В Алтайском крае начался сезон сбора березового сока

27 апреля 2010, 08:23, ИА Амител

В Алтайском крае начался сезон сбора березового сока: любители "березовых слез" (так в народе называют этот сок) уже оккупировали колки. Об этом пишет сегодня, 27 апреля, газета "Алтайская правда ".

На федеральных трассах началась торговля березовым напитком. Цена за литр колеблется от 30 до 50 рублей. Корреспондент "АП" позвонила в деревню Березовка Красногорского района и узнала у местных жителей, какой в этом сезоне сок.

Александр Зяблицкий всю жизнь проработал лесничим, он заядлый грибник и любитель березового сока:

– Сок у березки нужно собирать как только сойдет снег. Тогда он особенно полезный. Я всегда выбираю для сбора только самые крупные деревья. А прежде чем сверлить ствол, стараюсь с деревом поговорить, как бы разрешения спросить. Ведь с природой нужно быть очень аккуратным, тогда она с тобой здоровьем поделится. Хорошая березка может за сутки дать два десятилитровых ведра сока. Но после сбора обязательно нужно заклеить отверстие изолентой, чтобы дерево не засохло.

Местные жители говорят, что из-за холодной затяжной весны сок у березы особенно вкусный и набирается быстрее, чем обычно. В деревне Березовка этот сок чуть ли не главный напиток. Многие его консервируют на зиму и даже делают на нем квас.

Справка "АП"

В березовом соке содержатся органические кислоты, дубильные и минеральные вещества, железо, калий, кальций, глюкоза, фруктоза, фитонциды. Употребление березового сока способствует расщеплению камней в мочевом пузыре и почках, очищению крови, усилению обменных процессов, удаляет из организма вредные вещества при заразных болезнях. Полезно пить сок при язве желудка, заболеваниях печени, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря, пониженной кислотности, радикулите, ревматизме, артрите, бронхите, туберкулезе, цинге, головной боли.

Березовый сок повышает сопротивляемость организма к простудным, инфекционным и аллергическим заболеваниям, оказывает глистогонное, мочегонное, противоопухолевое действие, соком березы полезно протирать кожу при экземах, угрях, для увлажнения и очищения сухой кожи.

А еще им полезно мыть волосы при перхоти, для усиления их роста и появления блеска и мягкости (тем же свойством обладает настой березовых листьев).

Противопоказан березовый сок тем, у кого аллергия на пыльцу березы. В лечебных целях березовый сок следует пить в свежем виде. Принимать рекомендуется по 1 стакану 3 раза в день за 20-30 минут до еды в течение 2-3 недель.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров