Министр культуры Новосибирской области написала Тотальный диктант на заслуженную «четверку»

27 апреля 2010, 10:05, ИА Амител

В Новосибирске состоялся традиционный Тотальный диктант, проверить свою грамотность в котором смогли все желающие одновременно на 17 площадках города, - сообщает Сибкрай.ru.

Текст для диктанта специально написал Борис Стругацкий, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител". Как уточнила одна из организаторов диктанта, сотрудник гуманитарного факультета НГУ Ольга Ребковец, известный писатель написал совсем не сложный с точки зрения орфографии текст. И больше всего проблем у участников диктанта вызвала пунктуация.
Самым сложным в написании оказалось слово "пресловутый" – в нем новосибирцы сделали больше всего ошибок.

- А также многие категорически отказывались писать "чеховы, булгаковы" с маленькой буквы, - комментирует Ольга, - объясняя это уважением к великим писателям. И забывая, что, в данном случае слова переходят в нарицательные. Также ошибались и с устойчивым словосочетанием "слава богу" – в данном случае, нет никакого обращения. А, следовательно, "слава богу" пишется с маленькой буквы.
Кстати, наряду с прочими, в Тотальном диктанте -2010 приняла участие и Министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева. Сделала две пунктуационные ошибки, и ни одной орфографической. И получила заслуженную "четверку".

В этом году в акции приняло участие рекордное количество человек - около 2 600 (в прошлом году - 630), что легко можно объяснить расширением географии Тотального диктанта. Раньше мероприятие проходило только в стенах НГУ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров