Орден Славы за Орден чести: глава РПЦ и президент Азербайджана обменялись наградами

25 апреля 2010, 10:16, ИА Амител

Накануне, 24 апреля, в Баку с официальным визитом прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В международном аэропорту имени Гейдара Алиева предстоятель Русской православной церкви сообщил, что приехал в Азербайджан для участия в саммите религиозных лидеров мира "Глобализация, религия, традиционные ценности", который пройдет 26-27 апреля, а также чтобы "навестить прихожан Бакинской епархии иглава РПЦ и президент Азербайджана обменялись наградами пообщаться со своим старым другом - главой Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде", - передают "Вести".

Сразу по прибытии в Баку патриарх направился в загородную резиденцию президента Азербайджана Ильхама Алиева, где предстоятель РПЦ и глава страны обменялись наградами, - пишет "Комсомольская правда".

Ильхам Алиев назвал патриарха Кирилла "большим другом Азербайджана" и отметил вклад патриарха в развитие отношений между двумя государствами.

Алиев подчеркнул, что "между Россией и Азербайджаном развиваются очень глава РПЦ и президент Азербайджана обменялись наградами успешные, динамичные отношения стратегического партнерства, и отношения народов играют в них особенно важную роль, тем более с учетом многовековой истории нашего сотрудничества".

"Я рад отметить Ваш большой вклад в это дело", - сказал глава Азербайджана и приколол на грудь патриарху Кириллу высший государственный орден Республики Азербайджан "Шараф" - Орден чести.

Алиев отметил, что эта награда вручена патриарху также "за вклад в развитие межрелигиозного диалога".

В свою очередь, патриарх Кирилл поблагодарил президента Азербайджана за врученную ему награду, а также "за труды на благо азербайджанского народа и народов СНГ".

"От лица православной общины Азербайджана я хочу также поблагодарить вас за тот мирный дух, который присутствует в жизни вашего народа", -глава РПЦ и президент Азербайджана обменялись наградами сказал патриарх Кирилл.

Он при этом подчеркнул, что в Азербайджане никогда не было межрелигиозных конфликтов, и эта страна всегда отличалась "высоким уровнем толерантности".

Патриарх Кирилл вручил И.Алиеву орден "Славы и чести" I степени, второй по старшинству орден Русской православной церкви, за "значительный вклад в укрепление межрелигиозного мира и согласия в Республике Азербайджан", - уточняет "Интерфакс".

Фото с сайта www.patriarchia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров