«Эксплуатация по полной программе»: россияне об уровне охраны труда

28 апреля 2010, 08:02, ИА Амител

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, в преддверии Дня охраны труда, лишь 15% имеющих постоянную работу россиян могут назвать уровень охраны труда на своих предприятиях высоким.

Под охраной труда подразумевается система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Она включает правовые, организационно-технические, санитарно-гигиенические и прочие мероприятия. Как же обстоят дела с охраной труда в российских организациях?

"Очки, каска, спецодежда, респиратор, противогаз поверх каски и очков, чтобы чего-нибудь не случилось, и гора инструкций!"; "У входа сидит охранник с ружьём", – так комментируют ситуацию на своих предприятиях 15% имеющих работу россиян, высоко оценивших старания своего руководства в этой сфере.

Большинство же респондентов (39%) оценивает уровень охраны труда в своей организации как средний: "Главное, что руководитель относится к охране труда ответственно, а остальное мы наладим"; "У нас не опасное предприятие, поэтому всё нормально".

Около трети участников опроса (32%) уверены, что их компании вообще не уделяют внимания охране труда. "Практически нет охраны труда. Эксплуатация по полной программе"; "С десяток несчастных случаев, некоторые со смертельным исходом. Это можно считать низким уровнем?" - негодуют они.

Затруднились с ответом 14% россиян: "А что такое охрана труда?"; "А никто и не знает, по каким критериям оценивается этот уровень..."

Стоит отметить, что за последний год мнение наших работающих сограждан об организации охраны труда на предприятиях практически не изменилось.

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров