Сибирские ученые придумали, как обезопасить труд лаборантов рентген-кабинетов

27 апреля 2010, 14:23, ИА Амител

В  новосибирском заводе "Ренекс" придумали, как сделать работу сотрудников рентгеновских лабораторий безвредной, - подробности сегодня, 27 апреля, ИА "Амител" сообщили коллеги - журналисты портала "Новосибирск, вперед! ".

До сих пор работа всех рентгеновских кабинетов в больницах России была сопряжена с вредным производством, которое заключается в проявке пленки. Во время этой процедуры лаборант подвергается воздействию канцерогенов и может легко заработать онкологическое заболевание. Причина – в химических реактивах, без применения которых проявка отснятой пленки считалась невозможной. Новосибирские ученые решили опровергнуть это утверждение и разработали реактив на базе… аскорбиновой кислоты.

Промышленные испытания показали, что новинка прекрасно проявляет рентгеновские снимки и при этом абсолютно безопасна – как в медицинском, так и в экологическом отношениях.

По словам генерального директора компании "Ренекс" Константина Резника, на днях "аскорбиновая проявка" прошла регистрацию в Министерстве здравоохранения РФ, откуда только что прислали соответствующее регистрационное удостоверение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров