В День Победы ветеран Великой Отечественной войны отметит 104-летие

23 апреля 2010, 16:42, ИА Амител

Офицер-контрразведчик Алексей Карпенков 9 мая отпразднует сразу два праздника - 65-летний юбилей Победы и свое 104-летие. Об этом сообщает сегодня портал lifenews.ru.

Алексей Михайлович родился 9 мая 1906 года в Екатеринбурге. Кадровый военный начал службу в армии в особом отделе контрразведки еще в конце 20-х годов на Дальнем Востоке. На третий день после начала Великой Отечественной войны он был уже на фронте. Алексей Михайлович прошел всю войну и встретил победу в составе 1-го Прибалтийского фронта на берегу Балтики.

- Так совпало, что День Победы пришелся как раз на мой день рождения, - говорит ветеран. - Всегда с особым трепетом отмечаю этот день, ведь на фронте я не раз был на волосок от смерти.

Однажды в землянку, где находились русские фронтовики, попала бомба. Погибли все, Карпенкова единственного откопали живым. Второй раз он чудом миновал смерти 9 мая 1945 года – в свой день рождения.

- Все мы очень радовались и решили отметить победу, - рассказывает Алексей Михайлович. – Товарищи купили у немцев вина. А я всегда красное вино недолюбливал и поэтому пил водку. В результате все 20 офицеров нашего особого отдела умерли - позже выяснилось, что вино было отравлено.

После войны Алексей Михайлович уволился из армии, работал на Волге, а потом вернулся в родной Екатеринбург. Сейчас фронтовик живет с дочерью и ее семьей. 

- Карпенков является самым старым ветераном Великой Отечественной войны, проживающий в Российской Федерации, - говорит начальник отдела по связям с общественностью администрации Ленинского района Екатеринбурга Алевтина Поморцева. - В знак уважения 9 Мая, в День Победы, лично поздравить его приедут глава нашего района и мэр города.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров