Забайкальские следователи укрыли факт милицейской халатности, повлекшей гибель трех человек

26 апреля 2010, 10:15, ИА Амител

Третий месяц следователи и прокуроры противозаконно укрывают обстоятельства, способствовавшие жуткой смерти трех человек на федеральной трассе "Москва-Чита", - считают юристы Забайкальского правозащитного центра. Ситуацию обостряет угроза расправы над родными погибших — за стремление докопаться до истины и наказать виновных. Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 26 апреля, Наталья Даурцева, пресс-секретарь
Забайкальского правозащитного центра.

В конце прошлой недели забайкальские правозащитники добились права ознакомиться с материалами проверки по факту гибели 8 февраля на федеральной трассе "Москва-Чита" трех жителей Забайкальского края. При этом правозащитникам необоснованно запретили снять с документов копии.

- Но даже в условиях ограничения наших прав мы пришли к выводу, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено с нарушением уголовно-процессуального закона и ведомственного приказа СКП России, - считает начальник правового отдела Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев. 

Как выяснили правозащитники, следователи Читинского межрайонного следственного отдела СКП не стали возбуждать уголовное дело по факту смерти отца и дочери Сергея и Надежды Алешковых, так как виновный в их гибели человек покончил жизнь самоубийством. А других виновных, по мнению следствия, в этой трагедии нет.

Такой вывод, по мнению юристов Забайкальского правозащитного центра, преждевременен. Уголовно-процессуальный кодекс и приказ председателя следственного комитета при прокуратуре России Анатолия Бастрыкина требует от следователей "выявлять обстоятельства, способствовавшие совершению преступления".

Но в Читинском межрайонном следственном отделе эти требования проигнорировали.
- Мы столкнулись с необъективной проверкой, цель которой — поскорее списать это дело в архив, - поясняет директор Забакальского правозащитного центра Виталий Черкасов. - Следователи не вскрыли очевидные факты преступной халатности сотрудников ОВД Улетовского района, которые, по нашему мнению, также виновны — в форме бездействия — в смерти отца и дочери Алешковых.

Как считают правозащитники, очевидное бездействие следователей СКП играет на руку их коллегам из УВД края. Создается впечатление, что милицейское начальство стремиться "заретушировать" все обстоятельства, прямо указывающие на виновность сотрудников райотдела в гибели трех жителей Улетовского района.
На днях, к примеру, некие полукриминальные личости пытались оказать психологическое давление Михаила Мартьянова, одного из родственников Алешковых.

 Как утверждает бывший сотрудник милиции и подполковник спецназа УФСИН в отставке Мартьянов, ему пояснили, что у милицейского руководства "могут возникнуть большие неприятности", если "под их будут копать". А затем предложили не общаться с правозащитниками и журналистами, иначе будут проблемы у его семьи, детей и внуков. Как утверждает Мартьянов, одного из четверых человек, пытавшихся таким образом на него надавить, он раньше уже видел и может с уверенностью сказать, что это был милиционер.

- О сотрудничестве Мартьянова с нашим центром знало только руководство УВД и прокуратуры. Вопрос о встрече с журналистом "Радио Свободы" мы обсуждали с ним только по телефону. Создается впечатление, что в этом деле против нас и родственников погибших играют не по правилам, - уверен Виталий Черкасов, директор Забайкальского правозащитного центра.

Сегодня юристы-правозащитники направят в прокуратуру заявление о проведении проверки по факту угроз, прозвучавших в адрес семьи Михаила Мартьянова. Кроме того, они обжалуют в суд постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти семьи Алешковых. И начнут готовить жалобу в Европейский суд, так как правоохранительные органы не обеспечили защиту жизни двух жителей края от преступных посягательств.

Как уже сообщало ИА "Амител", 8 февраля на федеральной трассе "Москва-Чита" около села Доронинск Забайкальского края местный житель Артем Сазонов расстрелял машину, в которой находились отец и дочь Алешковы, затем застрелился сам. На месте преступления обнаружены карабин "Тигр" с оптическим прицелом и 9 гильз, а в машине Сазонова — окровавленная бита и шапочка с прорезями для глаз.

Правозащитники считают, что гибель этих людей стала возможна из-за череды неправомерных действий сотрудников ОВД Улетовского района — в форме халатности и укрывательства менее значимых противоправных деяний, что привело, в итоге, к совершению более тяжкого преступления.
Как пояснила правозащитникам жительница села Шебартуй Улетовского района Елена Филимонова (вдова и мать погибших Сергея и Надежды Алешковых), её семья регулярно получала от Артема Сазонова угрозы физической расправы.

А 3 февраля он объявился на пороге их дома, ударил кулаком Надежду по лицу, затем стал избивать её отца. При этом он кричал, что всех поубивает. Надежда Алешкова убежала из дома и спряталась в подполье у своих родственников. Находившийся в невменяемом состоянии Сазонов периодически бегал по селу в поисках Надежды, затем возвращался в её дом, где продолжал вымещать злобу на её родителях: избивал отца, угрожал убийством, крушил мебель.

Желая прекратить бесчинства Сазонова, жители села неоднократно вызывали по телефону сотрудников милиции. Но участковый уполномоченный Богодухов, проживающий в соседнем селе, сослался на отсутствие бензина. А в ОВД Улетовского района заявили, что выезжают только “на труп”, так как после 23 часов не имеют права входить в дома граждан.

Правозащитники считают, что этим бездействием сотрудники милиции спровоцировали дальнейший ход трагических событий. Сазонов еще несколько дней преследовал и угрожал убийством Надежде Алешковой и её родителям. Последние обращались за помощью к сотрудникам милиции, предоставляли аудиозапись с угрозами Сазонова, просили изьять карабин, который он постоянно возил в своей машине. Однако в ОВД не пресекли преступные намерения Сазонова, хотя он открыто заявлял о желании убить семью Алешковых.

Уже известно, что лицензию на приобретение карабина “Тигр” в милиции Сазонову выдали незаконно. Но следственные органы и в этом случае отказались привлекать виновных должностных лиц к уголовной отвественности.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров