«Алтайские Коммунальные Системы» прошли очередной отопительный сезон без аварий

27 апреля 2010, 11:50, ИА Амител

По распоряжению главы города Барнаула Владимира Колганова  с 27 апреля прекращено повсеместное отопление  от Барнаульских теплоэлектроцентралей и локальных котельных. "Алтайские Коммунальные Системы" прошли очередной отопительный сезон без аварий, - сообщили ИА "Амител" в пресс-службе компании.

По своим погодным условиям минувший отопительный сезон стал серьезным испытанием на прочность всей жилищно-коммунальной системы Барнаула. Основной причиной технологических отключений стали аномально низкая температура воздуха на протяжении более 3 месяцев и промерзание грунта до 2 метров.

Подобной погоды не наблюдалось в краевой столице достаточно давно. Отопительный сезон 2009-2010 годов был пройден компанией "АКС" без срывов и серьезных сбоев. Общее количество повреждений на трубопроводах по сравнению с 2008 годом уменьшилось на 2,6%, что объясняется качественно проведенным в 2009 году капитальным ремонтом сетей.

В  2009 г. в рамках капитального и текущего ремонтов  "АКС"  не только качественно подготовили тепловое хозяйство города к зиме, но и активно участвовали в Программе энергосбережения, модернизации и переоборудованию объектов теплового хозяйства, которые являются социально значимыми для города. В частности, на повысительных насосах горячего и холодного водоснабжения были установлены 2 частотных преобразователя, вследствие чего не только уменьшено годовое потребление электроэнергии электродвигателями насосов, но и снижены  эксплуатационные затраты  при обслуживании насосного оборудования. Кроме этого, коммунальщики выполнили перекладку более 1 км. циркуляционных трубопроводов горячего водоснабжения, что позволило снизить слив воды в канализацию и  улучшить качество предоставления услуг горячего водоснабжения потребителям.

На 2010 год в "АКС" запланировано проведение ремонтов теплового хозяйства Барнаула на сумму более 60 млн. руб. В план летней ремонтной кампании включена модернизация системы диспетчеризации тепловых пунктов на базе телекомплекса "Гранит", для чего будет произведено устройство новых коммуникационных сетей в 21 тепловом пункте. Это позволит на основе новых технологий осуществлять более оперативную связь и предотвращать несанкционированные проникновения в центральные тепловые пункты.

В производственной программе не уменьшена сумма на ремонт бесхозяйных объектов. Коммунальщики заменят около 2 км. внутриквартальных тепловых сетей на 10 объектах и восстановят благоустройство после ремонта. Общая стоимость работ составит более 12 миллионов рублей.

Наибольшее количество тепловых сетей, подлежащих ремонту, расположены в Индустриальном и Ленинском районах города.
 В счет средств, заложенных в тарифе, планируется заменить оборудование на 16 тепловых пунктах, отремонтировать 126 электродвигателей, переложить 3,07 км тепловых сетей, отремонтировать 12 авторегуляторов температуры горячего водоснабжения, заменить 3 единицы насосного оборудования, отремонтировать здания трех тепловых пунктов.

В счет  арендной платы планируется замена около двух км. внутриквартальных тепловых сетей в Ленинском районе Барнаула. В общей сложности коммунальщикам "АКС" предстоит" полностью заменить  6 км. тепловых сетей в двухтрубном исполнении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров