Королева Дании попотчевала президента Медведева тушеной говяжьей грудинкой

28 апреля 2010, 09:36, ИА Амител

Накануне, 27 апреля, президент России Дмитрий Медведев с супругой Светланой Медведевой побывали на государственном обеде, который дали в их честь королева Дании Маргрете IIи принц-консорт Хенрик. Прием прошел в Купольном зале дворца Фреденсборг, - передает РИА "Новости".

Как положено по королевскому протоколу, мужчины были во фраках,визит президента РФ в Данию женщины - в длинных вечерних платьях.

Торжественный обед начался с исполнения государственных гимнов России и Дании. Маргрете II, приветствуя гостей, сказала, что очень рада приезду, тем более с государственным визитом - высшим в градации дипломатического протокола. Она вспомнила об истории российско-датских отношений и связях двух народов в различных областях.

Глава российского государства поблагодарил датскую королеву за приглашение посетить Копенгаген и за "особую атмосферу доверия и открытости". Медведев надеется, что Декларация "Партнерство во имя модернизации", которую планируется подписать сегодня, 28 апреля, выведет взаимодействие двух стран на новый качественный уровень.

Как сообщает пресс-служба королевского дома Дании, за обедом вКоролева Дании Маргрете II, Дмитрий Медведев, Светлана Медведева, Принц-консорт Хенрик в летней резиденции Королевы - дворце Фреденсборг качестве закусок подавались овощи и рыба. В качестве основного блюда была тушеная говяжья грудинка с морковью и луком под соусом из базилика. Гостям также были предложены различные напитки, среди которых было вино "Шато-де-Ке" 1999 года. Это вино производится в поместье принца-консорта в Провансе. Хенрик Датский, супруг королевы Дании - француз, урожденный Анри Мари Жан Андре граф д'Лаборд д'Монпеза.

Для гостей звучали музыкальные произведения, в том числе Римского-Корсакова и Шостаковича в исполнении оркестра Королевской лейб-гвардии.

Фото с официального сайта президента России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров