Новые требования к сотовым телефонам введут в России

30 апреля 2010, 09:18, ИА Амител

Заведующий лабораторией радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений Федерального медицинского биофизического центра им. А. И. Бурназяна Олег Григорьев сообщил о том, что в настоящее время специалисты центра разрабатывают новую методику, по которой будут оценивать влияние телефона на здоровье человека, - пишут в сегодняшнем номере за 30 апреля "Ведомости".

Такое поручение центру дало Федеральное медико-биологическое агентство, методика будет использована при разработке новыхВ России введут новые нормы влияния сотовых телефонов на здоровье человека требований к телефонам. Дело в том, что сейчас влияние телефона на человека в России и на Западе оценивают по совершенно разным критериям.

В России меряют плотность потока энергии, излучаемой телефоном. При этом измерения производятся в свободном пространстве на расстоянии около 40 см от антенны (плотность не должна превышать 3 мкВт/кв. см), а потом результаты пересчитывают с учетом того, что антенна телефона располагается вплотную к голове человека (допустимый максимум — 100 мкВт/кв. см). Такой подход не дает адекватного представления об условиях облучения пользователя и не позволяет оценить возможный ущерб, который телефон может нанести здоровью, объясняет Григорьев.

На Западе измеряется тепловой эффект: нагрев тела пользователя телефона на должен превышать 1 градус по Цельсию. По словам Григорьева, новая российская методика будет использовать те же единицы измерения, что приняты в Америке и Европе, однако критерии оценки измеренной величины будут разработаны с учетом российских данных и критериев гигиенического нормирования. Методика будет подготовлена к концу 2010 г. и представлена в Минздравсоцразвития, заключает он.

По оценке президента "Евросети" Александра Малиса, до 2006 г. российским нормативам по излучению не соответствовало около 10% продававшихся на рынке аппаратов. Это были телефоны из бракованных партий и предназначенные для продажи в странах, где действуют отличные от российских санитарные нормы, говорит Малис. Сейчас ввоз "серых" трубок в Россию практически прекратился, продолжает он, и нормативам не соответствует примерно 3% телефонов — подавляющее большинство таких трубок реализуется через Интернет.

Производители и продавцы телефонов уверяют, что их аппараты соответствуют всем возможным стандартам. Телефоны, поставляемые в Россию, имеют такой же уровень излучения, как и телефоны, поставляемые в любую другую страну мира, говорит представитель Nokia Виктория Еремина. Гармонизация российских стандартов безопасности с международными пошла бы на пользу рынку, но Samsung готова принять и российские уникальные требования, главное — чтобы они получили мировое признание и не противоречили здравому смыслу, комментирует вице-президент российского офиса Samsung Дмитрий Кузнецов.

"Зачем тратить ресурсы на изобретение своих методик, когда можно применять давно опробованные в мире?" — недоумевает Малис.

Иллюстративное фото с сайта mptron.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров