Пожарный – это героическая профессия?

30 апреля 2010, 14:06, ИА Амител

Ко  Дню пожарной охраны, отмечаемому сегодня, 30 апреля, Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru  решил поинтересоваться у россиян, престижно ли, по их мнению, быть пожарным.День пожарной охраны

"Профессия, приносящая благо людям и планете, всегда престижна"; "А почему нет? Это нужная профессия"; "Если речь идёт о настоящем пожарном, который занимается тушением пожаров и спасением людей, а не сидит в конторе над бумагами. Пожарный – это героическая профессия", – так прокомментировали свой ответ 39% россиян, считающих, что профессия пожарного относится к категории престижных.

Интересно, что чаще других в престижности этой профессии уверены россияне моложе 23 лет (49%).

С ними не согласны 23% участников опроса, по мнению которых низкая оплата труда в сочетании с повышенной опасностью для здоровья и жизни пожарника не позволяют говорить о престиже данной профессии: "Пожарным не платят столько, сколько они должны получать за то, что рискуют своими жизнями"; "Маленькая зарплата"; "Сейчас престижно быть олигархом, поп-звездой…"

Многие участники опроса (38%) не смогли дать однозначного ответа на поставленный вопрос, однако нужность этой профессии для общества и героизм тех, кто выбрал её делом своей жизни, не вызывают у них сомнений: "Вряд ли престижно, но у меня люди этой профессии вызывают уважение"; "Главное – не престиж, а нужность людям".

"Уважаемые сотрудники пожарной охраны! Поздравляем вас с 361-летием пожарной охраны России! Желаем вам и вашим близким счастья, крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в работе и, традиционно, сухих рукавов! Земной поклон за ваш благородный труд!", - это поздравление опубликовано на сайте алтайских спасателей.

в новости использовано фото с сайта ГУ МЧС РФ по АК .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров