Митингующие потребовали ввести дисциплинарную ответственность за приукрашивание ситуации в Алтайском крае

01 мая 2010, 14:54, ИА Амител

Сегодня, 1 мая, в Барнауле Праздник весны и труда отмечали с большим размахом. Конечно же, большая часть коммунисты мероприятий организованных и планируемых в этот день имело политическую окраску, но вернувшееся тепло, яркое солнце и звучащая со всех сторон торжественно-праздничная музыка помогали не обращать на это внимание, а просто наслаждаться Первомаем.

солдат НАТО Если раньше в столице Алтайского края Праздник весны и труда хоть на время объединял "единоросов", коммунистов и "жириновцев", то в этом году в Барнауле было продемонстрировано ярко выраженное противостояние трех этих партий. 

Так, например, алтайское отделение ЛДПР заранее заявило, что не намерено сотрудничать в этот день с другими партиями из-за идеологических разногласий, организовав митинг-концерт вдали от центра города. А вот "Единая Россия" и КПРФ решили не изменять давней традиции — проведению митингов на главных площадях краевого центра.

Под звуки духовых оркестров представители и сторонники обеих партий двинулись многотысячными демонстрациями практически навстречу друг другу по проспекту Ленина: от площади Октября — красные флаги и транспаранты, от улицы Чкалова — синие. Но это были абсолютно мирные шествия, с песнями, улыбками на лицах, выкрикиванием лозунгов и действием по четко определенной программе. Поэтому каких-либо эксцессов и быть не могло, тем более, что митинг коммунистов был запланирован на площади Советов у памятника Ленину, а "единоросы" пригласили своих сторонников на площадь Сахарова, где традиционно барнаульцы отмечают все праздники.

на площади Сахарова В этом году коммунисты, как и обещали, помимо кумачовых флагов и транспарантов, украсили демонстрацию портретами Иосифа Сталина. Даже более того, во главу шествия поставили растяжку с надписью "Сталин. КПРФ. Победа!", а над знаменами подняли чучело солдата НАТО, которое затем, в знак протеста против участия американцев в Параде Победы на Кдемонстранты расной площади в Москве, "заклеймили позором".

Спокойней и моложе выглядела демонстрация "Единой России". Так, если на митинге коммунистов преобладали пенсионеры и горожане в возрасте, то на площадь Сахарова пришли преимущественно студенты и барнаульцы до 40-ка. Перед собравшимися выступили представители профсоюзов, Законодательного собрания края, выдвиженцы от молодежи и учителей — озвучивали знакомые требования, которые отчасти были отображены на транспарантах демонстрантов: "Экономический рост — на благо народа", "Молодым работу — пенсионерам заботу", "Налоги с бедных — позор государству".

Посмотреть же на то, как прошли в Барнауле Первомайские демонстрации коммунистов и "единоросов" можно на сайте amic.ru в фоторепортаже .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров