Энергетики Алтайского края согласуют графики аварийного ограничения энергопотребления

30 апреля 2010, 10:46, ИА Амител

Специалисты всех энергокомпаний Алтайского края начали совместную работу по согласованию графиков аварийного ограничения режима потребления электрической энергии, аварийного ограничения режима потребления мощности, временного отключения потребления электрической мощности. Разработанные документы служат руководством для оперативных и диспетчерских служб энергокомпаний по их действиям в чрезвычайных ситуациях.

Как сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по промышленности и энергетике, такие работы проводятся ежегодно, графики действуют постоянно в период с 1 октября по 30 сентября.

Сложность при разработке графиков заключается в том, что некоторые владельцы крупных подстанций не очень ответственно подходят к подготовке данных об объемах задействованной мощности собственных электроустановок и установок субабонентов, режимах их работы и категории по надежности электроснабжения. Для урегулирования данного вопроса на 6 мая назначено расширенное совещание с приглашением всех заинтересованных сторон.

В ведомстве отмечают, что использование графиков неоднократно доказало оправданность работы, проводимой специалистами, в том числе и 19 января 2010 года, когда из-за пожара на Барнаульской ТЭЦ-3 в энергосистеме края образовался значительный дефицит мощности. В этот момент началось перераспределение мощности согласно ранее разработанным графикам. Четкое их исполнение диспетчерскими службами филиала ОАО "МРСК Сибири"-"Алтайэнерго" и ООО "Барнаульская сетевая компания" позволило не допустить необратимых последствий для потребителей электроэнергии.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров