Новости

Опасный российский психокульт докатился до Бийска

, ИА "Амител"
"На этих занятиях люди играют в «супостата» и прыгают через натянутую веревку по его приказу. Обнимаются и целуются  друг с другом, демонстрируя тренеру свою внутреннюю свободу. Они – верные адепты доморощенного российского психологического учения под названием «Синтон», которое с недавних  пор объявилось и в нашем городе", — поясняет корреспондент "Бийского рабочего " Наталия Дмитриева.

Вот что она пишет:

Вместо «Здравствуйте» – обнималки

Наверное, в жизни каждого человека наступает некое «время Ч», когда особенно актуальными становятся вопросы из серии «одиноки ли мы во Вселенной?» и «зачем пришли в этот мир?». Кто-то за ответом идет в православный храм, другой по наивности становится жертвой многочисленных религиозных новообразований, а некоторые начинают штудировать психологическую литературу а-ля Луиза Хей и записываться на различные курсы, которые призваны повысить самооценку индивида. И ладно бы на таких курсах с ними просто поговорили об этом, а то ведь могут основательно заморочить голову и заставить плясать под свою психологическую дудку…

Я с учением «Синтон» впервые познакомилась два года назад, прочла книгу российского психолога Николая Козлова, рассказывает моя проводница в закрытый мир бийских синтоновцев, студентка Мария Потапова.

А спустя какое-то время на городских фонарных столбах появились отпечатанные на компьютере объявления. Понятное дело, что восторженная девушка Маша побежала по указанному адресу.

– Понимаете, там все настоящее! – у девушки горят глаза. – Мы когда встречаемся, то не говорим обычное «привет», а обнимаемся и целуемся! Сначала мне было неприятно, когда меня трогали незнакомые парни и девушки, а потом тренер Елена Михайловна объяснила, что это противится моя нравственность, которую мне навязало общество, и нужно раскрепоститься. И я привыкла. Теперь даже нравится.

Дальше – больше. Первая психологическая игра, в которой довелось участвовать Маше, называлась «слепой и поводырь», и этот тренинг принес девушке немало внутреннего беспокойства. «Поводыри» вышли из зрительного зала, а «слепым» завязали глаза черными повязками и раскрутили, как в детской игре жмурки. А потом зашли «поводыри» и повели своих «слепых» по ступенькам зрительного зала к выходу.

Я постоянно спотыкалась и падала, потому что мой поводырь очень неаккуратно вел меня, – вспоминает синтоновка. – Тренер потом сказала, это оттого, что я не растворилась в своем поводыре и не верила ему. Я потом дома долго думала: как я могу довериться чужому человеку? А тренер Елена объяснила, что это тоже оттого, что на мне надеты «общественные шоры».

«Супостат» пришел

Судя по рассказам студентки, первые три месяца в этом новом для Бийска «психологическом образовании» царила всеобщая гармония и любовь: группа раскрепощалась, обнималась и играла в игры на доверие. А потом тренер завинтила гайки: если кто-нибудь нерадивый отказывался выполнять упражнение, он тотчас облагался денежным штрафом и осуждением всех синтоновцев. Да и психологические игры стали более жесткими, если не сказать – жестокими. Как, например, вот такой тренинг: в кабинете выключается свет и плотно задергиваются шторы. «Жертва» залезает на стол и встает спиной к команде, которая выстраивается вокруг. А потом добровольно падает спиной вниз…

– Вы не представляете, как это страшно! – у девушки округляются глаза при одном воспоминании. – А вдруг тебя не поймают?! Я себя буквально ломала. А потом мы играли в «Супостата». И после этой игры я поняла, что теперь освободилась от всех общественных норм!

То, что рассказала студентка, до сих пор не укладывается в голове: это как же нужно людям мозги промыть, чтобы они согласились принять участие в подобном?! Итак, выбирается «супостат», который объявляет: «Я пришел на вашу землю, чтобы поработить вас!». Тот, кто согласен на порабощение, должен поцеловать кончик ботинка «супостата». Тот, кто против, считается «убитым» и должен просидеть все занятие на корточках. Как показала практика, в итоге туфлю целуют все, потому что просидеть на корточках два часа могут лишь очень физически крепкие люди. Или имеющие опыт такого сидения в исправительной колонии.

– Это не рабство! – горячится собеседница. – Таким образом мы освобождаемся от внутренних комплексов! Мы потом и в узников концлагеря играли: нас захватили в плен, и мы прыгали через веревку по приказу! Вы не представляете, какое после таких игр наступает облегчение! Я теперь на жизнь совсем другими глазами гляжу.

Не знаю, какими глазами теперь глядит на мир Мария, но ясно одно: у девушки начались большие проблемы с окружающими: она теперь общается только с друзьями из «клуба по интересам». С другими ей скучно. Сама призналась в доверительной беседе журналисту: «Меня будто в этом клубе на наркотик подсадили… Ни о чем другом даже думать не могу. Даже со своим парнем разругалась. В клубе мне потом сказали, что он не мой человек, слишком много комплексов у него». Как говорится, без комментариев…

Психо­технология – мина замедленного действия

«Синтон-клуб» – тоталитарная секта из разряда псевдопсихологических сект, действующих в России, – убежден руководитель информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при соборе Александра Невского Олег Заев, который давно и тесно сотрудничает с «Бийским рабочим». – Секта и ее основатель Николай Козлов проповедуют псевдопсихологический культ с ярко выраженной антихристианской, аморальной направленностью, которая выражается в следующем изречении: «слабым здесь не место». Дело в том, что адепты этой секты, попав под психологический прессинг Козлова, теряют свою индивидуальность и получают серьезную психотравму. Не буду вдаваться в подробности, но синтоновцы декларируют свободную любовь и иные извращения, называя их «маленькими радостями жизни», которые запрещает общество. К сожалению, у большинства наших сограждан низкая гражданская позиция: пострадав от деструктивного воздействия сект, они предпочитают стыдливо отмалчиваться, боясь, что их посчитают сумасшедшими. Это обстоятельство позволяет руководителям сект уходить от наказания.

Сейчас мы живем в эпоху психотехнологий, – объясняет кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой психологии Бийского педагогического университета имени В. Шукшина Надежда Варшавская.Одно из ярких проявлений этой эпохи в нашей стране – повальное увлечение психотренингом. Наверное, отцы групповой психотерапии, подобно создателям атомной бомбы, отказались бы от своих разработок, если бы знали, во что превратится их детище.

Хочу подчеркнуть, что групповая психотерапия как научно-психологический феномен заслуживает уважения и имеет полное право на существование. Но в наши дни психотренинг стал явлением социальным. Его проводят во всех сферах – в банке, в торговле, в доме отдыха, в школе, в оздоровительных лагерях и т. д. Проводит кто угодно: артисты, активисты, психологи-авантюристы, одним словом, манипуляторы человеческим сознанием.

Опасным, на мой взгляд, в психотренинге оказывается его «деятельный» характер. Известно, что в поведении и личности лучше закрепляется то, что человек испробовал на практике. Без достаточного осмысления, без соответствующей работы души психотренинг формирует определенные чувства и навыки. Формирование происходит в основном через мало осознаваемые человеком механизмы внушения, заражения, подражания. В результате происходит становление определенных личностных структур помимо воли и без сознательного участия самой личности. Это опасно для общества и чревато неблагоприятными последствиями для личности. Особенно проблемной такая ситуация оказывается для молодого человека, неокрепшее, нестабильное, неуверенное «я» которого стремится защититься и обрести целостность в групповом «мы». Сегодня у молодежи мало возможностей включения в общности с позитивной просоциальной внутригрупповой идентичностью. Этим и пользуются психотехнологи различного толка. В результате, пройдя психотренинг, человек оказывается в разрыве двух совершенно разных миров: опыта психотренинга и реальности конкретной окружающей жизни. Эти разные миры часто невозможно гармонизировать: человек не может уже жить по-старому, но и новый опыт не может актуализировать в реальности своей жизни. Мы знаем случаи, когда это заканчивается трагически, — пишет "Бийский рабочий".

Комментарии

29.04.2010 14:19
Гражданин

Офигеть! План Аллена Даллеса в действии что называется. Это какое-то подобие Аум-Сенрикё. Засланные казачки мутят мозг нашей молодежи.

29.04.2010 14:19
Зануда

мммм, как бы помягче сказать...встречаясь с друзьями, мы тоже обнимаем друг друга, чмокаем в щечку в знак приветствия...тренинги с "падением" и завязанными глазами - это даже в лицее на педтехнике проходят...в первой части статьи ничего у меня не вызвало непонимания....про ботинок покоробило...но частично отношу на счет журналистского описания, возможно, что было не совсем так...а вот когда привлеченный специалист из церкви (ну куда счас без них)сказал свое слово- вот это раздражило точно - кто бы говорил о "теряют свою индивидуальность и получают серьезную психотравму"! в церкви-то, точно, все такие индивидуумы....

29.04.2010 14:19
- гость -

Синтоны и прочая пое**нь.. создана для психически неуравновешенных людей, психически неуравновешенными людьми)) у истоков такого рода сект стоят люди с огромными проблемами в психике. А так, как большинство душевных болезней сопровождаются совершенным отсутствием критичности, то свои мысли такие люди считают единственно верными. Не думаю что в Бийске эта секта разовьётся до каких то глобальных масштабов)).

29.04.2010 14:23
Горожанин

Офигеть, оказывается Н.Козлов - это сектант! Такое ощущение, что средние века возвращаются.

29.04.2010 14:23
План Аллена Даллеса

Родом из Чуйской долины, меня нет, но я действую! гг

29.04.2010 14:24
гость

Читал я когда-то книгу этого Козлова. Он психолог. Поди и в страшном сне не мог предположить, что из его книг сделают такие вот "последователи".

Обычные книжки о том как раскрепоститься и лучше общаться с другими.

Книжки читал в 95-96 году, конечно, с тех пор немало времени утекло.

29.04.2010 14:25
Уй

Адрес дайте, мне стало интересно.

29.04.2010 14:26
Сергей

Очень предвзято... И похоже человек описывает ту малость из увиденного, которую смог хоть как-то понять.
Лет н-ать назад был в подобном клубе пару лет... Приятные, интересные и НОРМАЛЬНЫЕ люди... до сих пор с большей частью иногда общаемся.
Смысл большей части этих "игр" в том, что в дружественной атмосфере проигрывюатся жесткие, "пограничные" ситуации из реальной жизни. Это хорошая возможность посмотреть на себя со стороны и понять, что стоило бы изменить.
В любом случае, это однозначно лучше программирования посредством зомбиящика.

29.04.2010 14:27
- гость -

Вся психологическая практика всех сект, не имеет в своей основе ничего оригинального. абсолютно везде, применяются методики небезизвестных НЛП, Эриксонианского гипноза...да и всё пожалуй. А чего не так сказал человек из церкви??? действительно теряют индивидуальность и действительно получают психотравму. В Пример Вам интервьюируемая девушка. Общаться ни с кем не может кроме своих друзей сектантов - вот налицо асоциальное поведение, невозможность коммуникаций. Да после таких сект приходится месяцами людям личность восстанавливать. А церковь дело добровольное...хочешь ходи, хочешь ползай. Я не религиозен совершенно... но просто ваш сарказм не понятен относительно (в церкви-то, точно, все такие индивидуумы..).Там никто не посягает на вашу личность в отличие от см.выше

29.04.2010 14:28
Кассандра

"у большинства наших сограждан НИЗКАЯ гражданская позиция", - говорит руководитель информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при соборе Александра Невского Олег Заев

Что он хотел этим сказать?

29.04.2010 14:29
Горожанин

Тоже читал его книжки в 90-е. Хорошие, помогающие книжки. Жалел, что в Барнауле в то время не было Синтона. И тут на тебе - "тоталитарная секта из разряда псевдопсихологических сект". Что происходит в этой стране, друзья, а?

29.04.2010 14:30
- гость -

- гость -
29 апреля 2010 г.
14:19
Не думаю что в Бийске эта секта разовьётся до каких то глобальных масштабов)).

а вы не думайте. так и будет. потому что людей цепляют за их одиночество (а таких людей очень много). сначала внушают, что все вокруг враги, а те кто в секте - друзья. сначала - "обнимашки, целовашки". потом "истребление врагов и поиск новых "друзей"". потом начнут выходить оттуда новые "учителя". и тогда как раз и наступит то, что вы назвали "глобальными масштабами".

29.04.2010 14:30
- гость -

2 Сергей
29 апреля 2010 г.
14:26 Зачем проигрывать пограничные ситуации из реальной жизни? возможно вы с ними и не столкнётесь..может их лучше научиться избегать?

29.04.2010 14:31
- гость -

по любому эта маша потапова без извилин в башке,выращенная на "западных ценностях" типа недожеванной жвачки и пепси-колы.как с таким умишкой смогла попасть в учебное заведение и чему научится это вопрос вопросов.или вступительные были типа:"ответьте какого цвета этот белый лист бумаги,варианты ответов:А)зеленый,б)красный,с)синий".Целое поколение дебилов выросло,а ведь скоро придет их время рулить страной.

29.04.2010 14:31
Горожанин

"Поди и в страшном сне не мог предположить, что из его книг сделают такие вот "последователи""
А что такого страшного сделали его последователи?

29.04.2010 14:32
- гость -

по любому эта маша потапова без извилин в башке,выращенная на "западных ценностях" типа недожеванной жвачки и пепси-колы.как с таким умишкой смогла попасть в учебное заведение и чему научится это вопрос вопросов.или вступительные были типа:"ответьте какого цвета этот белый лист бумаги,варианты ответов:А)зеленый,б)красный,с)синий".Целое поколение дебилов выросло,а ведь скоро придет их время рулить страной.

29.04.2010 14:33
- гость -

- гость -
29 апреля 2010 г.
14:19

У истоков такого рода сект стоят абсолютно здоровые люди с высшим психологическим образованием, которые очень любят денежки.

29.04.2010 14:34
- гость -

2 - гость -
29 апреля 2010 г.
14:30 Я имел ввиду то, что все методы итд, применяемые этими парапсихологами, берут начало в западной психологии и часто не адаптированы под российский менталитет. Нашего человека не проймёшь этой ерундой)) У нас слава богу выход из любой проблемы один.. нажраться и забыть. А на Западе люди другого плана... стока выпить не смогут

29.04.2010 14:36
- гость -

2 - гость -
29 апреля 2010 г.
14:33 No No No!!!! У истоков стоят именно больные)) которые нахватавшись поверхностно из всяких пасквильных книжонок типа "Как стать счастливым", считают себя мастерами и других в этом убеждают.

29.04.2010 14:37
Кассандра

Статья под девизом: "Все бегом в РПЦ. Все, что не РПЦ - секта"
Ну-ну, поищите дураков в другом месте.

29.04.2010 14:38
- гость -

что-то я ничего страшного не увидела... полно таких тренингов!

29.04.2010 14:38
Писихиатор

Человек с сильной, здоровой психикой действительно может извлечь из этих тренингов полезное. Научиться работать со своим подсознанием и тд. Остальных, которых over 95%, сломает и покорежет.
Синтон должен быть либо запрещен либо под контролем. А тех, кто в него поступает надо предварительно освидетельствовывать на устойчивость психики и если входит в 95% то не пускать.

29.04.2010 14:39
Сергей

2 - гость -
29 апреля 2010 г.
14:30
Будем учиться искать необитаемый остров?

29.04.2010 14:39
Горожанин

Интересно, а ролевики - это тоже секта? Там тоже "глупостями" занимаются. Играют разные истории. Даже на палках дерутся.

29.04.2010 14:41
Горожанин

Странная статья, конечно. Может просто сам Синтон пиарится таким образом. Г-н Козлов - большой затейник.

29.04.2010 14:41
- гость -

2 Писихиатор
29 апреля 2010 г.
14:38
Может начнем с запрещения телевизора?

29.04.2010 14:44
Trapper

- гость -
29 апреля 2010 г.
14:19

если вспомнить совсем недавнее прошлое, то славный город Бийск по уровню наркомании входил в первую пятерку по стране. так что думаю, приживется новая гадость. не до глобальных размеров , конечно.

29.04.2010 14:47
- гость -

2 Кассандра
29 апреля 2010 г.
14:37 Каждый видит свои подтексты

29.04.2010 14:48
Горожанин

Давайте еще запретим сетевой маркетинг. Там тоже люди в основном не ради прибыли, а ради общения, ради того, чтоб побыть в коллективе. Там тоже тренинги. Там тоже предлагают делать странные для русского человека вещи - впаривать товары своим друзьям и коллегам. И почему же РПЦ на сетевиков не наезжает?

29.04.2010 14:53
- гость -

2 Горожанин
29 апреля 2010 г.
14:48 Сетевики забавные))) особенно которые с книжками)) Здрасьте!!! Книжки принёс)) и лыба до ушей)) Вот только этим олигофренам в то место где мозг должен быть никак не доходит...что в офисе их буквари децкие нах не нужны))

29.04.2010 14:54
- гость -

14:51
Чо шибко грамотный?Сопли вытри а потом кукарекай.

29.04.2010 14:55
Песня в тему от Захара

кому и нахрена нужна трансцендентальная медитация, когда за это время можно нажраться, пробл..ся, проспаться и снова нажраться?

29.04.2010 14:55
Горожанин

"особенно которые с книжками"
Это не сетевики, это - распространители. Смысл сетевого маркетинга - то что иудой-продавцом, впаривающим и обманывающим, становится твой друг или коллега, которому ты доверяешь.

29.04.2010 14:55
Ольга

Увлеченно читала Козлова. Очень интересный и современный подход к психологии. В процессе пересмотрела некоторые жизненные позиции в сторону позитива. Очень ему благодарна. Никакого сектанства нет. Это я про самого Козлова. А что за "ученица" и что она преподавала- большой вопрос. Нас там не было, соответственно пересказ журналиста слов некой Марии Потаповой - легко мог исказить суть. Возможно ее парень был самовлюбленный дегенерат, а окружение- сборище сплетников. Естественно что девушка от них отошла. Господа, не надо быть столь критичными.

29.04.2010 14:56
Бенц

- гость -14:32 холуй РПЦ. Дожевываешь жвачку за бородатыми дядьками в платьях.

29.04.2010 14:59
- гость -

высоко-духовные коменты )))))
я вижу тут собрались люди с реальным складом ума ))))))

29.04.2010 14:59
- гость -

14:56
У тя чо ,уроки кончились или на каникулах уже ?

29.04.2010 14:59
христианин

чмокать в щечку у русских людей не было принято никогда
только пожатие руки
поцелуй предназначен только для близкого человека и не на людях и не напоказ
и так будет всегда
а тех пиндосов и баптистов которые стремятся разрушить россию до основания своим гнилым поведением мы просто зашибем

29.04.2010 15:00
- гость -

- гость -
29 апреля 2010 г.
14:59

А то.

29.04.2010 15:01
- гость -

Этих психокультов в нашей стране дофига. В Барнауле тоже много.
Ничего сенсационного в этом сообщении нет.
Я каждый день нахожу в почтовом ящике приглашения из "Дианетики" (или сайентологии, хрен её разберёт) на психологическое тестирование. Хотя, вроде бы её закрыли по решению суда. "Центр Ведической культуры" тоже предлагает психологическую помощь, даже по школам ходит, лекции читает, детям рекламные материалы раздает. Правда, в них не сказано, что будут обучать поклоняться Кришне, а всё больше на психологию напирают. Норбеков недавно проездом побывал. Охмурил полный Дворец Спорта и дальше полетел. "Психолог" Гадецкий гастролировал. Анастасия Гузь вовсю работает, даже памятную надпись на граните себе поставила на пл.Октября.
Жаль, что Г.Грабовой из этой обоймы выпал. Яркая была личность. Мёртвых воскрешал.
Так что нет никакой сенсации. Обычные житейские дела.

29.04.2010 15:01
- гость -

2 Горожанин
29 апреля 2010 г.
14:55 ААААаааа это те што: Приходите ко мне смотреть на новую кастрюльку цептер!!!

29.04.2010 15:01
Мишка

- гость -
29 апреля 2010 г.
14:32

Ты в своем убожестве разберись.

29.04.2010 15:02
11-15

по сабжу:
1. Индевидуальность каждого - миф. Именно из него растут ноги всех сект, психологических школ и прочих подобных организаций. Народу тупо внушается, что ты просто супер, ты достоин большего и т.п. Но внятно объяснить чем, один отличается от друго не может никто.
2. Все психотехники в том числе и игры постороены на принципе смены позиции - человека помещают в непривычную ситуацию, заставляя быть несобой. Людям уровновешанным это не грозит ничем, людям с психическими отклонениями это грозит серьезными проблемами. В этом смысле задача тренера состоит в том, чтобы отделить первых от вторых и запретить вторым участвовать в подобных мероприятиях. К сожалению квалификация трениров не всегда позволяет это сделать, что приводит к значительным неприятностям.
3. Сам с Синтоном никогда не сталкивался. Сюдя по статье, тихая фигня, имитационно-ролевые игры интереснее.
4. Секта это или нет может решить только компетентный органи эксперты, мнение которых тут не преведено

29.04.2010 15:04
- гость -

Бред какой-то, игра «слепой и поводырь» классика, только применяется в других целях. кп раскручивается?, а вообще-то посмотреть надо на цель тренинга

29.04.2010 15:04
ckyHc

... у меня манагерица одна пошла на подобный треннинг. ДО прохождения треннинга она работала с искоркой в глазах, и болела за компанию... ПОСЛЕ треннинга она уверовала в свою исключительность и в то, что вокруг все дебилы - руководство, клиенты... последний год она тупо просиживала у себя в уголке укромном и не особо работала. Ну и денег не зарабатывала, естессна.

29.04.2010 15:05
гость

Горожанину - кстати, одна из книг Козлова чуть менее, чем полностью посвящена разбору его развода с женой Аллой, которая не приняла его идей насчет Синтона - ну не понравилось ей, что муж ловит лулзы от обнимашек с первыми встречными девушками.

Начиная с этой книги Козлов скатился в УГ и книги стали неинтересны. Хотя первая была очень даже ничего.

29.04.2010 15:06
Пасечник

Главный признак профессионального психолога - реализация принципа "не навреди". Если тренинг может из несчастного человека сделать более несчастного - это лажа. Нельзя мешать людей с грязью. Книжки Козлова и его секта - это профанация психологии. Читал - ничего интересного. Многое было сказано до него (читайте первоисточники), а многое - просто бред. Кстати и читать тяжело. Нужно иметь очень не критичный взгляд на жизнь и пустое сознание, чтобы этим плениться. не удивительно, что чаще на "это" ведутся женщины - у них редко встречается своя собственная сформированная картина мира - чаще всего занимают на стороне.
Кстати, кто-нибудь встречал приличного человека с такой фамилией? Без обид, но мне не попадались - человек десять очно и заочно знаю - но как-то все неудачные...

29.04.2010 15:07
- гость -

тренинг тренингу рознь проблема в компетентных тренерах, с гостем 05,05 согласен

29.04.2010 15:08
Горожанин

2 11-15: Вся западная цивилизация построена по принципу индивидуальности каждого и по принципу "ты просто супер, ты достоин большего". Западная цивилизация - это миф по вашему?

29.04.2010 15:09
- гость -

2 Пасечник
29 апреля 2010 г.
15:06 +100500...
P.S. Заметьте от господина Норбекова тоже жена ушла не приняв его идей об уникальности))) Но Козлов хоть высшую школу закончил.. а того вапще из института хлопководов выгнали... Это сколько нужно хлопка выкурить, что бы так пропёрло?

29.04.2010 15:09
Ольга

11-15
зарегистрированный
29 апреля 2010 г.
15:02
+1 кроме первого пункта. У грамотного психолога- раскрытие индивидуальности и подгон всех под один шаблон это разные вещи. У кого то суть в творчестве, а у других слепом подчинении системе. Каждому близко свое, оно и развивается.

29.04.2010 15:11
- гость -

2 Горожанин
29 апреля 2010 г.
15:08 И чего там позитивного в этой западной цивилизации построенной по этому принципу? То что во Франции этот принцип допёр до мозгов арабов и они стали независимости требовать? (Да и не только во франции)

29.04.2010 15:14
- гость -

- гость -
29 апреля 2010 г.
15:10
Вы про Катю и ее знакомых лидеров либерального движения?

29.04.2010 15:15
Горожанин

"Начиная с этой книги Козлов скатился в УГ и книги стали неинтересны"
Да я помню, кажется, это та, где он как раз и рассказывал про Синтон и про эти тренинги. Я не увидел в этой его истории ничего плохого. Человек показывает, как его теория работает на его практике... Кстати, после этого у него была еще одна книжка про то, как быть эффективным человеком. Книжка, действительно помогала быть эффективным. Имхо. Не знаю, как остальным.

29.04.2010 15:15
- гость -

2 11-15
зарегистрированный
29 апреля 2010 г.
15:02 Говорить человеку что он супер и достоин большего... это не есть посыл к индивидуальности человека... Индивидуальность это нечто другое.

29.04.2010 15:17
- гость -

2 Ольга
29 апреля 2010 г.
15:09 +100500

29.04.2010 15:18
Горожанин

"И чего там позитивного в этой западной цивилизации построенной по этому принципу"
Заметьте, я не давал оценок западной цивилизации. Плохая она или хорошая - это каждый решает сам для себя. Я просто говорю, что западная цивилизация существует, и даже, я бы сказал, прогрессирует, в том смысле, что она получает все большее распространение. Это факт. Это не миф.

29.04.2010 15:21
- гость -

Мыши пищали и кололись, но продолжали есть кактус. Это я о той девочке, которой было сначала неприятно, а потом даже понравилось.... Можно раскрепоститься и до полного отсутствия морали-было бы желание. "Бери от жизни всё"- знакомо, не правда ли? И, если здоровых 5%, то выходит, что больные учат больных.

29.04.2010 15:21
- гость -

2 Горожанин
29 апреля 2010 г.
15:18 А... понял мысль Да существует, но это издавна так... идея сверхчеловека тоже посодействовала

29.04.2010 15:22
- гость -

2 - гость -
29 апреля 2010 г.
15:21 У девочек всегда так... сначала неприятно а потом не оторвёшь.

29.04.2010 15:26
Капитан Эротика

невразумительный текст. есть и более диструктивные организации.
а эти тренинги для мумного чиловека дадут понять что например в обществе где все свободно друг друга жучат дебилом выглядел тот кто проповедовал моногамию.
человек - стайное жывотное а подражание способ обучения не только у людей.
ну а если дурак то наверно, тренинги покалечат, да покалечат. как покалечила бы реальная а не тренинговая ситуация...

вот еслип они там деньги собирали "на пожертвования" или есчо чего похлеще, тогда есть смысл их дрюкнуть

29.04.2010 15:27
Горожанин

"идея сверхчеловека" ни при чем. Просто каждый стремится к Богу. Есть два пути к Богу: расширение себя вовне до бесконечности и растворение себя в окружающем мире. Запад и Восток. Активное и пассивное. Другого не дано.

29.04.2010 15:33
- гость -

2 Горожанин
29 апреля 2010 г.
15:27 Ну я бы не сказал что Восток есть пассивное. Восток огромен.. а растворение в окружающем мире свойственно больше коммунистическим идеям.

29.04.2010 15:36
Горожанин

"а растворение в окружающем мире свойственно больше коммунистическим идеям"
"Нам нечего ждать милости от природы, взять их у нее – наша задача"

Вторая фраза опровергает первую, не находите?

29.04.2010 15:37
- гость -

если кто смотрел передачу с малаховым про готов,это ведь тоже из западного,аеще сатанисты,эмо и пр.херь.может это действмтельно не для русского менталитета,или искажают под себя.

29.04.2010 15:38
Горожанин

"Восток огромен"
Запад тоже немаленький. Есть Америка, а есть Европа. Есть Буддизм, а есть Ислам.

29.04.2010 15:41
Тоже Ольга

Такое ощущение, на Амике всех женщин зовут Ольги и подписываются они своими настоящими именами. Придется сменить ник. Но это не в тему.
Хотела рассказать о своем опыте знакомства с "учением" Козлова. Было это лет 15-18 назад. Прочитав его первые книги, была поражена - вау, какой психолог! Но применение его теории в жизнь привело меня к такому поступку, о котором мне стыдно вспоминать даже сейчас. Позор ужасный, такого аморального поведения я сама от себя не ожидала. Потом читала его более поздние "произведения" - пусто и глупо. Я полностью согласна с Пасечником 15:06. Насчет женщин, конечно, обидно. Но такая оценка, думаю, верна. Хотя это может быть не от "несформированной картины жизни", здесь некоторые женщины могут ни одному мужику фору дать, а от большей эмоциональности и внушаемости женщин.

29.04.2010 15:42
Капитан Эротика

квинтесенция смысла:

цитато: Кто-то за ответом идет в православный храм, другой по наивности становится жертвой многочисленных религиозных общин.

29.04.2010 15:46
- гость -

А можно не стремиться к богу))

29.04.2010 15:48
- гость -

Капитан Эротика
зарегистрированный
29 апреля 2010 г.
15:42 а более распространены ещё 3 варианта: Алкоголь, Наркотики, Суицид

29.04.2010 15:48
гы-гы-гы

Адепты ищут свою паству.
Вам нравится, - вы ведётесь!
Вывод - слабые вы духом. Процентов 30-40 населения - ведомые. Им нужен поводырь. Вот таких и набирают. Потом денежки начинают вымогать под разными предлогами - запретами и т.д. Дальше - больше. Начнёте отдавать имущество, квартиры, дома, машины... Вам же нужен пастырь, который вас поведёт за собой!!!

Голова-то на плечах есть или нет? Думайте, к чему эти "детские игры" могут привести.
(((

29.04.2010 15:48
Горожанин

"А можно не стремиться к богу"
Можно .... если вы еще или уже там. Но такое бывает редко. В самом начале и в самом конце.

29.04.2010 15:50
- гость -

Горожанин
29 апреля 2010 г.
15:48 Ну напрааасно вы так))Это не есть последняя инстанция...эра водолея.. человек рассчитывает только на себя.

29.04.2010 15:52
Дядька

Маама дарагая!!!! А дядька иногда думает, пошто некоторые комментаторы, как бы помягче, невразумительные, а оказалось козловцы!!!!! Страшновато дядьке в этом загоне психотренингистов.......

29.04.2010 15:52
Капитан Эротика

- гость -
29 апреля 2010 г.
15:48
а ранще была распространена рациональная картина мира. фундаментальные науки и все такое

29.04.2010 15:53
ru.банок

Самый опасный психокульт сегодня-это идеалогия едросни,а «Синтон»,это вообще ничто по сравнению с этим злом!

29.04.2010 15:55
- гость -

2 ru.банок
29 апреля 2010 г.
15:53 а у нас с 1917 года все политические культы весьма деструктивные.... ещё не один до прогресса не довёл.

29.04.2010 15:55
Дядька

Помоемуьмнению, они оба (культа) из одной помойки.

29.04.2010 16:00
вопрос

Приятно читать умных и либеральных людей. Мы не верим на слово. Нам нужно мнение эксперта и компетентных органов. А так пусть себе тренируются. Только во кто-то потом тихо плачет в дурдоме... или думает, писать ли заявление о групповом изнасиловании, которое вроде бы даже и с твоего согласия... И что интересно, будет это уже не в первый раз. Ну нравится нам на грабли наступать, традиция видимо такая.

29.04.2010 16:06
Ну-ну!

Вот парадокс - ни одного приличного человека с фамилией козлов мне не встречалось по жизни. К чему бы это?

29.04.2010 16:07
- гость -

Ну-ну!, а скажите пожалуйста вашу фамилию?

29.04.2010 16:09
- гость -

Ну-ну!
29 апреля 2010 г.
16:06 Козлевич!

29.04.2010 16:09
Капитан Эротика

вопрос
29 апреля 2010 г.
16:00
про групповое изнасилование это вы про пристрастия католиков к молодым? и ведь не запрещают католиков.

в университеты надо ходить а не по сомнительным организациям.

29.04.2010 16:10
Дядька

Не ходите детки в секты!!!!!

29.04.2010 16:17
- гость -

"ВОСТОК и ЗАПАД два разных пути и вместе им не сойтись никогда ".когда происходит попытка доказать обратное возникает нечто подобное

29.04.2010 16:27
- гость -

а потом привьют ей понятие, что только они избранные и дадут пакет с бомбой, покарать неверных, либо определят в общий гарем для еженедельных оргий.

29.04.2010 16:28
- гость -

в универе на психологии играли в такие "игры", кроме целования ботинок, никто в дурдом пока ни слег

29.04.2010 16:32
Hello!!

ПервоМАЙский -=ProTest=-
1 Мая 16.00: Площадь Сахарова.
ВПЕРВЫЕ В БАРНАУЛЕ!!!Весенняя Маевка в НОВОМ ФОРМАТЕ!!!
http://vkontakte.ru/club17308942

29.04.2010 16:33
Капитан Эротика

в общий гарем для еженедельных оргий.
библейским царям для статуса наложницы полагались...

что тут такова? из стати не следует что там изуверы какието так же и не следует что супер праведники. просто тусовка невнятная.

29.04.2010 16:40
La Tourmento

Ролевики - секта.
байкеры - секта
эмо - секта
готы - секта.
РПЦ - секта, только большая.

29.04.2010 16:40
Горожанин

"ПервоМАЙский -=ProTest=-"
Вот пожалуйста, полит.партии играют на естественных чувствах молодежи и зовут их под свои знамена. Тоже психотехнологии на практике. Это почему то не осуждается.

29.04.2010 16:42
tomica

Любой "психокульт" вреден для здоровья. Во-первых,потому что "культ",во-вторых,потому что "психо-"...Ну открылась тебе идея "как жить хорошо",но вот и живи тихонько и радуйся. Нет,обязательно нужна куча единомышленников и единоверцев рядом. Ну да,как же окружающие и без твоего "озарения"?!А если и еще и бабки срубить удается то ,вообще,энтузиаста просветленного уже ничем не остановить. Помогать окружающим и "парить" им мозг не одно и то же. Думающий человек сам до истины дойдет,если захочет ... а от глупости человеческой лекарства еще не придумано,да и бесконечна эта глупость,как и вселенная...Читала книги Козлова,призывов к "групповухе" и разврату не помню,как впрочем и чего полезного...обычная психопопсуха.

29.04.2010 16:44
- гость -

РПЦ самая страшная секта, причем обличенная властью, вот кого надо боятся!

29.04.2010 16:49
Яра

Про целование ботинок это какая-то выдумка тренера или Козлова скорее всего, а остальные обычные игрушки на проработку доверия. Козлов обычная попса наравне с Синельниковым, "Секретом" и прочим

29.04.2010 16:52
Яра

Ни один проф. психолог заочно не будет выносить вердикта, это про то, что у ее парня полно комплексов. Как-то папахивает от этой историей некомпетентщиной, причем со всех сторон

29.04.2010 16:56
- гость -

"Любой "психокульт" вреден для здоровья. Во-первых,потому что "культ",во-вторых,потому что "психо-"..."
Любую неугодную организацию обзываем в СМИ "психокультом" и смотрим как прохожие обыватели называют ее "вредной для здоровья".

29.04.2010 17:02
11-15

По поводу западной цивиллизации. А кто вам сказал, что она держится на идеи индевидуализма. Это не западная цивиллизация, это развод. Индивидуальность как четкое определенное понятие сложилось в 19 веке. До этого об этом не думали-не гадали. Ни одна религия Запада не содержит в себе подобного понимания, подобной идеи. Примеров этому много, можем пообсуждать.
Что каксается различения фразы "ты супер" и понятия "индевид". Я их и не отождествляю. Но психология человека так устроена, что если ему каждый день говорить: "Ты самый", - он в конце концов уверует в своей уникальности.

29.04.2010 17:04
tomica

А с каких это пор СМИ стало объективным источником информации?! Достаточно посмотреть в толковом словаре значение слова "культ" и некомпетентность журналистов сразу становится очевидной.

29.04.2010 17:21
twinpeaks

"Кто-то за ответом идет в православный храм, другой по наивности становится жертвой многочисленных религиозных новообразований. " Что значит по наивности?Католиками например становятся по наивности?Автор работает на РПЦ?

29.04.2010 17:43
BarrandoW

По поводу "супостата"..
На Руси, да я думаю и везде, если объявица где супостат, принято было мочить его мечом в орало, а не целовать туфлЮ, или сидеть на корточках аки зэка.
Потому этот тренинг считаю вражеской уловкой, рассчитанной сделать из Гражданина покорного обыдленного раба, еще и радующегося тому, что он раб.Гнать такихпсихологов сцаными тряпками за кордон и вся недолга!

29.04.2010 17:57
Гражданин

BarrandoW
29 апреля 2010 г.
17:43
Так, так, так... а при чём тут я и тем более раб?

29.04.2010 22:08
korostel

Типа в тему http://www.ateism.ru/article.htm?no=1380

30.04.2010 02:56
Vilgelm

Зануда (зарегистрированный 29 апреля 2010 г. 14:19) Вот-вот. Подобные "клубы по интересам" по всему миру существуют. Если кому-то это нравится это его право. Свобода совести у нас Конституцией закреплена, как никак основной закон. Сам бы конечно в такой "клуб" не пошел, но опять же это свобода выбора каждого индивида. Назвать "Синтон" тоталитарной сектой у меня лично язык не поворачивается, т.к. читал книги Козлова, они и сейчас у меня есть (надеюсь ходить по домам и сжигать их у нас не собираются?) и там вполне нормальные рассуждения. С какими-нибудь книжечками, которые у нас раньше раздавали очень часто его книги и рядом не стоят, и подобного текстам алтернативных церквей там нет. Точнее там вообще никакой религии нет. По крайней мере не было, когда я их читал, это было пару лет назад.

Падать на спину - проходили, в школе так развлекались, кстати, чаще всего никто не ловил, ничего, все живы. Ходить с завязаными глазами - тоже не мой взгляд ничего страшного в этом нет. Целовать ботинки - да, вот это уже похоже на сектанство, но может быть это перегибы на местах (или не совсем корректное описание в статье), не знаю.

Впринципе, критика Козлова и Синтона идет в основном со стороны РПЦ, что как бы намекает нам. Да и korostel хороший линк дал. Опять же - гость - (29 апреля 2010 г. 16:44) весьма хорошо выразился, на мой взгляд.

Да и сравнения с "Дианетикой" на мой взгляд не очень то уместны. Саентология скорее религия, культ, это не психологические тренинги. Естественно мое мнение. Синтон же скорее обычные тренинги, не более. Опять же на мой взгляд.

30.04.2010 03:23
Vilgelm

Опять же на Западе, мной уважаемом, всякие тренинги и "неопасные" (под таковыми я понимаю то, что не относится к коммунам на подобии "Семьи" Чарльза Мэнсона (не путать с Мэрлином Мэнсоном )) религии существуют свободно и никому это особого вреда не причинило. Конечно, бывают люди, которые отдают все каким-то сектам, но это их выбор, так сказать они сами туда пошли и сами принимали решение слушать пастора или нет, делать то, что говорит пастор или нет. На мой взгляд никогда не надо запрещать деятельность какой-то группы, ну если она только людей там не убивает и подобным не занимается, если уж так хочется оградить кого-то, ну не разрешать публичную агитацию. Но все эти группы должны быть свободно представлены, люди должны знать их программы, их интересы, и сами делать свой выбор.

Кстати, я никакого отношения ни к "Синтону", ни к другим группам не имею, и, как уже говорил выше, вряд ли бы вступил в подобное сообщество. Но, повторюсь, у человека есть право выбора, и, если он желает присоединиться к какому-то сообществу, то это его право.

30.04.2010 03:30
Vilgelm

Напоследок: единственное, что я осуждаю, это когда, например (кстати, известный пример), человеку нужна операция, а так как правила секты этого не позволяют, то он отказывается её делать. Это, на мой взгляд, в корне неправильно и подобные действия сект неплохо бы или запретить, или осудить, т.к. это уже грозит жизни индивида.

30.04.2010 08:56
- гость -

Так РПЦ это тоже секта, христианство начиналось именно с секты, че про это попы то молчат?

30.04.2010 09:58
- гость -

Vilgelm