«Я бы за эти деньги съел бы и Януковича»: Путин удивился дебатам в украинских СМИ по поводу Черноморского флота

27 апреля 2010, 08:16, ИА Амител

Накануне, 26 апреля, глава российского правительства Владимир Путин, подводя итоги переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем, заявил о том, что удивлен разногласиями на Украине по вопросу продления пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, - передает ИТАР-ТАСС.

"Я читал прессу украинскую, вижу, что предстоят достаточно напряженные дебаты в Раде. Для меня это несколько неожиданно, потому что вЯнукович и Путин предыдущие годы мы обсуждали с предыдущим правительством вопрос продления пребывания Черноморского флота - никто не возражал", - сказал Путин.

Он пояснил, что "всегда вопрос стоял другим образом: никто, в том числе Юлия Владимировна (Тимошенко) не возражала обсуждать возможность продления, речь шла только об одном - цена вопроса".

"Но та цена вопроса, которую нам выкатили, она запредельна", - сказал глава российского правительства. "Я бы за эти деньги съел бы и Януковича, и вашего премьера вместе взятых, но не могу - таких денег не стоит ни одна военная база", - заметил Путин.

По его словам, "если посчитать, то за 10 лет работы этого контракта - это 40-45 млрд долларов". "Несколько баз таких можно построить", - подметил российский премьер.

"Для нас это не только вопрос денег, но и вопрос сотрудничества, а сотрудничество в военной сфере поднимает доверие между государствами", - подытожил Путин.

Как ранее сообщало ИА "Амител", по соглашению России и Украины о возможности продолжения базирования Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 г. базирование продлевается на 25 лет (т. е. до 2042 г.) с возможностью продления автоматически еще на пять лет.

Фото с сайта news.liga.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров