На Алтае похолодает

сегодня синоптики обещают первую в этом году грозу

28 апреля 2010, 15:00, ИА Амител

Не успели жители Алтайского края нарадоваться долгожданному теплу, как капризная сибирская погода вновь преподносит неприятный сюрприз. По прогнозам метеорологов, ближайшая неделя выдастся прохладной и дождливой. Об этом пишет "Комсомольская правда ".

- На Алтай идет циклон, из-за чего немного похолодает, - пояснила корреспондентам "КП" Татьяна ТОМИНА, начальник отдела гидрометобеспечения Алтайского гидрометеоцентра. - Поэтому вплоть до 4 мая будет пасмурно, и начнутся дожди.

Кроме того, 28 апреля синоптики обещают первую в этом году грозу. Ночью температура понизится до плюс 10 градусов, а днем будет плюс 19. В четверг, 29 апреля, будет еще холоднее - столбик термометра не поднимется выше отметки плюс 18. А в пятницу, 30 апреля, и вовсе "за бортом" будет плюс 11 - плюс 16.

Не подстроится небесная канцелярия под наше расписание и в майские праздники. Вплоть до 4 мая температура днем не будет выше плюс 17, а ночью синоптики прогнозируют плюс 7 градусов. При этом сибирякам придется запасаться зонтиками: дожди, увы, не прекратятся. Так что позагорать на берегу речки, в лесу или на собственной даче не получится.

Зато у барнаульцев еще есть уникальная возможность понаблюдать за ледоходом на Оби. Он будет продолжаться три-четыре дня. Лишь к 1 мая река полностью очистится ото льда. Кстати, талые воды уже доставили барнаульцам неприятности: вода из-под крана в некоторых домах течет с запахом и порой не совсем прозрачная. Однако эпидемиологи уверяют, что ничего страшного в этом нет.

- Дело в том, что из-за длительных сильных морозов грунт основательно промерз. Поэтому талые воды в него не впитываются, а попадают в Обь. По этой причине вода, поставляемая барнаульцам, может незначительно менять цвет: в настоящее время цветность воды составляет 17 - 18 градусов из 20 допустимых, - уверяет Тамара ЯКОВЛЕВА, заместитель начальника центральной аналитической лаборатории Барнаульского водоканала. - Однако волноваться не о чем: вода постоянно очищается и абсолютно безопасна.

Фото Олега Укладова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров