На Алтае завершается проведение международного конкурса детского творчества "Мы по городу идем"

30 апреля 2010, 08:40, ИА Амител

Сегодня, 30 апреля, в Государственном художественном музее Алтайского  края завершается работа по проведению международного конкурса детского творчества "Мы по городу идем".

Как уточняет официальный сайт музея, конкурс был инициирован 15 декабря 2009 года информационно-образовательным центром ГХМАК и проводился совместно с Центром русской культуры им. Мстислава Добужинского г. Каунаса (Литва), Центром информационных технологий и ресурсов отдела образования Гомельского райисполкома (Беларусь), Детской художественной школой №1 им. А.И. Пахомова г. Сочи при поддержке Управления Алтайского края по культуре и архивному делу и администрации Октябрьского района г. Барнаула.

Конкурс проводится в рамках Года учителя, объявленного Указом Президентом России "О проведении в Российской Федерации Года учителя в 2010 г.", на базе информационно-образовательных центров "Русский музей: виртуальный филиал" г. Барнаула, г. Каунаса, г. Гомеля и приурочен к празднованию 280-летия г. Барнаула, 980-летия г. Каунаса и 450-летия утверждения Гомельского герба.

К участию в конкурсе приглашались учащиеся детских художественных школ, школ искусств, изостудий городов Барнаула, Каунаса (Литва), Гомеля (Беларусь), Сочи.

Не случайно название конкурса - "Мы по городу идем": для с оздания работ организаторы предлагали ребятам обратиться к истории своей малой родины, рассказать о достопримечательностях и культурных традициях своих городов. По условиям конкурса работу в технике изобразительного искусства необходимо было дополнить кратким рассказом, поясняющим ее сюжет.

В конкурсе приняли участие 173 учащихся из 29-ти учреждений художественного образования городов Барнаула, Каунаса, Гомеля, Сочи. На конкурс были представлены 185 работ, выполненные в разных техниках изобразительного искусства.

Награждение победителей конкурса состоится в Гомеле 29 апреля, в Каунасе - 12 мая, в Барнауле - 21-22 августа, в Дни празднования Дня города.

В каждой номинации предполагается по три призовых места по возрастным категориям: до 10 лет, 11-14 лет, 15-18 лет. Работы-призёры войдут в Фонд детского творчества Государственного художественного музея Алтайского края и составят передвижную выставку, которая будет демонстрироваться в учреждениях города и края. Также работы-победители будут опубликованы в краевом медико-социальном журнале "Здоровье Алтайской семьи", на сайте ГХМАК.

Лучшие работы будут представлены на выставке в Государственном художественном музее Алтайского края, открытие которой запланировано на 1 июня 2010 года. В течение работы выставки будут проводиться интерактивные экскурсии и занятия, адресованные воспитанникам летних школьных лагерей.

Фото с официального сайта музея.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров