В Барнауле ветеранов Великой Отечественной войны познакомили с Интернетом

30 апреля 2010, 12:28, ИА Амител

В преддверии Дня Победы барнаульский Интернет-провайдер "INTELECA" и АКОО "Молодые журналисты Алтая" познакомили ветеранов Великой Отечественной войны с современными компьютерными технологиями . Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 30 апреля, организаторы.

Поиск фронтовых товарищей с помощью сайта, поздравление через видеосвязь в режиме онлайн и фотографии военных лет в цвете – всё это  было продемонстрировано приглашённым ветеранам. 

В самом начале мероприятия организаторы рассказали о технологиях, которые сегодня доступны практически каждому, приобщив пожилых людей к современным средствам связи. На сайте для поиска тех, кто сражался за Победу были найдены и фамилии присутствовавших на мероприятии ветеранов. Так, Инна Ефимовна Беспалова, найдя себя, с помощью сайта Победители.ру была приятно удивлена: "Радостно, что нас не забывают и организуют такие мероприятия…. Мы гордимся современной молодёжью, она сейчас такая образованная, много знает. Никогда не думала, что моя фамилия может быть в Интернете".

Кроме этого, воспитанники детского сада № 207 в режиме online, с помощью Skype сделали ветеранам подарок - прочитали праздничные стихотворения и исполнили несколько музыкальных номеров.

"Во время нашей молодости, а это было лет 50 назад, нам говорили, что будут такие телефоны, что можно будет не только разговаривать, но и видеть друг друга. Мы, конечно, в это верили с трудом, а сейчас нам показали, что оказывается можно на большом расстоянии общаться почти вживую. После этого мы загорелись идеей связаться с фронтовыми товарищами", – Светлана Михайловна Ярыгина. 

В завершении мероприятия, приглашённым ветеранам была продемонстрирована технология реставрации фотографии военных лет в цвете. Они смогли сами сравнить снимок, сделанный во время войны и цветное отредактированное фото. Специально перед мероприятием, организаторы попросили предоставить фото фронтовых лет. Так, Георгий Фёдорович Едапин, отдал выцветшие, потускневшие карточки. А уже на мероприятии он увидел обновлённые, цветные большие фотографии. Организаторы распечатали их и подарили ветерану.

"Большое спасибо за приятный подарок, удивительно до чего дошла современная техника, в наше время, конечно, такого не было", - Георгий Фёдорович Едапин.  

"Это мероприятие мы запланировали в знак благодарности ветеранам,  которые нечеловеческими усилиями отстояли Победу. Мы продемонстрировали лишь самое малое из того, чем живёт современный мир. Сегодня мы используем эти ставшие привычными технологии, в том числе и благодаря их мужеству, выносливости и любви к своей стране" - отмечают организаторы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров