Бийские экологи призывают не сжигать мусор на субботниках

27 апреля 2010, 16:55, ИА Амител

Ежегодно во время весенних субботников фиксируется превышение предельно допустимых норм оксида углерода в 5–6 раз,  сажи и диоксида азота – в 2–3 раза, повышается содержание формальдегида и бензопирена, который всегда присутствует в воздухе, где есть диоксины. Причина такой атаки на экологию города – привычка сжигать собранный мусор прямо на месте. К чему это приводит, газете "Бийский рабочий " рассказывает специалист комплексной лаборатории мониторинга окружающей среды Бийска Ирина ДУХАНИНА.

Дым – это яд

Каждой весной мы стремимся навести чистоту на городских улицах. Хотим как лучше, получается – как всегда: загрязняем его больше, да еще и приносим вред и собственному здоровью, и природе. Нам не хочется просто собирать мусор в кучи и убирать в мусорные баки или добиться его вывоза, надо немедленно уничтожить его на корню, в буквальном смысле. Выжечь как можно больше земли со всей ее живностью: микроорганизмами, плодоносным слоем, и, конечно же, родным мусором.

Но даже при сжигании только растительных и древесных остатков, а не бытового мусора, выделяется токсичный оксид углерода, всем известный угарный газ. Он долго не рассеивается в воздухе, особенно в городских условиях. А поступая в кровь, повышает количество в ней сахара, ослабляет подачу кислорода к сердцу и тканям, ухудшает проходимость кровеносных сосудов. Через легкие он соединяется с гемоглобином крови, вызывая отравление организма.

Без бытового мусора костров теперь не встретишь. В них кидают все, что накопилось за зиму и лежало под снежным покровом. В огонь идут пищевые, мебельные, бумажные и автомобильные отходы, выполненные из всевозможных изоляционных и синтетических материалов. Многие бытовые отходы – пластиковые бутылки, пищевая пленка, одноразовая посуда, всевозможная пластиковая упаковка пищевых продуктов, изделия из хлорсодержащего пластика.

При сжигании такого мусора образуются токсичный дым, зола и несжигаемый остаток. Долгое время они тлеют, выделяя дым, содержащий свыше сотни токсичных веществ. В том числе выделяются в воздух и остаются в золе самые опасные – диоксины, которые относят к опаснейшим загрязнителям природной среды.

Диоксин, формальдегид, цианид

Даже при однократном вдыхании такого дыма в организме начинаются необратимые изменения. Возникновение онкологических заболеваний, изменение уровня половых гормонов, нарушение функции щитовидной железы, увеличение риска сахарного диабета, поражения кожи – все это возможные последствия поражения человека после диоксиновой атаки вблизи одного единственного костра из бытового мусора или при обжигании изоляционного кабеля.

При сжигании мусора кроме дикосинов выделяется большое количество тяжелых металлов – ртути, свинца, хрома, кадмия, меди, а также оксидов углерода, серы, азота и других вредных соединений. Сжигание автомобильной резины, например, дает черный удушливый чад канцерогенной сажи с окислами серы. Поролон, нейлон, синтетические ткани и покрытия, полиуретановая обивка ненужной старой мебели кроме диоксинов выделяют еще и цианиды, соли синильной кислоты, – яды, отравляющие организм человека.

Строительные отходы, линолеум, клеенка, изоляционные материалы, пластмассовые игрушки, пленка от теплиц и другие синтетические материалы кроме диоксинов выделяют окислы азота, хлористый водород, формальдегид, соединения свинца – любой из этих компонентов способен нанести тяжкий вред нашему здоровью, причем причину заболевания установить будет невозможно.

Как сообщил представитель экологической милиции старший участковый УВД по Бийску капитан милиции Николай Уткин, в черте города жечь мусор запрещено Правилами благоустройства.

За данное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до 1000 рублей для физических лиц. В отношении юридических лиц сумма штрафа будет еще больше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров