Один из блогеров Рунета «преподал» президенту Медведеву урок экономики

30 апреля 2010, 14:17, ИА Амител

Сегодня, 30 апреля, сайт corrupcia.net опубликовал материал о том, что не все россияне восторженно восприняли новость о подписании президентами РФ и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем Соглашения о предоставлении Киеву скидки на российский газ - в 30 % от цены (но не более 100 долларов на тысячу кубометров), которая будет учитываться как часть арендной платы РФ за базирование кораблей российского ВМФ в Крыму.

Как ранее уточняло ИА "Амител", это будет ежегодная скидка на газ в течение десяти лет. Размер скидки в 2010 году составит 3 млрд долларов, а в 2011 уже 4 млрд. При этом, по заявлению российских властей, ни компания "Газпром", ни ее акционеры от этого снижения не пострадают: скидка будет сделана за счет российского бюджета. Кроме того, за пребывание Черноморского флота в Крыму украинская сторона получит 98 млн долларов США.Подписание Соглашения

Как известно, пишет corrupcia.net, наш президент Дмитрий Медведев является довольно продвинутым пользователем Интернета и, возможно, он обратит внимание на критическую реакцию россиян по поводу скидки за газ для Украины в Интернете и прочтет одно из адресованных ему обращений, размещенных в блоге "ЖЖ" пользователя под ником "Tebedam".

-
Уважаемый Дмитрий Анатольевич, Вы подписали соглашение с Украиной о том, что наша страна дает ежегодную скидку на газ в размере $4 млрд в течение десяти лет, а взамен право на аренду военно-морской базы в Севастополе продлевается до 2042 года, при этом за саму аренду тоже необходимо платить, а стоимость ее вскоре возрастет на порядок. Причем, как подчеркнул Владимир Путин, уценка в цене на газ никак не отразится на состоянии "Газпрома", так как оплачивать ее будет исключительно бюджет России, то есть все мы.

Вы точно внимательно читали подписанное соглашение? Неужели обмен $40 млрд на право аренды кажется Вам равноценным? Меня лично не покидает ощущение, что такие страны, как Белоруссия и Украина, раз за разом обыгрывают наше правительство и во многом живут за наш счет.

Разве можно назвать прагматичной цену в $40 млрд за аренду, когда весь российский флот стоит дешевле? Разумна ли такая ежегодная цена аренды, если она превышает стоимость всей военной инфраструктуры в Севастополе? В состав ВМФ входят всего около 300 кораблей, средняя цена этих устаревших кораблей не превышает $40 млрд. Скоро большая часть этих кораблей пойдет в утиль уже в ближайшие годы.

Кроме того, за половину годовой аренды можно с нуля построить такую же базу в другом месте. Можно сравнить эту огромную сумму и со стоимостью строительства флота. Сегодня у России есть один единственный авианосец, спущенный на воду в 1985 г и вскоре отправляющийся на долгий ремонт. Средняя стоимость строительства авианосца класса Nimitz составляет $4,5 млрд. Таким образом,
за стоимость аренды базы Черноморского флота можно было бы построить 5 авианосцев и всю необходимую флотилию для их сопровождения! Вопрос, правда, и в том, а можем ли мы сегодня вообще позволить себе подобные траты на флот?

Хочу напомнить Вам, за $4 млрд в год
можно было бы продавать все собранные в России машины в кредит под 0% годовых и с 25% скидкой, сделав российский автомобильный рынок самым быстрорастущим в мире.

За дополнительные $4 млрд в год
можно было бы субсидировать все ипотечные кредиты в России до 5% годовых и реализовать специальную программу страхования, чтобы ипотека стала доступна с 5% первым взносомЧерноморский флот или вообще без него.

За $10 млрд (то есть за 2,5 года скидок)
можно привести в порядок всю сеть здравоохранения страны.

За $4 млрд
можно двумстам тысячам милиционеров доплачивать к зарплате 50 тысяч рублей в месяц.

$40 млрд –
это около 20% всех доходов бюджета России за 2010 год, что также равно годовому дефициту Пенсионного фонда России.

И, наконец,
на эту сумму можно было бы построить 170 новых резиденций президента.

Оценивая эти затраты, можно только порадоваться за невероятные успехи украинских политиков. Для них ежегодные $4 млрд – это еще больше, чем для нас. К тому же, у них цена газа внутри страны будет и дальше субсидироваться, а в России "Газпром" уже объявил о планах довести цены до рыночного уровня. И тут стоит заметить, что у Газпрома эти рыночные цены на газ – самые высокие в мире, что грозит нашему производству, если и не уничтожением, то
мощнейшим экономическим ударом, так как других поставщиков в нашей стране нет из-за введенной монополии.

Дмитрий Анатольевич, можете ли Вы объяснить,
в чем наша, населения, выгода от подписанных соглашений? Вы действительно считаете, что доступная ипотека или зарплаты бюджетников менее важны, а $40 млрд – это адекватная цена за аренду базы в Севастополе? Для того, чтобы развеять эти сомнения, прошу Вас привести "стоимость возмещения" всех военных объектов в Севастополе, а также общие ежегодные расходы на содержание и развитие Черноморского флота России.

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров