Обь с трудом освобождается ото льда

ледохода как такового еще нет

26 апреля 2010, 10:43, ИА Амител

Накануне, 25 апреля, на реке Обь в районе города Барнаула начался ледоход. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю. Однако, по мнению гидрологов, ледохода как такового еще нет.

Как пояснили ИА "Амител" в Алтайском краевом центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, первые подвижка льда на Оби в районе Барнаула начались с четверга на пятницу. В субботу лед шел примерно полчаса-час, а потом снова остановился.

Гидрологи объясняют, что при ледоходе по реке идут большие льдины. Сейчас же ледохода такового не наблюдается: лед движется по реке короткое время и вскоре останавливается, где-то на Оби образовались чистые участки воды, а где-то скопился лед и неподвижно стоит.

Средний ледоход начался на верховьях Оби, к примеру, в районе села Усть-Пристань. Дойдет ли лед до Барнаула, предсказать сложно. Гидрологи отмечают, что установилась очень теплая погода, поэтому лед стал рыхлым и легко крошится.

По официальным прогнозам Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ледоход должен был начаться 18 апреля (плюс, минус 5 дней). Запоздавшее вскрытие Оби гидрологи связывают с холодами. А по поводу ледохода говорят, что он, в принципе, бывает разный.

Поэтому не стоит удивляться его настоящему виду.

в новости использовано фото с сайта forums.drom.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров