В Лондонском марафоне впервые победила россиянка

26 апреля 2010, 09:54, ИА Амител

Накануне, 25 апреля, в Великобритании завершился традиционный Лондонский марафон, победительницей которого среди женщин впервые за всю 30-летнюю историю данного соревнования стала россиянка Лилия Шобухова, передает BBC.

Она пришла к финишу с результатом в 2 часа, 21 минуту и 59 секунд. Это Лилия Шобухова был всего лишь третий официальный марафон в спортивной карьере 32-летней бегуньи. В прошлом году в Лондоне Шобухова финишировала третьей, а полгода назад она одержала победу в Чикагском марафоне.

"Серебро" также досталось россиянке — Инге Сабитовой. "Бронза" — у спортсменки из Эфиопии Аселефех Мергии.

Кроме того, Шобухова является рекордсменкой Европы по забегу на 5 тысяч метров, - уточняет ИА "Росбалт".

Надежда британских болельщиков Мара Ямаути сбилась с темпа примерно на полпути.

Во время Лондонского марафона — одного из самых массовых в мире — проходят отдельные забеги профессиональных спортсменов и любителей. В этом году он проводится в 30-й раз; в нем участвуют более 37 тысяч человек — и это при том, что многие желающие не смогли добраться до британской столицы из-за проблем с авиасообщением в Европе.