Минобороны готовит программу гуманизации службы в армии

28 апреля 2010, 07:32, ИА Амител

Леонид Ивашов В скором времени служба в армии должна перестать быть тяжкой повинностью. Министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что в его ведомстве готовят программу гуманизации солдатской жизни. Для солдат - срочников должна быть введена 5-дневная рабочая неделя. В субботу и воскресенье – выходные дни.

Помимо этого министр обещает добавить срочникам еще один час послеобеденного отдыха. Подъем сыграют в 7 утра, отбой – в 23:00. Сейчас подъем и отбой на час раньше этого времени. И, наконец, солдат обещают освободить от хозяйственных работ на кухне, уборки казарм и территории части. Этим займутся гражданские лица.

Что касается солдат – контрактников, они будут получать зарплату на уровне офицерской. Однако количество контрактников сократится. Скорее всего, их будет набираться от 90 до 100 тысяч. Эти предложения министра обороны вызвали неоднозначную реакцию в обществе. С одной стороны приятно, что служить можно будет с комфортом, с другой – многие опасаются, что армия потеряет свою силу и мощь.

Свое отношение к готовящемуся нововведению в программе "Утро России " высказал председатель Военно-державного союза России, генерал-полковник Леонид Ивашов.

"Судя по этим заявлениям, армия перестает быть закрытым сообществом, и это, наверное, хорошо. Поскольку все годы командиры и высокие военные начальники стремились к тому, чтобы солдат даже в казарменных условиях имел определенную степень комфорта", - отметил генерал-полковник.

"Тот, кто не задействован по службе, сможет уйти в увольнение, но все будет зависеть от того, с какой целью и куда солдат идет в увольнение. Однако определенная закрытость, определенная строгость все равно должны присутствовать. И даже ненормированный режим – все это, скорее всего, будет", - резюмировал Леонид Ивашов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров