Холодная вода в домах барнаульцев изменила цвет, но она по-прежнему безопасна

26 апреля 2010, 10:10, ИА Амител

В редакцию ИА "Амител" за последнюю неделю поступило несколько обращений от барнаульцев с жалобами на то, что холодная вода приобрела желтоватый оттенок. Так, житель Барнаула Иван Корниенко сообщает: "Живу на С.Поляне д.27, около недели назад в холодной воде изменился цвет. На стенках ванной появилась маслянистая пленка, коричневого цвета. Вчера набрал в аквариум якобы свежую воду, отстаивалась как всегда сутки, цвет воды так и остался бело-мутным, в 60 литрах воды очень хорошо видно. Сегодня рискнул пересадить рыбок (20.00), 22.00 рыбки умерли, хотя были совершенно здоровы. ЧТО МЫ ПЬЕМ?", - пишет Иван Корниенко.

Слева - исходная вода, справа - вода, поставляемая потребителям Сейчас в воду добавляют  больше реагентов, чтобы избежать инфекции. По словам заместителя начальника центральной аналитической лаборатории Водоканала Тамары Яковлевой, во время паводка значительно ухудшается состояние исходной речной воды.  Особенно это касается весны текущего года, поскольку из-за длительных  сильных морозов грунт основательно промерз, талые воды в него не впитываются, а попадают в Обь. По этой причине вода, поставляемая барнаульцам, может незначительно менять цвет: в настоящее время цветность воды составляет 17 – 18 градусов из 20 допустимых. Большое значение имеет и качество труб, по которым проходит вода.

Для недопущения ухудшения качества питьевой воды, в паводок для ее очистки Водоканал, помимо Холодная вода в домах барнаульцев изменила цвет, но она по-прежнему безопасна флокулянта  и хлора, использует сернокислый алюминий. Из-за применения химреагентов, свойства воды могут незначительно меняться, однако она по-прежнему остается безопасной и соответствует всем нормам СанПин. Процесс очистки воды усложняется, задействовано больше единиц оборудования.

Контроль за качеством очистки питьевой воды производится круглосуточно.  В сутки проводится до 700 исследований воды. Это позволяет исключить возможность попадания в питьевую воду опасных вирусов и бактерий.

За несколько месяцев до повышения уровня воды в реках Барнаульский  водоканал обследовал  и отремонтировал  водопроводно-канализационные сети,  колодцы и колонки, приобрел новое оборудование по откачке воды и проверил готовность имеющегося, провел ряд противо-аварийных тренировок с персоналом на случай затопления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров