Ученые определили местонахождение Земли богов

27 апреля 2010, 18:07, ИА Амител

Ученые из США и Египта, проведя ряд исследований на хранящихся в Британском музее мумиях бабуинов, которые около 3000 лет назад являлись одним из товаров, привозимым древними египтянами из Пунта, пришли к выводу, что легендарная страна Пунт, которая считается краем благовоний и экзотических товаров, или так называемая Земля богов Ta-netjer- Земля богов, находится на территории Эритреи и Восточной Эфиопии, - пишет ИА REGNUM-новости со ссылкой на Сapitaleritrea news.

Специалисты взяли образцы обезьяньей шерсти и с помощью изотопного анализа кислорода смогли определить происхождение животных. Ученые пришли к заключению, что изотопный состав кислорода у обезьян из Сомали, Йемена и Мозамбика (ученые чаще всего называют эти места в качестве местонахождения древней цивилизации Пунт) сильно отличается от состава кислорода в мумиях. Тогда как данные по бабуинам из Эритреи и Восточной Эфиопии полностью совпали.

Ученым также удалось примерно определить местонахождение порта, которым пользовались древние египтяне для экспорта бабуинов и других товаров из Пунта в Египет. По предварительным данным, он находился где-то поблизости с современным эритрейским городом Массауа на Красном Море.

Иллюстративное фото с сайта rnns.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров