Молодую мать положили в больницу. Отец, оставшись с двумя детьми в Ребрихе, чтобы не пропускать работу, решил отправить их в деревню к старикам. Так будет лучше и спокойнее всем. Посадив малышей в автобус и помахав на прощание рукой, позвонил для верности: мол, встречайте, и спокойно пошел домой.

Автобус в поселок Тулай не зашел, развернулся на трассе и был таков. Где дети, что с ними? Воображение рисует одну картину страшнее другой. Может быть, они по ошибке сошли в Шумилихе или выйдут в Куликове? Мороз крепчает, солнце катится за горизонт. Что делать? Как быть? Паника, страх и слезы разом овладели людьми, не встретившими внучат.

Оставим на время этот случай и поговорим о пассажирских перевозках в Ребрихинском районе. Когда-то ими занималась автотранспортная организация. Автобусы ходили три раза в день, и по ним можно было сверять часы. Но вот ПАТП развалилось, а на его обломках образовалось непонятно что, и это самое "что" организацией назвать язык не поворачивается.

Один раз в неделю появляется пассажирский автобус в поселке Тулай. При условии хорошей погоды. Есть в центре поселка столб, на котором обозначена остановка. Но для водителей это не указ. Вот и гадают пассажиры, где же на этот раз тормознет автобус. Не угадал, значит, не попал в Ребриху на прием к врачу или еще по какой-то надобности. У кого нет собственной машины, месяцами не могут попасть в райцентр. Каждый понедельник во что бы то ни стало надо успевать курсантам на занятия в профучилище, а ученикам во вспомогательную школу райцентра. Автобус бывает по вторникам. Отправка детей в Ребриху по понедельникам стала настоящей головной болью для родителей в поселках Тулай, Шумилиха, Куликово.

Кроме как издевательством над людьми такую услугу транспортников назвать нельзя. Доколе это будет продолжаться? От некогда большого поселка Тулай осталась горстка домов, где доживают свой век пенсионеры, отдавшие в свое время силы и здоровье на благо государства. А что получают эти люди взамен? Надо учесть, что старикам сегодня ехать некуда. Их никто и нигде не ждет. Значит, доживать следует здесь, дома, на берегах тихой степной реки. Место, прямо скажем, – и курорта не надо. Но…

Проблема с автобусным сообщением – одна из самых наболевших, решить которую только водители и пассажиры не в состоянии. Понятно, что рейсы в отдаленные поселки невыгодны и затратны, дороги порой не выдерживают никакой критики. Но это не может быть причиной и оправданием. По этим же самым дорогам доставляют почту, возят учеников на школьном автобусе, ходят легковые авто.

Может быть, пришла пора найти решение, обсудив досконально этот вопрос на сессии депутатов районного совета, а потом и власть употребить к нерадивым руководителям и их подчиненным. Тогда и автобусы будут ходить чаще, и дети не будут теряться в них.

Кстати о детях, с которых и начато это письмо. Их высадил водитель автобуса, не доехав до остановки, прямо на автотрассе, что проходит мимо поселка. О чем думал в этот момент человек, смог бы он вот так поступить со своими детьми или внуками? Малыши, взявшись на руки, побрели в сторону поселка, спотыкаясь о снежные торосы, где и нашли их, преодолевая панический страх, бабушка и дед. Они не успели замерзнуть, на них не напали бродячие собаки… А если бы?!".

в новости использовано иллюстративное фото с сайта akunb.altlib.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров