"Квартал с запашком": жителей квартала АБ в Бийске травят иловые поля

29 апреля 2010, 06:53, ИА Амител

Жителей квартала АБ в Бийске травят иловые поля Жителей квартала АБ в Бийске травят иловые поля, - подробности сообщает корреспондент газеты "Бийский рабочий " Наталия Дмитриева.

Этот район всегда был "с запашком": так уж географически сложилось, что все неприятные запахи, будь то производственные выбросы или зловонный ветер с речного берега, стекаются сюда. Но к привычным "ароматам" недавно прибился новый. И этого зловония жители района АБ испугались…

Несколько дней мы практически не открываем в доме форточки! – негодует Анатолий Васильевич Макаров. – Со стороны очистных сооружений идет страшное зловоние, мы долго не могли понять причину запаха.

Анатолий Васильевич оказался человеком дотошным и решил провести небольшое собственное расследование: откуда идет зловоние? И выяснилс озерца, которое находится по пути к гаражному городку, которое в народе именуется "Вихоревка".

– Там явно что-то слили! – волнуется читатель. – Вонь нестерпимая.

Еще на подступах к этому озерцу нас накрыло удушливой волной. А на берегу этого отстойника, который выглядит как черная лужа, находиться невозможно: запах в буквальном смысле валит с ног. А спустя какое-то время начинает жутко болеть голова.

– Ничего страшного не происходит! уверен начальник очистных сооружений, которые являются подразделением МУП "Водоканал", Евгений Савенко. Это перегнивают иловые поля, что находятся здесь с 1956 года. И вообще, запах не от них, а от другого городского производителя: понюхайте, у нас здесь разве чем-то пахнет?

На территории действительно ничем не пахло, но это, видимо, ветер не в нашу сторону дул. И, кстати, местные старожилы уверяют: никогда здесь так не пахло! Народ в соседний лесок за вербами всегда наведывался, и от запаха перегноя никто с ног не падал.

В результате небольшого журналистского расследования выяснилось, что вопросами городской экологии серьезно занимаются научные сотрудники Бийского технологического института. Как нам объяснили, иловые поля действительно существуют на отвалах очистных сооружений в качестве биологического очистителя. Микроорганизмы, которые живут в этой биологической среде, пожирают вредную органику, что попадает в отстойник вместе со сливными водами. Видимо, вода в отстойнике была слита, вот и начался процесс гниения.

– Но все дело в том, что сильный зловонный запах характерен для среды, в которой идет биологическое заражение, – говорит доцент, преподаватель БТИ Галина Давиденко, которая помимо своей основной работы занимается вопросами экологии. – И здесь нужно серьезно разбираться в причинах сильного запаха: насколько опасны для жизнедеятельности человека процессы, которые сейчас происходят в этом отстойнике.

Как рассказала журналистам Галина Владимировна, научные сотрудники города, неравнодушные к его судьбе, несколько раз выходили на экологический совет администрации города с просьбой-опасением: очистные сооружения, которые находятся в районе АБ, технически устарели и находятся в плохом состоянии. Если сточные воды хлынут в рекудо экологической катастрофы рукой подать.

Фото Александра ЧЕРЕПАНОВА




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров