Сергей Лавров: надо вернуться к традиционным ценностям международных отношений

30 апреля 2010, 08:25, ИА Амител

"Наша цель – сделать принцип неделимости безопасности юридически обязательным. Это вопрос практической политики. Только так можно перевернуть страницу и, наконец, разрешить вопрос жесткой безопасности, который преследовала Европа на протяжении всей ее истории", - заявил накануне, 29 апреля, глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая с докладом в Парламентской ассамблее Совета Европы. Канал "Россия 24" и Вести.Ru  вели прямую трансляцию.Сергей Лавров: надо вернуться к традиционным ценностям международных отношений

"После иллюзий в духе победы в холодной войне и попыток действовать по принципу – победитель получает все, необходимо на основе имеющегося у нас у всех опыта провести коллективный обзор ситуации", - отметил министр.

Сергей Лавров считает важным понять, что означало окончание холодной войны, и что составляло то компромиссное урегулирование, в результате которого это стало возможным. "Для начала надо вернуться к традиционным ценностям международных отношений. Таким, как умеренность, самоограничение, примирение, нацеленность на поиск балансов интересов", - резюмировал министр иностранных дел России.

По его мнению, признаки именно такого позитивного разворота сегодня налицо в евроатлантической политике. "На этом пути нам удастся преодолеть тот кризис доверия, который не так давно разросся до размеров стратегического непонимания, что заставило многих говорить о холодном мире, о новой холодной войне", - убежден глава МИД РФ.

На протяжении 20 лет Россия стремилась к новым отношениям с Западом, не всегда, находя понимание и адекватный отклик, констатировал Лавров. Однако сейчас появилась реальная возможность преодолеть эту негативную динамику и признать на путях конкретного и прагматичного сотрудничества европейское призвание России, решив тем самым главный вопрос, стоявший перед европейской политикой и перед самой Россией на протяжении последних трех столетий, - подытожил министр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров