"Необходимо пропагандировать истинные ценности общества": россияне поддерживают развитие социальной рекламы

30 апреля 2010, 12:20, ИА Амител

Подавляющее большинство россиян (81%) поддерживают инициативу создания социальной рекламы и хотят, чтобы пропаганды здорового образа жизни и нематериальных ценностей было больше. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru   среди 1800 респондентов из всех округов страны. социальная реклама

Привлечение внимания к экологическим и семейным проблемам, пагубному влиянию никотина, алкоголя, наркотиков – это задача некоммерческих проектов. По мнению 81% россиян, такие проекты необходимы в современном российском обществе. "Я надеюсь, что социальная реклама поможет моему сыну-подростку ещё раз задуматься о вреде сигарет"; "Необходимо пропагандировать истинные ценности общества, человека", - комментируют респонденты.

При этом значительная часть участников исследования (72%) убеждена в том, что на данном этапе социальной рекламы в нашей стране недостаточно, да и качество её исполнения оставляет желать лучшего: "Она если и есть (а зачастую её нет вообще), то выглядит настолько убого, что вряд ли может кого-то привлечь"; "Капля в море!"; "Вся социальная реклама носит негативный характер, что в корне неправильно! Любая реклама должна нести позитив".

Кроме того, 44% россиян считают, что на данном этапе социальная реклама не до конца выполняет свои функции. По их мнению, самая эффективная реклама – коммерческая, то есть та, которая продвигает товары и услуги. В действенности социальной рекламы уверена треть опрошенных (33%).

Среди главных причин недостаточной эффективности социальных проектов респонденты назвали скудный бюджет и несерьёзное отношение к такой рекламе со стороны властей: "В США социальной рекламе придаётся огромное значение. Мы же только в начале этого пути"; "Все деньги, выделяемые на такую рекламу, оседают в карманах, поэтому и получается то, что мы видим: ребёнок, о которого тушат окурки"; "На социалку нужно много денег, это очень большой и ответственный труд".

В связи с этим более половины участников опроса (54%) считает, что социальная реклама должна полностью финансироваться за счёт государства, которое "в ответе за моральное и физическое здоровье нации".

Ещё 28% респондентов полагают, что государство должно оплачивать данные проекты частично, а остальные средства должны поступать из благотворительных фондов или же от производителей алкоголя и табака.

6% россиян уверены, что тратить государственные деньги на социальную рекламу нецелесообразно, поскольку её эффективность вызывает сомнения: "Реклама раздражает и часто вызывает желание сделать наперекор советам"; "Государство должно решать проблемы социума, а не привлекать к ним внимание"; "Пусть лучше заплату врачам и учителям повысят. А печатать антинаркотические и антиалкогольные листовки в нашей стране – бесполезно".

в новости использовано иллюстративное фото с сайта gymnasiumstar.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров