Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Холодная вода в домах барнаульцев изменила цвет, но она по-прежнему безопасна

, ИА "Амител"

В редакцию ИА «Амител» за последнюю неделю поступило несколько обращений от барнаульцев с жалобами на то, что холодная вода приобрела желтоватый оттенок. Так, житель Барнаула Иван Корниенко сообщает: «Живу на С.Поляне д.27, около недели назад в холодной воде изменился цвет. На стенках ванной появилась маслянистая пленка, коричневого цвета. Вчера набрал в аквариум якобы свежую воду, отстаивалась как всегда сутки, цвет воды так и остался бело-мутным, в 60 литрах воды очень хорошо видно. Сегодня рискнул пересадить рыбок (20.00), 22.00 рыбки умерли, хотя были совершенно здоровы. ЧТО МЫ ПЬЕМ?», — пишет Иван Корниенко.

Сейчас в воду добавляют  больше реагентов, чтобы избежать инфекции. По словам заместителя начальника центральной аналитической лаборатории Водоканала Тамары Яковлевой, во время паводка значительно ухудшается состояние исходной речной воды.  Особенно это касается весны текущего года, поскольку из-за длительных  сильных морозов грунт основательно промерз, талые воды в него не впитываются, а попадают в Обь. По этой причине вода, поставляемая барнаульцам, может незначительно менять цвет: в настоящее время цветность воды составляет 17 – 18 градусов из 20 допустимых. Большое значение имеет и качество труб, по которым проходит вода.

Для недопущения ухудшения качества питьевой воды, в паводок для ее очистки Водоканал, помимо флокулянта  и хлора, использует сернокислый алюминий. Из-за применения химреагентов, свойства воды могут незначительно меняться, однако она по-прежнему остается безопасной и соответствует всем нормам СанПин. Процесс очистки воды усложняется, задействовано больше единиц оборудования.

Контроль за качеством очистки питьевой воды производится круглосуточно.  В сутки проводится до 700 исследований воды. Это позволяет исключить возможность попадания в питьевую воду опасных вирусов и бактерий.

За несколько месяцев до повышения уровня воды в реках Барнаульский  водоканал обследовал  и отремонтировал  водопроводно-канализационные сети,  колодцы и колонки, приобрел новое оборудование по откачке воды и проверил готовность имеющегося, провел ряд противо-аварийных тренировок с персоналом на случай затопления.


Комментарии

26.04.2010 10:13
Троль

интересно, а сколько процентов аш-два-о содержится в той жидкости, что течет из крана?

26.04.2010 10:15
УГ П

Рыбок жалко...

26.04.2010 10:15
Трололо

она совершенно безопасна

26.04.2010 10:15
- гость -

так а чего тогда рыбки умерли?

26.04.2010 10:20
- гость -

У меня из крана течёт реально желтая вода(

26.04.2010 10:21
- гость -

Каждую весну такое происходит. Только сейчас все заметили? Вода безопасна. Уж лучше пусть реагентов больше будет,чем зараза всякая с талых вод

26.04.2010 10:22
- гость -

Водоканал может и много чего сделал, но цвет воды и интенсивность налета от этого меньше не стали. А вообще, все дело в том, что вода в водопроводе отнюдь не питьевая, а только хозяйственно-бытовая. Это фактически, а не по бумагам. И "госпоже" Яковлевой, будь она порядочной, надо бы об этом обмолвиться. Признать же воду непитьевой - значит, надо уменьшить ее стоимость.

26.04.2010 10:24
- гость -

у меня мама воду пьет - "мммммм, с хлорочкой!" без хлора уже реально не может пить, в деревне гостим, она ту воду пить не может уже, от фильтра принципиально отказывается. лучше уж хлорку, чем заразу сякую

26.04.2010 10:28
- гость -

Господи, я тут жалобу катала на одну кафешку, которая меня накормила котлетой с опарышем (!!!) Салдану (?), роспотребнадзор, так мне потом прислали стопицот извинительных писем, всякие объяснительные, типа приходите накормим, "выявили нарушения" и пр.. неужели вы реально думаете, что тот же сэс или тот же потребнадзор спокойно бы смотрел если бы вода была небезопасная? это нереально. я работала на угольном производстве в Кемерово и знаю, что там за ребята работают, как они всех дрючат и как их все боятся!!! там не дай Бог блин малейшее нарушение, штрафы такие, что привет

26.04.2010 10:28
- гость -

Значит рыбкам вода оказалась опасна, а людям нет. Мы, что, с другой планеты?!

26.04.2010 10:29
- гость -

А чем она так воняет то, кислым люминием?

26.04.2010 10:29
Ольга

Отстаиваю воду для полива растений. Когда наливала ее в емкости, образовалась пена, прошло 2 дня - пена не исчезла. Вчера налила в ванну воды для купания ребенка. Пришлось добавлять марганцовки, иначе страшно. Пьем воду, пропущенную через фильтр "Кеосан", а затем еще и кипяченую. Керамическую часть фильтра приходится мыть 2 раза в день - на ней оседает слизь серо-желтого цвета.
Я человек внушаемый, но поверить, что вода безопасна - не могу. Лучше бы она хлоркой пахла, а не тем, чем сейчас. И сернокислый алюминий такой цвет дать не может.

26.04.2010 10:30
- гость -

- гость -
26 апреля 2010 г.
10:28
Ага знаем как они все дрючат, прийдут бабло соберут бумажку подмахнут и все довольны!

26.04.2010 10:32
- гость -

- гость -
26 апреля 2010 г.
10:30

БЛИН, у меня умиляет такая наивность. видимо, ГОСТЬ не сталкивался с ними.....даже спорить не буду

26.04.2010 10:32
- гость -

Хлор, алюминий, ничего себе безопасность. А то, что пять лет употребления воды с хлором и рак желудка обеспечен, пустой звук, что же тогда Запад отказался от хлорирования воды и используют перекись водорода?

26.04.2010 10:33
- гость -

какая пена-то? Я вот наливаю воду в вану нету никауой пены.....

26.04.2010 10:35
игорь

Динозавров также обманули.

26.04.2010 10:36
- гость -

Безопасность от чумы и холеры - да. А все остальное по полной программе + болезни от этой адской смеси и того, что еще по трубам соберет.

26.04.2010 10:36
Анталия

Вода коричневого цвета. Запах отвратный. Когда набираешь ванну, то вода при большом напоре пенится, как-будто налили литр шампуня. На ванне остается коричневый налет, который ни чем не отмывается. Жесть.

26.04.2010 10:37
- гость -

Знаем мы как ремонт водоканал проводит. Делайте выводы.

26.04.2010 10:39
капец

а у нас на сулиме всегда розовый осадок оставался после отстаивания, может кто-нибудь знает почему?

26.04.2010 10:39
- гость -

Проклятым чинушникам давно пора честно сказать: в ближайшие 50 лет водопроводная вода без дополнительной доочистки годится только для уборки, мытья, стирки.

26.04.2010 10:40
Анталия

А куда можно воду на экпертизу отдать, вот эту, коричневую и с пеной? Такое ощущение, что из крана пиво бежит.

26.04.2010 10:41
Трололо

Анталия
зарегистрированный
26 апреля 2010 г.
10:40
так радуйтесь.....
губит людей не пиво, губит людей вода)

26.04.2010 10:42
Гость

Мало того, что она коричневатого цвета, так в ней же еще столько гадости!! Реально, набираешь воду из-под крана, всякие примеси бегут

26.04.2010 10:46
- гость -

Где можно сделать анализ того что течет из крана?

26.04.2010 10:46
Fynb

зато как понятна пословица- на вкус и цвет товарищей нет))
а то что сейчас течет из крана очень напоминает то, что в унитазе!!!
видимо перешли на замкнутый цикл) че добру пропадать)

26.04.2010 10:53
игорь

Динозавры тоже поверили что вода безопасна.

26.04.2010 10:55
Анталия

Уважаемая редакция, подскажите: Где можно сделать анализ того что течет из крана?

26.04.2010 11:01
Капитан Эротика

это поставили фильтры петрика в качестве экспиримента

26.04.2010 11:02
cat

вода из-под крана после фильтрации, отстаивания и кипячения остается вонючей...

26.04.2010 11:03
NAZI

Со школы помню, что чистая вода цвета не имеет, ибо она ПРОЗРАЧНАЯ!

26.04.2010 11:05
просто я

вчера сын прнял традиционный ежевечерний душ, после чего начал чесаться, а вода после кипячения пахнет болотом

26.04.2010 11:22
пистолет

Вода была без вкуса,
без вкуса, без цвета, без запаха...
Пока не появился ЮПИ!
Это праздник и веселье!
Юпи! всем поднимет настроенье.
Юпи - это радостный вкууус,
Юпи - это радостный цвееет,
Юпи - это праздник для всеееех!
Самый лучший, самый вкусный - ЮПИ!

26.04.2010 11:28
- гость -

"Спасение пьющих - дело самих пьющих"
При любом цвете воды её обязательно нужно отстаивать и кипятить.
Хочешь пить хорошую воду - покупай в бутылках.
Водоканал всегда прав!!!!!

26.04.2010 11:30
бабака

сделал экспресс анализ воды по адресу комсомольский 40.просто офуел...превышение солей в 300 раз.а в осадок выпадает 3-х валентный металл...при кипячении образуется всякая хрень....рыже-черная вода из-под крана течет,а дом то элитный,надо сцуко кулер покупать,но и там вода не ахти,но все же лучше чем в водопроводе

26.04.2010 11:32
VT

Вода в кране мерзкая. "Барьер" пока справляется, но забивается гораздо быстрее.

26.04.2010 11:32
- гость -

при кипячении образуются другие соединения,так ,что это не всегда полезно!

26.04.2010 11:34
бабака

VT
26 апреля 2010 г.
11:32
Барьер хорошо,конечно,но дело в том ,что когда он забьется(в инструкции 2-3 мес,а на деле 3 недели)то он начнет отдавать всю,ту дрянь,что накопил в себе за 3-4 недели,будет еще хуже

26.04.2010 11:36
гость

в том-то и дело, что реального механизма проверки и привлечения водоканала к ответственности за некачественную воду не скажут даже если он есть
ps. кстати а водоканал наш доблесный получил все же подтверждение на питьевую воду или как и раньше гоним техническую, а "объявляем" (в смысле денюжку берем)как питьевую?
кто в теме подскажите

26.04.2010 11:38
- гость -

бабака
26 апреля 2010 г.
11:30

расскажи подробнее о процедуре проведения анализа, что и как надо?

26.04.2010 11:40
- гость -

Может, это продавцы воды в бутылях чего-то подмешывают в воду из-под крана...

26.04.2010 11:40
- гость -

бабака
26 апреля 2010 г.
11:30

а кто делал анализ на комсомольском 40?
уж не ССК-ли?

26.04.2010 11:43
бабака

- гость -
26 апреля 2010 г.
11:38
дело в том,что у меня есть приборы для проведения экспресс-анализа воды в домашних условиях,хим.состав выявить невозможно,но определить количество солей и металла вполне.а этого достаточно,чтобы понять можно эту воду пить или нет,у меня дома получилось,что даже после недорогого (1300р) фильтра и кипячения пить эту воду не рекомендуется...

26.04.2010 11:44
Valery

А у мну фильтру песец пришол. За каких-то 2 последних дня резко забился, холодная вода еле бежит. А перед этим тоже жолтая вода бежала.

26.04.2010 11:45
- гость -

воду для кулеров добывают из скважин,которые находятся в местах бывших скотомогильников...выводы делайте сами,но она по определению лучше,чем в кране.

26.04.2010 11:46
бабака

- гость -
26 апреля 2010 г.
11:40
Сам делал,себе-то я доверяю))))

26.04.2010 11:46
ленин папа

россияне изменили цвет, но продалжают работать.

26.04.2010 11:47
- гость -

Кто ответит за преждевременно забитые фильтры, за испорченные дорогие керамические краны, кто в этом бардаке будет ответственным за все это, может спросим с непосредственного хозяина города, с мэра?

26.04.2010 11:48
бабака

Самый прибыльный бизнес после торговли оружием и наркотиками-подделка воды!!!на 3 месте.

26.04.2010 11:51
бабака

фильтры забиваются раньше времени из-за плохих труб .мусор(ржавчина от стенок труб) крупной формации забивает все на прочь.хорошо тем у кого полипропиленовые трубы или как там они называются..?

26.04.2010 11:54
евпат коловрат

стоит стакан... уровень жидкости в нём примерно на середине:
- опимист: я думаю, что стакан наполовину полон...
- пессимист: я думаю, что стакан наполовину пуст...
- реалист: я думаю, что в стакане моча... (с)

26.04.2010 12:07
- гость -

Вы на урале воду пробовали - я после поездки нашу прям из под крана пил.

26.04.2010 12:10
Мурыска

Помнится на Потоке, когда то, водица зеленовато-желтого цвета шла.В ванну такой водички нальешь и ощущение,что в болоте моешься.

26.04.2010 12:10
- гость -

в питере тоже из крана течет жидкость, больше похожая на помои. но это не означает,что у нас тоже должены течь каловые массы из крана

26.04.2010 12:17
Бабаке

Ты купился на хрень.Типа Цептера. Сам подумай-солей, говоришь, в 300 раз больше нормы. Для водопроводной воды это где-то 45г/л. Такого не бывает.Сделай анализ в серьезном месте,а этот детсадовский набор выбрось.

26.04.2010 12:34
- гость -

Бабаке
26 апреля 2010 г.
12:17
дак где сделать то???а у нас всякое бывает!да знаешь и без набора видно черно-рыжую воду...

26.04.2010 12:35
- гость -

Бабаке
26 апреля 2010 г.
12:17
а ты на че ловишь?

26.04.2010 12:48
- гость -

Весной пейте карачинскую! и не пожелтеете!

26.04.2010 12:50
Ks.

у меня тоже вода рыжая из под крана текет...мало того что моемся непонятно чем..а еще и моем посуду, стираем белье...пьем ( пусть даже из фильтра) ..получается что и в пищу употребляем...у меня даже волосы после этой воды в ужасном состоянии...

26.04.2010 13:07
- гость -

Ks.
зарегистрированный
26 апреля 2010 г.
12:50
После стирки моя белоснежная рубашка стала выглядеть так, будто я ее кипятила(

26.04.2010 13:20
Ks.

для - гость -
26 апреля 2010 г.
13:07

ужас...я вчера тоже начала стирать, в машине и на руках..набрала воду в ванную...смотрю она коричневая опять...стало страшно...жду когда высохнет одежда...
а белую одежду вообще не рискну страть сейчас!

26.04.2010 13:28
- гость -

А мне теперь кажется что у меня и руки пахнут болотом, после того как я их помою))))

26.04.2010 13:46
- гость -

- гость -
26 апреля 2010 г.
13:28
скоро лягушкой станешь, и прилитит тебя шрек спасать из новосиба!

26.04.2010 13:56
Гостья

- гость -
26 апреля 2010 г.
13:46
Вы Шрек????????

26.04.2010 13:58
- гость -

Гостья
26 апреля 2010 г.
13:56
нет мясокомбинат, мы принимаем лягушек на колбасу)))

26.04.2010 14:02
Гость я

гость -
26 апреля 2010 г.
13:58
Тогда о каком спасение может идти речь???? (

26.04.2010 14:20
гы-гы-гы

Таки шо вы стали все беспокойные?
ничего страшного не случилось, ну, помутнела вода, подумаешь!!!
зато есть положительные стороны: не надо краситься, чтоб на аватара быть похожим...

26.04.2010 14:32
Гость я

Лучше на аватара буду похожа, чем стать лягушкой))))))

26.04.2010 14:49
- гость -

Гость я
26 апреля 2010 г.
14:02
ну если шрек успеет то спасет! 4часа на автобусе ему ехать))))

26.04.2010 14:59
Анталия

А мне машинку стиральную жалко.

26.04.2010 15:13
- гость -

- гость - 26 апреля 2010 г. 11:45 воду для кулеров добывают из скважин,которые находятся в местах бывших скотомогильников...

да-да, их специально отыскивают по всей сибири чтобы пробурить скважину )))))

26.04.2010 15:16
zloi_krolik

а мож массово подать воду на экспертизу, а потом коллективнов суд на водоканал за коричневую воду из под крана ?

26.04.2010 15:19
Гость я

- гость -
26 апреля 2010 г.
14:49
Так он сказал прилетит! Да и не нужен он мне, я не лягушка, и спасать меня не надо)

26.04.2010 15:22
- гость -

Бесполезно.....
Водоканал, как Штирлиц, везде выкрутится!!!!!!!!!!!!!!!

26.04.2010 15:23
- гость -

пейте артезианскую воду!!! взял на своём участке
пробурил скважину метров на 50, и льётся себе водичка чистенькая, вкусненькая, прозрачненькая, и никакой хлорки не надо!!!

26.04.2010 16:04
- гость -

а разрешение оформил?

26.04.2010 16:08
- гость -

zloi_krolik
26 апреля 2010 г.
15:16

на предмет доказательств нужно будет доказать, что :
1.это реально вода из крана
2.трубы у тебя дома хорошие, они ведь твои

3.даже если докажешь 1 и 2, то как еще бы доказать что это постоянно, а не только "случайно во время замера" в комиссии ведь не ты один должен быть

26.04.2010 16:12
- гость -

- гость -
26 апреля 2010 г.
15:23
Конечно вкусненькая, ведь сосед туалет себе поставил, яму хорошую выкопал)))

26.04.2010 16:13
- гость -

теперь всем семейством справляют нужду)

26.04.2010 16:28
Nu-i-nu

Судя по тому, что Все здесь пишут разные вещи, претензии стоит предъявлять не к водоканалу за качество воды, а тем, кто отвечает за износ труб.
У меня (на Южном) только запах появился. Сутки отстаивается и того нет. В остальном вода нормальная.
Вывод: дело не в воде, а в трубах. Они такие старые, что уже на увеличение химии реагируют увеличением отдачи ржавчины и прочей гадости в воду.

26.04.2010 16:55
Гость

Вымораживание — способ очистки воды частичным ее замораживанием. Основан на том, что первой замерзает чистая вода, в то время как “рассол”, содержащий “вредные” примеси, остается жидким. Подробно: http://www.vodoobmen.ru/talayawater.html

Я теперь пью только такую воду. Попробуйте. Может спасете жизнь рыбкам, или себе. Только замораживайте вот в таких штуках http://www.asia.ru/ru/ProductInfo/1249116.html а не в бутылках, потому что потом будут проблемы с извлечением так сказать "рассола")
У меня получается 1.5 литра чистой воды (7 часов в морозильнике) из 5 (!) л водопроводной. Делайте выводы))

26.04.2010 18:34
- гость -

как бежало с колодца, так и бежит вода (пер-к Ядринцева- пр.Строителей). А тут - отремонтировали, теперь тренируемся!

27.04.2010 11:47
Nu-i-nu

Гость
16:55

что за холодильный агрегат у тебя дома стоит?!

27.04.2010 17:03
Гость

Nu-i-nu, дык обычный холодильник))