Microsoft напомнил об отмечаемом сегодня Дне интеллектуальной собственности

26 апреля 2010, 17:45, ИА Амител

Сегодня, 26 апреля, отмечается Международный День интеллектуальной собственности. Именно в этот день в 1970 году вступила в силу Конвенция, учреждающая Генеральную ассамблею Всемирной организации интеллектуальной собственности, которая и утвердила эту социально значимую дату в 2000 году. Ежегодно она напоминает о значении инноваций, их вкладе в развитие экономики, культуры и соблюдении интересов общества в целом.Об этом напоминает пресс-служба компании Microsoft.

В пресс-релизе по этому поводу также говорится:

"Сегодня использование нелицензионных программных продуктов влечет за собой ряд рисков. Во-первых, преступления в области авторского права преследуются по закону. По этой причине компании-правообладатели регулярно предупреждают пользователей о юридических рисках использования нелицензионного ПО. Копируя и распространяя  нелицензионный софт, пользователь может понести административную, граждаско-правовую и уголовную ответственность.

Во-вторых, устанавливая пиратские программы, потребитель ставит под угрозу персональные данные и корректную работу своего ПК. В данном случае личный ущерб пользователь пиратского ПО оценивает самостоятельно.

В техническую службу  регулярно поступают письма с жалобами на некорректную работу программ, скачанных из Интернет, установленных мастерами, работающими по объявлению или приобретенных за стоимость, заведомо ниже стоимости лицензионной версии ПО.

По словам юриста по охране интеллектуальной собственности Microsoft в странах Восточной Европы Александра Страха: "Защита авторского права направлена на поддержание не только интересов компаний-правообладателей, но и, в первую очередь, потребителей. Именно  поэтому первостепенной задачей для нас является обеспечение пользователей исключительно качественным продуктом. Это возможно только в ситуации, когда в пресечении распространения нелицензионного ПО заинтересованы все стороны. Ежегодно юридическая служба Microsoft работает более чем с 1500 дел о нарушении авторских прав на программы Microsoft. Большинство таких дел связаны с производством и распространением пиратской продукции, но есть и несколько сот дел против руководителей компаний, которые используют в своей деятельности пиратские программы. Мы постоянно наращиваем наши усилия в части предупреждения и пресечения правонарушений, расширяем наше региональное присутствие. В настоящее время в 27 городах России работают адвокаты, обладающие доверенностями от Корпорации Microsoft на представление интересов Корпорации в судебных процессах".

Директор Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП) Дмитрий Соколов подчеркивает: "День защиты интеллектуальной собственности – знаменательная дата для всего общества. Сегодня в защите авторского права заинтересованы и правообладатели, и пользователи, и государство. Цивилизованный рынок ИТ-технологий и высокий уровень пиратства несовместимы. И видим, что в последние годы ситуация с защитой интеллектуальной собственности на программные продукты в нашей стране по всем видам нарушений, кроме Интернет-пиратства, значительно улучшилась". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров